Устройство для закрепления ферм на сцепе железнодорожных платформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2О372!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советокик

Сециалиотичеакик

Уеоиублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.VII.1966 (№ 1093941/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 15.1.1968

Кл. 20с, 12

МПК В 61с1

УДК 625.2.011.68 (088.8) Момитет по делам мзабретеиий и открытий при Секете Миииотроо

СССР

Автор изобретения

В. Н. Шарапанов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ФЕРМ

HA СЦЕПЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЛАТФОРМ

Известны устройства для закрепления ферм на сцепе железнодорожных платформ. Эти устройства содержат два турникета, устанавливаемые по одному на каждой платформе, поперечные балки, располагаемые по торцам ферм и связанные тягами с верхней рамой соответствующего турникета, а также:поперечные стяжки. Верхняя рама одного турникета выполнена поворотной вокруг вертикальной оси, а верхняя рама второго турникета — поворотной и ограниченно подвижной.

Фермы, закрепленные на сцепе таким устройством, воспринимают значительные силы при транспортировании.

Предложенное устройство отличается тем, что верхняя поворотная рама одного турникета, опирающаяся на нижнюю раму жаровым пятником, соединена тягами с верхней поворотной и ограниченно подвижной рамой второго турникета, которая опирается на нижнюю раму двумя полуцилиндрическими скользунами, расположенными на ее концах, Благодаря такому выполнению устройства уменьшаются усилия, воздействующие на фермы при транспортировании.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, смонтированное на сцепе двух платформ с размещенными на нем фермами, в двух проекциях; на;фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б, и

8 — В.

На платформе l закреплена нижняя рама 2 первого турникета, на которую шаровым пятником 8 опирается поворотная верхняя рама 4.

На,платформе 5 укреплвна нижняя рама б второго турникета, на которую двумя полуцилиндрическими скользунами 7 опирается поворотная и ограниченно подвижная верхняя рама 8. Эта рама движется вдоль оси платформы благодаря тому, что шкворень 9 вхо. дит в паз 10 нижней рамы б и совершает качательные движения относительно своей продольной оси за счет полуцилиндрической формы скользунов.

Верхние рамы турникетов соединены между собой тягами 11 и одновременно каждая из них тягами 12 связана с соответствующей поперечной балкой 18. Балки расположены по концам ферм 14 и удерживаются фиксаторами 15.

Между фермами 14 установлены прокладки

lб, к которым после сжатия ферм прижимами

17 и связывания в пакет стяжками, состоящими из шпилек 18 и балочек 19, прибивают доску 20, предотвращающую их выпадание.

25 Пакет ферм закреплен перекрещивающимися тягами 21, предохраняющими его от опрокидывания. Одним концом тяги соединены с верхними рамами 4 и 8 турникетов, а другим — с хомутами 22.

30 Турникеты укреплены на платформах разь203721

12 емными хомутами 28, надетыми на хребтовые балки 24 платформ 1 и 5 и соединенными тягами 25 с нижними рамами 2 и б турникетов.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления ферм на сцене железнодорожных платформ, состоящее из турникета с поворотной вокруг вертикальной оси верхней рамой, закрепляемого на одной платформе, турникета с поворотной и ограниченно подвижной верхней рамой, закрепляемого на второй платформе, поперечных балок, располагаемых по торцам ферм, каждая из которых связана тягами с верхней рамой соответствующего турникета, а также поперечных стяжек, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сил, воздействующих на фермы при тра нспортировании, верхняя поворотная рама турникета, выполненная с шаровым пятником, соединена тягами с поворотной и ограниченно подвижной рамой турникета, опирающейся на нижнюю раму турникета полуцилиндрическими скользунами, расположенными по ее концам.

203721

A-Д

17 я is а

Hue 2

Составитель Л. Пикуз

Редактор Т. А, Рыбалова Техред Л. Я. Брнккер Корректоры; Л. В. Наделяевй и С. А, Башлыкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4208/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ксмнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4