Установка для электролиза "кронт"

Реферат

 

Изобретение относится к бездиафрагменным электролизерам, предназначенным преимущественно для получения гипохлорита натрия. Установка содержит емкость с горловиной, внутри которой размещен бездиафрагменный электролизер, смонтированный на подвижной штанге, пропущенной через горловину. Электролизер выполнен в виде набора пластинчатых электродов, вставленных в пазы, выполненные в нижней части прямоугольного кожуха. При этом высота кожуха превышает высоту электродов в 1,3 - 2,5 раза. При работе электролизера кожух располагается ниже уровня электролита в емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бездиафрагменным электролизерам, предназначенным преимущественно для получения хлоркислородных щелочных металлов электролизом водных растворов хлоридов металлов, в частности гипохлорита натрия.

Известны бездиафрагменные электролизеры, содержащие корпус, в котором закреплен набор электродов, подключенных к источнику тока.

При этом также известные устройства могут быть как с монополярными (анод и катод), так и с биополярными электродами, которые располагаются преимущественно вертикально и крепятся шпильками, что конструктивно достаточно просто, но не всегда обеспечивает надежную циркуляцию электролита и эффективный отвод электролизных газов.

Наиболее близкой к изобретению по совокупности признаков является установка для электролиза, содержащая емкость с горловиной для заливки электролита и штуцером вывода продуктов электролиза, внутри которой размещен бездиафрагменный электролизер, выполненный в виде набора вертикальных пластинчатых электродов, закрепленных в прямоугольном кожухе из неэлектропроводного материала, открытом сверху и снизу, и подсоединенных к источнику тока.

Электроды в данном устройстве так же стянуты шпильками, а для усиления циркуляции электролита и отвода электролизных газов устройство дополнительно снабжено вытяжной камерой с вентилятором, что существенно усложняет конструкцию, затрудняет обслуживание и замену электродов в процессе эксплуатации.

Задачей изобретения является создание простой, удобной в обслуживании и безопасной в работе конструкции установки для электролиза с эффективной естественной циркуляцией электролита и надежным отводом газов.

Для этого в установке для электролиза, содержащей емкость с горловиной и штуцером вывода продуктов электролиза, внутри которой размещен бездиафрагменный электролизер, выполненный в виде набора вертикальных пластинчатых электродов, закрепленных в прямоугольном кожухе из неэлектропроводного материала, две противоположные стенки нижней части кожуха выполнены с пазами, в которые вставлены электроды, при этом высота кожуха превышает высоту электродов в 1,3-2,5 раза, а электролизер смонтирован на подвижной штанге, пропущенной через горловину емкости.

Предпочтительно размещение кожуха электролизера ниже уровня электролита в емкости.

Закрепление электродов в пазах, выполненных в боковых стенках кожуха, позволяет легко заменять их в процессе эксплуатации, а удлиненная верхняя часть кожуха за счет газлифтного эффекта способствует улучшению циркуляции электролита и стабилизирует вывод электролизных газов. К этому же результату приводит и исключение из конструкции поперечных шпилек, загромождающих проходное сечение электролизера. Размещение электролизера на подвижной поворотной штанге упрощает техническое обслуживание установки.

На фиг.1 представлена установка для электролиза; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Установка для электролиза содержит емкость 1 с горловиной 2 и штуцером 3 вывода продуктов электролиза. Внутри емкости 1 на подвижной штанге 4 смонтирован электролизер 5, представляющий собой набор пластинчатых электродов 6, которые вставлены в пазы 7, выполненные в стенках прямоугольного кожуха 8, изготовленного из неэлектропроводного материала, и подключены к источнику тока (на чертеже не показан). При этом электроды 6 располагаются в нижней части кожуха 8, высота hк которого превышает в 1,3-2,5 раза высоту hэ электродов 6.

Установка для электролиза работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется хлорсодержащим электролитом-солевым раствором, например, хлорида натрия.

Внутри емкости 1 на подвижной штанге 1 устанавливается электролизер 5, верхний край кожуха 8 которого располагается ниже уровня электролита.

При прохождении электрического тока через электролит происходит образование хлоркислородных соединений, в частности гипохлорита натрия, и выделение электролизных газов, которые в виде пузырьков поднимаются вверх внутри удлиненного кожуха 8, повышая эффективность естественной циркуляции электролита за счет газлифтного эффекта.

Продукты электролиза (гипохлорит натрия) сливаются через штуцер 3, а электролизный газ удаляется из емкости 1 через горловину 2. Для технического обслуживания (промывки, замены электродов) электролизер 5 свободно вынимается через горловину 2 из емкости 1 и электроды 6 легко демонтируются.

Формула изобретения

1. Установка для электролиза, содержащая емкость с горловиной и штуцером вывода продуктов электролиза, внутри которой размещен бездиафрагменный электролизер, выполненный в виде набора вертикальных пластинчатых электродов, закрепленных в прямоугольном кожухе из неэлектропроводного материала, отличающаяся тем, что две противоположные стенки нижней части кожуха выполнены с пазами, в которые вставлены электроды, при этом высота кожуха превышает высоту электрода в 1,3 2,5 раза, а электролизер смонтирован на подвижной штанге, пропущенной через горловину емкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кожух электролизера расположен ниже уровня электролита в емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2