Со ан ссср i^^.,.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203769

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 30/10

Заявлено 15.V1.1963 (№ 841940/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7. I I.1968

МПК G 01г

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК

Авторы изобретения

В. М. Белов и И. И. Коршевер

Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР

Заявитель

ЭМИТТЕРНЬ1й ПОВТОРИТЕЛЬ

Коэффициент передачи эмиттерного повторителя равен

ro r3 Ус

Кп — 1

R»»

Здесь уq > ус, и у»»

Ун R„r,, R»»

Для предлагаемой схемы с использованием обычных плоскостных германиевых триодов

15 выражение (1) с вполне удовлетворительной точностью можно упростить так

К„=- 1 — ", У»»

20 Например, для цепи с транзистором П14

К„= 0,9997.

Входное сопротивление предлагаемого эмиттерного повторителя, как и схемы с составным транзистором, ограничивается величиной r„.

Предмет изобретения

Эми»ттерный повторитель, содержащий транзистор, включенный по схеме с общим кол30 лектором, и цепь смещения базы, отлича иИзвестны эмиттерные повторители, содержащие транзистор, включенный по схеме с общим коллектором, и цепь смещения базы.

Известны также эмиттерные повторители, в которых для приближения коэффициента передачи к единице и для повышения входного сопротивления используется составной транзистор (так называемая схема Дальмингтона). Однако известные схемы эмиттерных повторителей не позволяют достичь коэффициента передачи, отличающегося от единицы на сотые доли процента.

Предлагаемый эмиттерный повторитель отличается тем, что в качестве эмиттерной нагрузки в предлагаемую схему включен стабилизирующий ток двухполюсник, выполненный из транзистора с сопротивлением в цепи эмиттера и кремниевого стабилитрона, создающего опорный потенциал на базе последнего.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого эмиттерного повторителя: стабилизирующий ток двухполюсник 1, транзистор 2, кремниевый стабилитрон 8, транзистор двухполюсника 4 с эмиттерной нагрузкой 5.

Описываемый повторитель работает как обычный транзистор, включенный по схеме с общим коллектором, в качестве эмиттерной нагрузки которого включено входное сопротивление токостабилизирующего двухполюсника, достигающее сотен килоомов. — сопротивления соответственно эмиттера, базы и коллектора транзистора; — сопротивление нагрузки в цепи эмиттера транзистора.

203769

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. Н. Гудзова и М. П. Ромашова

Заказ 4591/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 и ийся тем, что, с целью повышения входного сопротивления и приближения коэффициента передачи к единице, в качестве эмиттерной нагрузки включен стабилизирующий ток двухполюсник, выполненный из транзистора с сопротивлением в цепи эмиттера и кремниевого стабилитрона, создающего опорный потенциал на базе последнего.