Патент ссср 203794

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2ÎÇ794

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Солсо Собетбкйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетелbcTBa №

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1109450!26-25) Кл. 21g, 13/50 с присоединением заявки №

МПК Н 01j

УДК 537.581.08(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.XII,1967 комитет по дедвй изобретений M открытйй при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЭМИССИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМО КАТОДОВ

Предмет изобретения

Известен способ измерения эмиссионных параметров термокатодов в приборе путем подачи на катод пакета прямоугольных импульсов напряжения, нарастающих по амплитуде, и измерения амплитуд импульсов тока эмиссии. Этот способ имеет недостаточную точность из-за разогрева катода и не позволяет увеличить напряжение самых высоких импульсов, которые являются наиболее важным;и.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что импульсы напряжения, подаваемые на катод, формируют уменьшающимися по абсолютной величине амплитуды.

Это .позволяет увеличить напряжение и мощность импульсов и использовать предлагаемый способ для электронных .п риборов с крупногабаритными катодами и с большими расстояниями между катодом и анодом.

В изготовленном макете генератора одиночных импульсо|в предлагаемой формы (убывающих по амплитуде) максимальную амплитуду первого импульса удалось сделать равной 20 кв. Кроме того, предложенная форма одиночного пакета обеспечивает более однородный температурный режим катода при всех импульсах пакета, что повышает точность измерения.

Способ измерения эмиссионных параметров термокатодов электронных, приборов путем подачи на като д прибора пакета прямоугольных импульсов напряжения, изменяющихся по амплитуде, и измерения амплитуд импульсов эмиссионного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и увеличения напряжения отдельных импульсов в пакете, импульсы напряжения, подавае20 мые на катод, формируют уменьшающимися по абсолютной величине амплитуды.