Способ добычи и переработки сапропеля

Реферат

 

Использование: гидромеханизированная добыча и переработка сапропеля, добыча и переработка любых мелкодисперсных и мелкозернистых материалов. Сущность изобретения: для повышения экономичности, улучшения качества продукции и снижения вредного влияния на экологию, способ включает добычу исходного сапропеля со дна водоема с плавсрества, оснащенного подъемным устройством, на котором закреплен шнековый насос, подачу сапропеля на очистку по пульповоду, очистку от вредных включений на самоочищающемся грохоте, подачу очищенного сапропеля из промежуточной емкости с помощью шламового насоса по плавучему пульпопроводу на берег в накопительно-распределительную емкость с мешалкой, складирование крупных вредных включений в контейнер, механическое обезвоживание до влажности 60 - 80%, обеспечивающее снижение объема сапропеля в 4 - 8 раз, подачу обезвоженного сапропеля в предварительно-накопительную емкость, а отжатой воды в сборочный зумпф и далее по пульпопроводу в водоем, упаковку сапропеля в полиэтиленовые мешки и выдачу упакованного сапропеля на склад штабельного типа. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гидромеханизированным способам добычи и переработки сапропеля. Оно может быть использовано при добыче и переработке других мелкозернистых и мелкодисперсных материалов: торфа, песка и отходов при мокрых процессах переработки.

Известен способ добычи сапропеля из водоема, включающий добычу сапропеля из водоема с плавсредства с помощью грейферного оборудования, транспортирования к месту складирования по наплавной трассе в транспортных емкостях [1] Недостатком этого способа является то, что при его применение не достигается высокое качество сапропеля из-за отсутствия очистки сапропеля от крупных вредных включений, комьев, корней, травы и т.п.

Кроме того, при применении этого способа грунтозабор производится грейферным оборудованием с захватом избыточной воды и только с одной глубины залегания, что неэкономично.

Наиболее близким к изобретению является способ добычи и переработки сапропеля, включающий добычу исходного сапропеля со дна водоема с плавсредства, транспортирование по пульповоду, предварительное накопление в емкости на берегу и последующее складирование2] Однако этот способ недостаточно экономичен, так как в нем для транспортирования сапропеля с плавсредства на берег помимо пульповодов используются баржи, а для складирования огромные склады-накопители, что приводит к значительным трудозатратам при обслуживании и требует задействования больших площадей. Кроме того, при применении этого способа не достигается требуемое качество сапропеля, так как от него не отделяются крупные вредные включения (комья, корни, трава и т.п.), а при разгрузке отстойника разгрузочными машинами сапропель смешивается с подстилающим грунтом отстойника (землей).

При применении известного способа также ухудшается экология, так как не производится обезвоживание готовой продукции и поэтому невозможно ее упаковывать перед складированием, а разгрузка складов-накопителей приводит к значительному пылению высохшего сапропеля.

Технический результат изобретения достигается за счет повышения экономичности, улучшения качества готовой продукции и снижения вредного влияния на экологию тем, что добычу исходного сапропеля производят послойно с помощью шнекового насоса, после чего осуществляют отделение от добытого сапропеля крупных вредных включений на контрольном самоочищающемся грохоте, размещаемом на плавсредстве, затем транспортируют сапропель по трубопроводу и перед предварительным накоплением его перемешивают до взвешенного состояния и механически обезвоживают на берегу до влажности 60-80% а после предварительного накопления сапропель перед складированием упаковывают.

На чертеже представлена схема способа добычи и переработки сапропеля.

Способ включает добычу исходного сапропеля без захвата избыточной воды с плавсредства 1, оснащенного подъемным устройством 2, на котором закреплен шнековый насос 3; подачу сапропеля на очистку по пульповоду 4, очистку от крупных вредных включений комьев, корней, травы и т.п. на самоочищающемся контрольном грохоте 5, подачу очищенного сапропеля из промежуточной емкости 6 с помощью шламового насоса 7 по плавучему пульповоду 8 на берег в накопительно-распределительную емкость с мешалкой 9, складирование крупных вредных включений комьев, корней, травы и т.п. в переносной приемно-накопительный контейнер 10, обезвоживание сапропеля в обезвоживающих механических средствах 11 до влажности 60-80% обеспечивающей снижение объема в 4-8 раз, подачу сапропеля на ленточный конвейер 12, а отжатой воды в сборочный зумпф 13 и далее по пульповоду 14 в водоем; подачу обезвоженного сапропеля элеватором 15 в предварительную накопительную емкость 16, подачу сапропеля с помощью шнекового устройства 17 на упаковку в упаковочную машину 18, выдачу сапропеля в упакованном виде в полиэтиленовых мешках на ленточный конвейер 19, складирование сапропеля на складе штабельного типа 20.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходный сапропель добывается из водоема с плавсредства 1, оснащенного подъемным устройством 2, на котором закреплен шнековый насос 3. С помощью шнекового насоса 3 исходный сапропель засасывается с заданной глубины залегания, т. е. осуществляется послойная добыча сапропеля. По пульповоду 4 от шнекового насоса 3 исходный сапропель подается на контрольный самоочищающийся грохот 5, где выделяются крупные вредные включения комья, корни, трава и т. п. Крупные вредные включения направляются в переносной приемно-накопительный контейнер 10. Нижний продукт грохота 5 (очищенный сапропель) поступает в промежуточную емкость 6, откуда засасывается шламовым насосом 7 и транспортируется по плавучему пульповоду 8 на береговую перерабатывающую установку.

На береговой установке сапропель поступает в накопительно-распределительную емкость с мешалкой 9, в которой очищенный сапропель перемешивается до взвешенного состояния и распределяется для обезвоживания на механические средства 11, где обезвоживается до оптимальной влажности 60-80% которая установлена экспериментально. В таблице приведены данные по определению оптимальной влажности готового сапропеля.

Обезвоженный сапропель из механических средств 11 поступает на ленточный конвейер 12. Отжатая вода самотеком направляется в сборочный зумпф 13 для отжатой воды, откуда по водоводу 14 поступает в водоем на заданную глубину, при которой сброс не оказывает вредного влияния на экологию водоема. Ленточным конвейером 12 обезвоженный сапропель доставляется на элеватор 15, подающий его в предварительную накопительную емкость 16. Из емкости 16 сапропель разгружается с помощью шнекового устройства 17 и подается на упаковку в упаковочную машину 18. Упаковочная машина 18 упаковывает сапропель в полиэтиленовые мешки. Мешки с сапропелем поступают на ленточный конвейер 19, который доставляет их на склад готовой продукции 20.

Высокая экономичность предлагаемого способа достигается за счет значительного сокращения занимаемых площадей и снижения трудозатрат при обслуживании.

Улучшение качества готового сапропеля в предлагаемом способе достигается за счет очистки его от крупных вредных включений комьев, корней, травы и т. п. а также за счет исключения из способа разгрузочных машин, ухудшающих качество готовой продукции.

Снижение вредного влияния предлагаемого способа на экологию достигается за счет того, что готовый сапропель обезвоживается в механических средствах и отгружается в упакованном виде, при этом исключается пыление сапропеля разгрузочными машинами.

Формула изобретения

СПОСОБ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ САПРОПЕЛЯ, включающий добычу исходного сапропеля со дна водоема с плавсредства, транспортирование по пульпопроводу, предварительное накопление в емкости на берегу и последующее складирование, отличающийся тем, что добычу исходного сапропеля производят послойно с помощью шнекового насоса, после чего осуществляют отделение от добытого сапропеля крупных вредных включений на контрольном самоочищающемся грохоте, размещаемом на плавсредстве, затем транспортируют сапропель по трубопроводу и перед предварительным накоплением его перемешивают до взвешенного состояния и механически обезвоживают на берегу до влажности 60 80% а после предварительного накопления сапропель перед складированием упаковывают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2