Лестничный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О3862

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1966 (№ 1103595127-11) Кл. 35а, 6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 66d ДК 621 876 114(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XII. 1967

Авторы изобретения

И. Л. Клейнзиигер, Б. Г. Рожков и П. Ф. Марковин Заявитель

ЛЕСТН ИЧНЫЙ ПОДЪЕМН И К

Предмет изобретения

Лестничный подъемник, смонтированный на стене вдоль лестничного марша, содержащий каретку с укрепленной на ней откидной площадкой, подвижную по .направляющему моно15 рельсу посредством канатного привода с барабаном, тяговый,канат которого закреплен на каретке через подпружиненный шарнирный рычаг, стопорящий каретку при обрыве каната, отличающийся тем, что, с целью на20 дежности и безопасности эксплуатации, тяговый барабан выполнен бочкообразным со спиральной канавкой, обеспечивающей замедление каретки в начале и в конце пути, Известны лестничные подъемники, содержащие каретку с укрепленной на ней откидной площадкой, движущуюся по направляющему монорельсу посредством канатного привода с устройством для стопорения каретки.

В предложенном лестничном подъемнике тяговый барабан привода выполнен бочкообразным со спиральной канавкой, обеспечивающей замедление движения каретки в начале и в конце пути, что придает подъемнику надежность и безопасность при эксплуатации.

На фиг. 1 изображен описываемый подьемник; на фиг. 2 — тяговый барабан подьемника.

На стене лестничного марша укреплен монорельс 1 с подьижной по нему кареткой 2, на которой смонтирована откидная площадка 3 и рычаг управления 4. Один конец тягового .каната б укреплен на каретке через подпружиненный рычаг б, другой намотан на тяговый бочкообразный барабан 7. В привод подьемника входит электродвигатель 8, червячный редуктор 9 и фрикционная муфта 10. Рычаг управления 4 осуществляет, включение подъемника, а электродвигатель через, канатный привод обеспечивает движение каретки вверх и вниз; при обрыве каната подпружиненный рычаг б входит, выступом в одно из отверстий монорельса, и каретка останавливается.

203862,еф

Ям I

Составитель Н. Казановская

Редактор H. Вольпина

Техред Л. Я. Ьрпккер Корректоры: Л. В. Наделяева и Е. Н. Гудзова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3871(3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4