Способ обработки поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2637I5

Союз Советских

Социалистических

Республик зт АВТОРв.л.ОМУ СЕКРЕТЕ,у1ЬСТB>

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К;л. 18с, 7/04

Заявлено 01.1Х.1966 (№ 1100989(22-1) МПК С 21d

УД К 621.357.7:621.787.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 11.ХП.1967

Авторы изобретения

М. М. Жасимов и Б, Г. Фаермак

Заявитель

Карагандинский машиностроительный завод № 1т

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ 4 — т7 6 наносят слой гальванического покрытия, после чего деталь подвергают поверхностной пластической деформации совместно с нанесенным слоем покрытия.

Таким способом обрабатывались штоки гидравлических шахтных стоек. В результате обработки увеличилась сцепляемость покрытия за счет образования частичной диффузии с основой и коррознонпая стойкость за счет уплотнения поверхностных слоев. Твердость поверхностного слоя возросла на 26- — 30>/о, чистота поверхности слоя составила, 14, а поверхности детали — / 8.

Способ обработки поверхностей деталей, включающий нанесение покрытий, например гальванических, от.шчающайся тем, что, с целью увеличения сцепляемости основного металла с покрытием и повышения чистоты поверхности и прочности металла и покрытия, деталь с нанесенным покрытием подвергают нл; стичсской деформации. с присоединением заявки ¹

Приоритет

В известных способах обработки поверхностей деталей, включающих нанесение гальванических покрытий, последние обрабатывают полированием или шлифованием для повышения чистоты поверхности самих покрытий.

Предлагаемый способ отличается тем, что деталь с нанесенным гальваническим покрытием подвергают пластической деформации, например обкатыванию.

Покрытие при совместной деформации закатывается и защемляется между соседними вершинами шероховатостей. При этом увеличивается его сцепляемость с основным металлом и повышается коррозиционная стойкость поверхности деталей. Совместная деформация тонкого слоя покрытия, каким является гальваническое, когда слой покрытия копирует геометрию исходной шероховатости, не изменяя ее, приводит также к повышению чистоты поверхности не только самого покрытия, но и обрабатываемой детали.

Способ осуществляют следующим образом.

На предварительно обработанную поверхность детали с шероховатостью в пределах

Предмет изобретения