Маслоизготовитель периодического действия

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности в оборудовании для получения сливочного масла прерывным методом. Сущность изобретения: маслоизготовитель содержит раму 1 , цилиндрическую емкость 2, установленную в подшипниковых узлах 3. Емкость выполнена с люком 4, смотровым окном 5, штуцером 6. Емкость вращается от привода 7. Емкость выполнена с бильными лопастями 8. Длина лопастей обеспечивает зону их взаимного перекрытия 9. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения сливочного масла прерывным методом.

Известен маслоизготовитель прерывного действия, содержащий установленную на раме горизонтально цилиндрическую вращающуюся емкость с одной или несколькими бильными лопастями, жестко закрепленными на ее внутренней поверхности, люк для загрузки и выгрузки масла, сливной штуцер для слива пахты и выпуска образовавшихся в процессе газов, смотровое окно для визуального контроля за процессом сбивания сливок, маслообрабатывающие вальцы для обработки масляных зерен и формирования пласта масла.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, наличие дополнительных вращающихся элементов вальцов.

Цель изобретения упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 показан маслоизготовитель; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 маслоизготовитель в изометрии.

Маслоизготовитель содержит установленную на раме 1 горизонтально с возможностью вращения вокруг своей оси цилиндрическую емкость 2. Емкость установлена в подшипниковых узлах 3 и выполнена с люком 4, смотровым окном 5, штуцером 6. Привод вращения емкости включает двухскоростной привод 7. На внутренней поверхности емкости закреплены бильные лопасти 8, образующие пару. Лопасти закреплены встречно друг другу. Длина лопастей обеспечивает зону их взаимного перекрытия 9. Таких пар может быть несколько, их количество определяется заданными технологическими параметрами.

Маслоизготовитель работает следующим образом.

Через люк 4 сливки заливаются во внутрь емкости 2. На приводе 7 устанавливается частота вращения, соответствующая режиму сбивания. По мере накопления газов привод отключается, и газы выпускаются через штуцер 6. Далее привод включается, в результате взаимодействия сливок с бильными лопастями 8 образуется масляное зерно. Процесс образования зерна контролируется через смотровое окно 5. По окончании процесса пахта через штуцер удаляется из емкости, привод переводится на режим обработки, при котором масляные зерна взаимодействуют с винтообразными бильными лопастями, попадают в зону перекрытия лопастей, в которой за счет многократного их перебрасывания лопастями пары происходит их отжим и формирование пласта масла. По окончании процесса обработки, сформированные и отжатые пласты масла извлекают из емкости через люк.

Предлагаемое устройство является более простым по сравнению с известными, простота конструкции обеспечена за счет совмещения операций сбивания и обработки масляных зерен.

Формула изобретения

МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий горизонтальную цилиндрическую емкость, установленную на раме с возможностью вращения вокруг своей оси, имеющую люк, смотровое окно, выпускной штуцер и укрепленные на внутренней поверхности бильные лопасти, отличающийся тем, что бильные лопасти имеют винтообразную поверхность, размещены попарно навстречу одна другой с противоположных сторон емкости так, что имеют в осевом направлении зону их взаимного перекрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3