Комплекс для оценки качества снаряженных ружейных патронов

Реферат

 

Использование: в стрелковой технике, в частности для испытания снаряженных пуледробовых патронов на кучность боя, степень сгущения и равномерности дробовой осыпи. Сущность изобретения: в комплексе, содержащем шестнадцатидольную мишень 1, вычислитель 2 кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи и последовательно соединенные блок 3 определения временных интервалов, блок 4 определения скорости и первое информационное табло 5, вычислитель 2 выполнен в виде оптически сопряженных объектива 6, анализатора 7 изображения, блока 8 линейных фотоприемников, блока 9 аналого-цифрового преобразователя и второго информационного табло 10, объектив 6 оптически сопряжен с шестнадцатидольной мишенью 1, а блок 3 выполнен в виде первой 12 и второй 13 регистрирующих плоскостей, сформированных расположенными по противоположным сторонам квадратных рамок соответственно излучателями 14 и оптически сопряженными с ними фотоприемниками 15, которые через элементы ИЛИ 16, 17 и 19, 20, элементы И 18, 21, счетчик 22 и дешифратор 23 соединены с блоком регистрации 3. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковой технике, в частности к испытаниям снаряженных пуледробовых патронов на кучность боя, степень осыпи к центру, равномерность дробовой осыпи и т.п. и может быть использовано при стрельбе из охотничьего ружья по шестнадцатидольной мишени.

Известно устройство, принятое за прототип, содержащее шестнадцатидольную мишень, вычислитель кучности боя, степень сгущения и равномерности дробовой осыпи и последовательно соединенные блок определения временных интервалов и блок определения скорости и первое информационное табло.

Недостатками известного устройства являются низкая оперативность и точность за счет внесения субъективных ошибок при подсчете пробоин от дробинок на мишени.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение точности и оперативности комплекса.

Технический результат достигается тем, что в комплексе, содержащем шестнадцатидольную мишень, вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи и последовательно соединенные блок определения временных интервалов, блок определения скорости и первое информационное табло, вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи выполнен в виде оптически сопряженных объектива, анализатора изображения, блока линейных фотоприемников, выход которого подключен к входу блока аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом второго информационного табло, и через сумматор с его вторым входом, блок определения временных интервалов выполнен в виде первой и второй регистрирующих плоскостей, сформированных расположенными по противоположным сторонам квадратных рамок соответственно излучателями и оптически сопряженными с ними фотоприемниками, выходы которых через элементы ИЛИ соединены с соответствующим элементом И, выходы которых через соответствующие последовательно соединенные счетчик и дешифратор соединены с входами блока регистрации времени пролета, при этом вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи, а также регистрирующие плоскости размещены перед шестнадцатидольной мишенью.

На чертеже показан комплекс для оценки качества снаряженных ружейных патронов.

Комплекс содержит шестнадцатидольную мишень 1, вычислитель 2 кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи, блок 3 определения временных интервалов, блок 4 определения скорости и первое информационное табло 5, причем выход блока 3 через блок 4 подключен к первому информационному табло 5. Вычислитель 2 кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи выполнен в виде последовательно соединенных объектива 6, анализатора 7 изображения, блока 8 линейных фотоприемников, блока аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 9 и второго информационного табло 10, при этом вход объектива 6 оптически сопряжен с шестнадцатидольной мишенью 1, а выход блока АЦП 9 через сумматор 11 подключен дополнительно к другому входу второго информационного табло 10. На чертеже изображены первая 12 и вторая 13 регистрирующие плоскости, каждая из которых выполнена в виде квадрата, по периметру которого размещаются оптические излучатели 14 и соосно связанные с ними фотоприемники 15. Выходы фотоприемников 15 первой регистрирующей плоскости 12 подключены через первый 16 и второй 17 элементы ИЛИ к первому элементу И 18. Выходы фотоприемников 15 второй регистрирующей плоскости 13 подключены через третий 19 и четвертый 20 элементы ИЛИ к второму элементу И 21. Выход первого элемента И 18 через первые счетчик 22 и дешифратор 23 подключен к входу блока 3. Выход второго элемента И 21 через вторые счетчик 24 и дешифратор 25 подключен к другому входу блока определения временных интервалов 3.

Комплекс работает следующим образом.

Объектив 6 строит изображение шестнадцатидольной мишени 1, на которой ожидается появление отметин от дроби в фокальной плоскости, где расположен входной торец анализатора 7. Анализатор 7 представляет собой блок из стекловолоконных световодов (могут быть использованы и гибкие волоконно-оптические световоды), причем входные торцы световодов склеиваются друг с другом и образуют входную плоскость анализатора 7. Выходные концы световодов объединяются так, чтобы световоды образовали геометрически подобную шестнадцатидольную мишень, а именно входные торцы световодов путем соответствующего объединения выходных концов световодов в группы, разбиваются на группы, которые по расположению, количеству и форме образуют уменьшенную геометрически подобную (по расположению, количеству и форме) шестнадцатидольной мишени 1 модель. Выходные концы световодов в группе выводят световой поток на свой индивидуальный фотоприемник в блоке 8. Для согласования выходов световодов, образования из них входной плоскости и разводки и объединения выходных концов световодов возможно применение фокона.

Блок 8 представляет собой шестнадцать идентичных линейных фотоприемников, вход каждого из которых подключен к соответствующей группе световодов в анализаторе 7, а выход к соответствующему АЦП в блоке 9, который представляет собой шестнадцатидольный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), выход АЦП каждого из которых подключен к второму информационному табло. Кроме того, выходы канальных АЦП подключены к сумматору 11, на выходе которого формируется суммарный сигнал от всех АЦП блока 9, индицируемый также на втором информационном табло 10. Перед стрельбой из ружья по шестадцатидольной мишени во втор ом информационном табло 10, представляющем собой семнадцать независимых информационных каналов, высвечиваются первоначальные значения выходного сигнала каждого фотоприемника в виде числа, а также значение суммы этих чисел, определяемые сумматором 11. Эти значения запоминаются или записываются.

Затем из охотничьего ружья (не показано) производят прицельный выстрел по мишени 1, причем прицеливание производится через первую 12 и вторую 13 плоскости регистрации. Необходимо отметить, что плоскости 12 и 13 регистрации идентичны и представляют собой блокирующие плоскости, обеспечивающие регистрацию пролетающего через них предмета и выполняются в виде излучателей 14, формирующих параллельный пучок оптического излучения, воспринимаемый приемниками 15 (для уменьшения шага размещения фотоприемников допускается перед фотоприемником устанавливать световод и оптическое излучение в месте расположения фотоприемников подводить к самому фотоприемнику с помощью световода). Учитывая то, что размер рабочей зоны плоскости регистрации не превышает 1 м2, можно полагать, что параллельный пучок оптического излучения можно сформировать в одном направлении также и при помощи лазера и цилиндрической линзой, при этом приемники 15 должны быть спектрально согласованы с источником 14.

При пролете дробинок или пули через плоскость регистрации происходит перекрытие телом дробинки или пули светового потока на входе соответствующего фотоприемника 15, что регистрируется в виде уровня лог."1" на его выходе, оптическое излучение поступает на фотоприемники по двум координатам, что обеспечивает большую помехозащищенность устройства. Появляющийся уровень лог. "1" по двум координатам поступает на соответствующие элементы И через соответствующие элементы ИЛИ.

Рассмотрим работу второй плоскости регистрации 13, так как через нее первоначально пролетают дробинки. Дробинки, пролетая через плоскость, вызывают срабатывание при помощи элементов 19-21, второго счетчика 24, информационные выходы (разряды) которого подключены к второму дешифратору 25. На выходах дешифратора 25 последовательно, начиная с меньшего номера, начнут появляться информационные сигналы, например перепад напряжения из уровня лог."0" в уровень лог."1", т.е. моменту появления дробинки в поле плоскости 13 соответствует момент появления вышеуказанного перепада. Выходы дешифратора 25 подключены к первым информационным входам блока 3, представляющего собой набор идентичных схем-хронометров, вход "запуска" каждой из которых соединен с соответствующим выходом второго дешифратора 25. Вход "останова" каждой из схем хронометров подключен к соответствующему выходу первого дешифратора 23, а именно первый выход второго дешифратора подключается к входу запуска первого хронометра блока 3, а первый выход первого дешифратора 23 подключается к входу "останов" того же первого хронометра блока 3 и т.д. Первая плоскость регистрации 12, элементы 16-18, счетчик 22 и дешифратор 23 работают на факт пролета дробинок через плоскость 12 аналогично элементам 19-21 и блокам 24 и 25.

Набор хронометров в блоке 3 зарегистрируют время пролета каждой дробинки (пули) через пространство между плоскостями 13, 12, установленных на базе L в порядке их поступления в поле плоскостей регистрации 13 и 12. Информация о времени пролета выдается в виде двоичного кода на блок определения скоростей представляющий собой набор схем умножения, причем первый вход каждой схемы умножения в блоке 4 подключен к выходу соответствующего хронометра в блоке 3, а вторые входы каждой из схем умножения объединены между собой и подключены к формирователю двоичного кода I/L (не показан). Формирователь может быть выполнен в виде параллельного набора переключателей, коммутирующих уровни лог. "0" и лог."1" на вход I/L каждой схемы умножения блока 4. Коммутация должна обеспечивать задание кода I/L на эти входы. Таким образом, набор схем умножения зарегистрирует скорость полета каждой дробинки (пули) как результат деления L/T, где Т время пролета, значение которого отражается на первом информационном табло 5.

После выстрела и поражения мишени 1 дробь оставляет отметины на шестнадцатидольной мишени 1 в виде пробоин, т.е. меняется световой поток, выводимый на индивидуальный фотоприемник в блоке 8. Это изменение фиксируется в изменении показаний на выходе соответствующего АЦП в блоке 9. Величина изменения показаний в каждом из семнадцати информационных каналов является информацией для определения показателей кучности боя, степени сгущения осыпи к центру, а также равномерности дробовой осыпи.

При аттестации комплекса по этим параметрам производится тарировка изменения величины показания АЦП от одной отметины в мишени для данного номера дроби.

Таким образом, изобретение позволяет автоматизировать процесс измерения параметров оценки качества ружейных патронов, а также повысить точность в их измерении за счет исключения субъективных оценок и, кроме того, расширить набор функциональных возможностей, объединив в одном комплексе полный набор измеряемых показателей качества патронов.

Формула изобретения

КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СНАРЯЖЕННЫХ РУЖЕЙНЫХ ПАТРОНОВ, содержащий шестнадцатидольную мишень, вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи и последовательно соединенные блок определения временных интервалов, блок определения скорости и первое информационное табло, отличающийся тем, что вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи выполнены в виде оптически сопряженных объектива, анализатора изображения, блока линейных фотоприемников, выход которого подключен к входу блока аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом второго информационного табло и через сумматор с его вторым входом, блок определения временных интервалов выполнен в виде первой и второй регистрирующих плоскостей, сформированных расположенными по противоположным сторонам квадратных рамок соответственно излучателями и оптически сопряженными с ними фотоприемниками, выходы которых через элементы ИЛИ соединены с соответствующим элементом И, выходы которых через соответствующие последовательно соединенные счетчик и дешифратор соединены с входами блока регистрации времени пролета, при этом вычислитель кучности боя, степени сгущения и равномерности дробовой осыпи, а также регистрирующие плоскости размещены перед шестнадцатидольной мишенью.

РИСУНКИ

Рисунок 1