Акустоэлектрический преобразователь

Реферат

 

Использование: в технике связи, а именно, в телефонных аппаратах. Сущность изобретения: акустоэлектрический преобразователь содержит микрофон 1, конденсатор 2, первый и второй транзисторы 3, 4, первый, второй, третий резисторы 5 - 7, стабилитрон 8, первый и второй выводы 9, 10 преобразователя. При этом второй транзистор включен по схеме змиттерного повторителя, что позволяет упростить схему преобразователя и повысить качество передачи звукового (речевого) сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в телефонных аппаратах.

Известен акустоэлектрический преобразователь, содержащий усилительный каскад, выполненный на трех транзисторах и соединенный своим выходом через цепочку из двух встречно включенных стабилитронов с общей шиной и непосредственно с входом развязывающего фильтра, выход которого через обратно смещенный дополнительный стабилитрон соединен с первым выводом микрофона, второй вывод которого соединен с входом усилительного каскада, и конденсатор, включенный между первым выводом микрофона и общей шиной (авт.свид.СССР N 1176456, кл. H 04 M 1/60, 1983).

Недостатком данного преобразователя является низкое качество преобразования звукового сигнала в электрический (из-за наличия больших нелинейных искажений и зависимости коэффициента усиления от параметров используемых типов транзисторов и температуры), а также сложность схемы (наличие цепей стабилизации, являющихся источниками дополнительных помех, фильтров и т.д.).

Наиболее близким к изобретению является акустоэлектрический преобразователь, состоящий из предварительного усилителя сигналов низкой частоты, выполненного на двух транзисторах и резисторах, резистивного делителя напряжения, разделительного конденсатора, фильтра питания, оконечного каскада усиления, содержащего два транзистора, включенных по схеме составного транзистора.

Недостатком этого устройства является низкое качество.

Изобретение позволяет упростить схему акустоэлектрического преобразователя и одновременно повысить качество передачи звукового (речевого) сигнала.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема акустоэлектрического преобразователя.

Акустоэлектрический преобразователь содержит микрофон 1, конденсатор 2, первый 3 и второй 4 транзисторы, первый 5, второй 6 и третий 7 резисторы, стабилитрон 8, первый 9 и второй 10 выводы акустоэлектрического преобразователя, подключенные к телефонной линии связи. В качестве микрофона 1 может быть использован телефонный капсюль.

Конденсатор 2 служит для разделения переменного напряжения поступающего с микрофона, и постоянного напряжения смещения на базе транзистора 3.

Резисторы 5 и 6 образуют цепь обратной отрицательной связи по постоянному току, обеспечивающую стабилизацию режима транзисторов 3 и 4.

Стабилитрон 8 предохраняет преобразователь от возможных перенапряжений, появляющихся на линии связи в аварийных режимах.

Акустоэлектрический преобразователь работает следующим образом.

Акустический речевой сигнал преобразуется микрофоном 1 в э электрический сигнал, который, пройдя через конденсатор 2, усиливается транзистором 3 и с его коллектора поступает на базу транзистора 4, выполняющего роль эмиттерного повторителя и являющегося нагрузкой транзистора 3.

Поскольку эмиттерный повторитель имеет большое входное сопротивление, то потери выходного напряжения (полезного сигнала) транзистора 3 практически не происходит. Вследствие этого отпадает необходимость в дополнительном усилении полезного сигнала и применении большого числа транзисторов и других элементов, обеспечивающих стабильность их работы.

Усиленный транзисторами 3 и 4 сигнал через выводы 9 и 10 поступает в телефонную линию связи.

Формула изобретения

АКУСТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий микрофон, первый вывод которого подключен к первому выводу конденсатора, второй вывод которого подключен к базе первого транзистора и первому выводу первого резистора, второй вывод микрофона подключен к эмиттеру первого транзистора и является первым выводом акустоэлектрического преобразователя, коллектор первого транзистора соединен с базой второго транзистора, вторым выводом первого резистора и первым выводом второго резистора, второй вывод которого является вторым выводом акустоэлектрического преобразователя, третий резистор, отличающийся тем, что эмиттер второго транзистора подключен к первому выводу третьего резистора, второй вывод которого подключен к второму выводу второго резистора, коллектор второго транзистора соединен с эмиттером первого транзистора, при этом первый и второй транзисторы имеют разные типы проводимости.

РИСУНКИ

Рисунок 1