Устройство для сжигания газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 203820

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокз Советских

Социалистических

РеспуСлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ.1966 (№ 1080743/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2Л.1968

Кл. 24с, 10

МПК F 23f

УДК 662.955(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Редько, Б. В. Выставкин, В. В. Яльцев, И. Я. Гладков, М. В. Малышев, А. В. Макуров, И. В. Мелентьев и В. И. Андрюшин

Тульский филиал Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. Бардина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ГАЗОВ

Известные устройства для сжигания газов, включающие цилиндрическую камеру сжигания, по оси которой установлена горелка, не обеспечивают получения продуктов горения различного состава и температуры.

Согласно изобретению предлагается в верхней части цилиндрической камеры сжигания перпендикулярно ее оси дополнительно установить газовоздушную горелку, а на выходе из камеры разместить коллектор подвода холодного газа, На чертеже схематично изображено описываемое устройство, Оно состоит из цилиндрической камеры l сжигания, газокислородной горелки 2 со стабилизирующей водоохлаждаемой решеткой 3, газовоздушной горелки 4 и коллектора 5 подачи холодного газа.

Установка газокислородной горелки для высокотемпературной конверсии природного газа кислородом в сочетании с газовоздушной горелкой и коллектором подачи холодного газа обеспечивает получение восстановительных газов различного состава с любой заданной те м пер атур ой.

Порядок работы устройства следующий.

Зажигают газовоздушную горелку. В нейтральной газовой среде она работает в режиме неполного сжигания природного газа воздухом. При необходимости ввода в работу газокислородной горелки на режим конверсии газовоздушная горелка работает как запалник. Горючие компоненты подают на газокислородную горелку в такой последовательности; сначала природный газ, по достижении скорости его истечения через стабилизирую10 щую решетку не менее 65 м/сек — кислород.

После этого подают холодный газ из коллектора в продукты конверсии на выходе из камеры. Подачей холодного газа обеспечивается получение заданной температуры газовой

15 смеси.

Предмет изобретения

Устройство для сжигания газов, содержащее цилиндрическую камеру сжигания и установ20 ленную по ее оси газокислородную горелку, отличающееся тем, что, с целью получения продуктов горения различного состава и температуры, в верхней части цилиндрической камеры сжигания перпендикулярно ее оси до25 полнительно установлена газовоздушная горелка, а на выходе из камеры размещен коллектор подвода холодного газа.

203820

Составитель Д. Першеев

Редактор T. Н. Караиова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 3886/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2