Револьвер

Реферат

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах. Цель - упрощение конструкции револьвера и его неполной разборки, сборки и обслуживания. Револьвер включает съемную спусковую скобу 8 с установленными на ней спусковым крючком 9, собачкой 10, разобщителем 11, курком 17 и стопором 14 барабана. Крепление всех деталей на спусковой скобе выполнено неразборным. 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к револьверам и ударно-спусковым механизмам.

Известен револьвер системы Рюгера, в котором рамка выполнена без крышки. К рамке при помощи защелки присоединяется спусковая скоба, на которой установлены спусковой крючок с пружиной, собачка храпового механизма, разобщитель, курок и защелка скобы. Все эти детали крепятся к спусковой скобе разборно. Стопор барабана устанавливается отдельно от спусковой скобы, что создает определенные сложности при сборке.

В целом в известной конструкции револьвера нет полного агрегатирования, что усложняет его разборку, сборку и обслуживание.

Задачей изобретения является упpощение конструкции револьвера, его разборки, сборки и обслуживания.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем ствол, рамку, стопор барабана и съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, стопор барабана неразборно установлен на спусковой скобе, при этом крепление спускового крючка, курка, собачки и разобщителя со спусковой скобой выполнено также неразборным.

На фиг. 1 изображен револьвер, общий вид; на фиг. 2 спусковая скоба с деталями ударно-спускового механизма, разрез.

Предлагаемый револьвер содержит рамку 1, барабан 2 с экстрактором 3, ствол 4, боевую пружину 5. К рамке 1 при помощи зуба 6 и подпружиненной защелки 7 присоединена спусковая скоба 8, на которой неразборно установлены спусковой крючок 9 с собачкой 10, выполненной заодно с осью, и разобщитель 11 с пружиной 12. Кроме того, на спусковой скобе 8 неразборно закреплены с помощью оси 13 стопор 14 барабана с пружиной 15, с помощью оси 16 курок 17 с шатуном 18 и подпружиненная пружиной 19 защелка 7. Боек 20 установлен в рамке 1 револьвера.

Спусковой крючок 9, подпружиненный пружиной 21, установлен на оси 22.

Взаимодействие частей револьвера при стрельбе самовзводом происходит следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 9 он взаимодействует с шатуном 18 курка 17, поворачивая последний. При этом взводится боевая пружина 5. Закрепленные на спусковом крючке 9 собачка 10 и разобщитель 11 поднимаются. Собачка 10 поворачивает барабан 2, а разобщитель 11 располагается между курком 17 и бойком 20. В конце хода спускового крючка 9 стопор 14 барабана 2 фиксирует последний, шатун 18 курка 17 расцепляется со спусковым крючком 9 и курок 17 под действием боевой пружины 5 через разобщитель 11 ударяет по бойку 20. При отпускании спускового крючка 9 все детали возвращаются в исходное положение.

При стрельбе с предварительным взведением курка взаимодействие частей револьвера происходит аналогичным образом. Отличие состоит лишь в том, что в работе не участвует шатун 18 курка, а курок непосредственно взаимодействует со спусковым крючком.

Таким образом, в предлагаемом револьвере основные детали ударно-спускового механизма, собачка и стопор барабана с пружинами и осями закреплены неразборно на спусковой скобе, чем достигается агрегатированная сборка и разборка оружия. Это сокращает общее количество деталей, значительно упрощает конструкцию револьвера и его неполную разборку и сборку для обслуживания. При этом исключается возможность неправильной сборки и потери отдельных деталей револьвера.

Формула изобретения

РЕВОЛЬВЕР, содержащий ствол, рамку, стопор барабана и съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, отличающийся тем, что в нем стопор барабана неразборно установлен на спусковой скобе, при этом крепление спускового крючка, курка, собачки и разобщителя со спусковой скобой выполнено неразборным.

РИСУНКИ

Рисунок 1