Лотерейный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2038О

Класс 43 b, 40

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САНИЕ лотерейного автомата.

К патенту Н. А. Соколова-Вихирева, заявленному 15 октября 1928 года (заяв. свид. М 33907).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к лотерейным автоматам, совмещающим игральное приспособление с приспособлением, отпускающим выигрыш. В предлагаемом автомате применены: вращающийся вокруг оси вилкообразный рычаг с заслонкой для пропуска лежащего на наклонной плоскости шарика; ударник, зацепляющийся за зуб и под действием пружины ударяющий по шарику; спирали для направления движения шарика, кончающиеся горизонтальной площадкой с выигрышными и проигрышными отаерстиями для шарика, и приспособление для выдачи жетона на выигрыш.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид автомата спереди; фиг. 2 и 3 — вид автомата спереди и сзади со снятым кожухом; фиг. 4 — разрез по Ао на фиг. 3.

Опущенная в отверстие 1 (фиг. 1 и 4) монета падает на вилкообразный рычаг 2 (фиг. 2 и 3), вращающийся вокруг оси 2 и снабженный на противоположном конце заслонкой 3, открывающей при своем подъеме отверстие 4, в которое выкатывается шарик 5 (фиг. 4), расположенный на наклонной плоскости. На оси ручки б (фиг. 1), находящейся с наружной стороны автомата, расположен молоточек7, оттягиваемый пружиной 8 и зацепляющий зуб хвостовика 9, упирающегося в плоскость 10 (фиг. 2). При нажиме на ручку б хвостовик скользит по плоскости 10 и отводит зуб до тех пор, пока молоточек не соскочет с зуба и не ударит под влиянием пружины 8 по шарику 5. Шарик 5 катится по спиральным направляющим 5 и, сделав несколько оборотов, попадает в одно из отверстий „да или

„нет", расположейных на верхней площадке б . Попав в отверстие „нет", шарик по наклонным плоскостям, показанным на чертежах пунктирной стрелкой, скатывается на прежнее место и останавливается у заслонки 3. Попав в отверстие „да", шарик по наклонным плоскостям, показанным сплошной стрелкой, падает на пластину 11 (фиг. 2), связан-ную с крючкообразным рычагом 12, отводящим собачку 13, служащую опорой для дверцы 14. Дверца 14 при своем падении увлекает за собой лежащий на ней жетон, который по наклонному лоточку 15 выходит наружу, при чем дверца 14 ложится на контакт 16, вследствие чего замыкается цепь лампочек, освещающих надпись „получите". Для подготовки автомата к повторному действию необходимо задвинуть толкач 17 с язычком 19;(фиг. 1, 2, 3), расположенный с левой стороны автомата, захватывающий при своем движении очередной жетон пластинкой 18 и подающий его из кассы 23 на дверцу 14. В то же времясобачкой 13 он поднимает дверцу 14 и защелкивает ее за собачку 13, которая вернулась в это время в исходное положение под влиянием пружины 24. Дверца 14 при своем подъеме размыкает цепь лампочек, а толкач 17 под влиянием пружины 20 возвращается в прежнее положение. Для обеспечения полной зарядки служит гребенка 21, не дающая возможности рычагу 17 продвинуться в обратном направлении до тех пор, пока язычок 22 не пройдет всей гребенки 21. Чо стороны, обращенной к играющему, ящик автомата застеклен, вследствие чего играющий может наблюдать движение шарика 5.

Предмет патента.

1. Лотерейный автомат, совмещающий игральное приспособление с приспособлением, отпускающим выигрыши, характеризующийся совокупным применением. а) вращающегося вокруг оси 2 вилкообразного рычага 2 с заслонкою 3, откры вающей при падении на рычаг соответствующей монеты входное отверстие 4 для пропуска лежащего на наклонной плоскости игрального шарика, б) зацепляющегося за зуб упирающегося в плоскость 10 хвостовика 9, ударника 7, находящегося под действием пружины 8 и могущего ударять по шарику при нажиме рукою на расположенную с наружной стороны автомата ручку б, в) расположенных по спирали направляющих5 для движущегося по ним игрального шарика, г) горизонтальной площадки б с выигрышными и невыигрышными отверстиями для шарика, переходящими в наклонные каналы 7 и 8, д) связанной с крючкообразным рычагом 12 пластинки 11, предназначенной для освобождения, при падении на нее выигрышного шарика, опускной дверцы 14 из под собачки 13, с целью отпуска играющему соответствующего жетона, е) контактной: пружины 16, замыкающей при падении на нее дверцы 14 цепь сигнальных лагупочек, ж) приводимого в действие от руки и снабженного язычком 19 толкача 17, предназначенного для подъема дверцы 14 и проталкивания на нее жетона из кассы 23, с целью подготовки автомата к повторному действию.

2. В охарактеризованном в и. 1 автомате применение гребенки 21 и укре- . пленного на толкаче 17 качающегося язычка 22, с целью предупреждения преждевременного возвращения толкача 17 в исходное положение.