Корпус интегральной схемы

Реферат

 

Использование: в радиотехнике при конструировании изделий микроэлектроники, в частности микросборок и гибридных интегральных модулей. Сущность изобретения: в устройстве полосковые выводы выполнены различной ширины, причем широкие выводы, предназначенные для заземления, присоединены непосредственно к основанию корпуса, а узкие потенциальные выводы для установки на печатную плату являются центральными проводниками гермоввода и образуют трехпроводную линию, согласованы со стандартным волновым сопротивлением, проходят через отверстия прокладки и расположены между широкими выводами на равном расстоянии друг от друга. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при конструировании изделий микроэлектронной техники, в частности микросборок и гибридных интегральных модулей.

Известен корпус, используемый в области ВЧ и СВЧ диапазона [1] имеющий ограниченное число потенциальных выводов (не более 4), малые габаритные размеры (диаметр не более 8 мм).

Наиболее близким к изобретению является корпус интегральной схемы, содержащий основание, прокладку, крышку, штырьки [2] Каждый штырек имеет внутренний проводник и окружающий его наружный проводник. Внутренний проводник одного или нескольких штырьков соединен со слоем источника питания, а внутренние проводники всех штырьков соединены со слоем заземления. Такая конструкция имеет ограниченный частотный диапазон.

Предлагаемый корпус интегральной схемы позволяет повысить частотный диапазон и обеспечивает возможность поверхностного монтажа при установке на коммутационную плату.

Для этого в корпусе интегральной схемы, содержащей металлическое основание, прокладку, крышку, общие выводы, соединенные с металлическим основанием, и центральные проводники, каждый центральный проводник и два соответствующих общих вывода выполнены в виде плоской трехпроводной линии.

В предлагаемом корпусе полосковые выводы имеют разную ширину, при этом широкие выводы, служащие для заземления, присоединены непосредственно к основанию корпуса и имеют низкую индуктивность, а узкие потенциальные выводы расположены на равном расстоянии между широкими и обеспечивают присоединение интегральной схемы к токоведущим проводникам коммутационной платы, на которую устанавливают корпуса. Узкие потенциальные выводы изолированы от поверхности корпуса тонкой изоляционной прокладкой, присоединенной к основанию корпуса. Узкие и широкие выводы сформированы в плоскости, параллельной основанию корпуса и одновременно присоединены к контактным площадкам коммутационной платы.

Применение плоских выводов вместо круглых позволяет максимально уменьшить длину выводов при их формовке, непосредственно присоединять выводы к микрополосковым линиям плат, устанавливаемым внутрь корпуса (без дополнительных перемычек), и к соединительным линиям внешней платы, на которой расположен сам корпус, и в результате уменьшить реактивную индуктивность выводов, что приводит к повышению частотного диапазона рабочих частот.

Таким образом, именно выполнение выводов предлагаемой конструкции позволяет получить ожидаемые технические результаты повысить частотный диапазон и обеспечить возможность поверхностного монтажа.

На фиг.1 изображен корпус, план; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

К металлическому основанию корпуса 1 на противоположных сторонах по периметру присоединены плоские широкие выводы 2, между которыми симметрично расположены потенциальные узкие выводы 3. Узкие выводы, проходящие через отверстия изолирующей прокладки 4, являются центральным проводником металлостеклянного гермоотвода. На основании корпуса со стороны интегральной микросхемы установлена микрополосковая плата 5, к микрополосковому выводу которой присоединен узкий вывод 3, изолированный от поверхности основания корпуса.

К основанию корпуса по периметру прикреплена крышка 6, обеспечивающая герметаллостеклянным спаем 7. Корпус 1 установлен на плате, причем потенциальные узкие выводы 3 и соответствующие им заземляющие широкие выводы 2 соединены с центральной микрополосковой или копланарной линией передачи и заземляющими широкими контактными площадками.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал радиочастоты по кабелю и коаксиально полосковому переходу поступает на микрополосковую или копланарную линию коммутационной платы, на которой установлено заявляемое устройство. Далее сигнал по выводам 2 и 3 поступает на микрополосковую плату 5, на которой реализована интегральная схема. С выхода интегральной схемы сигнал по выводам 2 и 3 поступает на коаксиально-полосковый переход.

Формула изобретения

КОРПУС ИНТЕГРАЛЬНОЙ СХЕМЫ, содержащий металлическое основание, прокладку, крышку, общие выводы, соединенные с металлическим основанием, и центральные проводники, отличающийся тем, что каждый центральный проводник и два соответствующих общих вывода выполнены в виде плоской трехпроводной линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2