Устройство подавления помех для приемников широкополосных сигналов

Реферат

 

Использование: в радиотехнике. Сущность изобретения: устройство содержит два вычитателя 1 и 6, два перемножителя 2 и 4, синхронный фильтр 5, рвзвязывающее устройство 7, генератор 8 копии сигналов, регулируемый фазовращатель 9, блок 10 с регулируемым коэффициентом передачи 1 и линию 11 задержки. 1 - 2 - 3 - 9 - 4 - 5 - 10 - 6 - 7 - 1, 1 - 5, 8 - 2, 8 - 11 - 4. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами.

Известно многоканальное устройство защиты от узкополосных помех (Бокк О. Ф. Оптимальные характеристики фильтров БЗ от сосредоточенных по спектру помех. Техника средств связи. Серия ТРС, 1987, вып.4, с.81), в котором борьба с узкополосными помехами ведется методом стирания каналов, пораженных помехами.

Недостатком этого устройства является аппаратурная сложность, возрастающая с увеличением базы ШПС, а также невозможность его включения на выходе приемника, обусловленная необходимостью использования в нем фильтров высокого порядка прохождения сигнала. При использовании таких устройств входной тракт приемника остается незащищенным от узкополосной помехи.

Известны также автокомпенсаторы узкополосных помех, описанные в авт.св. NN 438126, 1095419, 734681. Их недостатком является низкая помехоустойчивость к узкополосным помехам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее вычитатель, первый перемножитель, генератор копии сигнала, режекторный фильтр, второй перемножитель, линию задержки, синхронно-фазовый фильтр и первый фильтр.

На вход устройства на первый вход вычитателя поступает аддитивная смесь широкополосного сигнала и квазигармонической помехи. На выходе первого перемножителя широкополосный сигнал за счет перемножения с копией модулирующей псевдослучайной последовательности, генерируемой генератором копии сигнала, преобразуется в узкополосный сигнал, на частоту которого настроен режекторный фильтр. А помеховая составляющая, наоборот, приобретает дополнительную модуляцию, за счет чего ее спектр становится широкополосным и практически не искажается режекторным фильтром. На выходе второго перемножителя происходит восстановление помеховой составляющей путем вторичного перемножения с псевдослучайной последовательностью. Линия задержки необходима с учетом задержки сигнала в режекторном фильтре и первом перемножителе. Таким образом на выходе перемножителя восстанавливается напряжение с частотой помехи. В то же время напряжения сигнала нет, поскольку последний отфильтровывается режекторным фильтром. В синхронно-фазовом фильтре, опорным для которого является восстановленное напряжение помехи с выхода перемножителя, восстанавливается копия напряжения помехи. Последняя, подаваемая на второй вход вычитателя, обеспечивает компенсацию помехи в принимаемом сигнале.

Недостатком прототипа является низкая помехоустойчивость к узкополосным помехам.

На чертеже представлено устройство подавления помех.

Устройство содержит последовательно соединенные первый вычитатель 1, выход которого является выходом устройства, первый перемножитель 2, полосовой фильтр 3, регулируемый фазовращатель 9, второй перемножитель 4, синхронный фильтр 5, блок 10 с регулируемым коэффициентом передачи, второй вычитатель 6 и развязывающее устройство 7, выход которого соединен с вторым входом первого вычитателя 1. Вход устройства соединен с первыми входами вычитателей 1 и 6. Выход первого вычитателя 1 соединен с вторым входом синхронного фильтра 5. Выход генератора 8 копии сигнала соединен с вторым входом первого перемножителя 2 и через линию 11 задержки с вторым входом второго перемножителя 4.

Входная смесь, содержащая полезный широкополосный сигнал и узкополосную помеху, поступает одновременно на первые входы вычитателей 1 и 6. В вычитателе 6 из входной смеси вычитается оценка ШПС (ШПС*), за счет чего на его выходе формируется оценка УП (УП*), которая через развязывающее устройство 7 подается на второй вход вычитателя 1, где он компенсирует узкополосную помеху. В результате компенсации УП на выходе вычитателя 1 формируется ШПС, который поступает на выход устройства и одновременно на вход перемножителя 2, где перемножается с синхронным опорным сигналом, поступающим с выхода генератора 8 копии сигнала. На выходе перемножителя 2 выделяется узкополосный сигнал, который после фильтрации в полосовом фильтре 3, настроенном на среднюю частоту спектра ШПС (несущую ШПС), и регулируемый фазовращатель 9 поступает на первый вход перемножителя 4. На второй вход перемножителя 4 подается опорный сигнал с выхода генератора 8 копии сигнала. За счет манипуляции по закону опорной ПСП на выходе перемножителя 4 формируется ШПС, аналогичный ШПС на входе устройства. Регулируемый фазовращатель 9 обеспечивает возможность формирования оценки ШПС (ШПС*), аналогичной ШПС*, с учетом задержки узкополосного сигнала в фильтре 3. Фаза регулируемого фазовращателя 9 регулируется таким образом, чтобы скачки фазы в оценке ШПС* осуществлялись при тех же значениях фазы несущей, что и во входном сигнале.

ШПС с выхода перемножителя 4 подается на вход синхронного фильтра 5, на второй вход которого подается ШПС с выхода вычитателя 1. В результате на выходе синхронного фильтра 5 формируется ШПС, начальная фаза и закон манипуляции которого определяется начальной фазой и законом манипуляции ШПС на выходе вычитателя 1. Синхронный фильтр 5 обеспечивает не только автоматическую подстройку фазы оценки ШПС под входной ШПС, но и автоматическую регулировку амплитуды оценки ШПС. С выхода синхронного фильтра 5 оценка ШПС через блок 10 подается на второй вход вычитателя 6, где компенсирует ШПС из входной смеси. В результате на выходе вычитателя 6 выделяется оценка узкополосной помехи, которая через развязывающее устройство 7 подается на вход вычитателя 1, обеспечивая компенсацию узкополосной помехи во входной смеси и выделение ШПС на выходе вычитателя 1.

Блок 10 и линия 11 задержки являются регулируемыми, обеспечивают компенсацию задержки сигнала в фильтре 3 и фазовращателе 9 и регулировку амплитуды оценки помехи. Эти блоки применяются в отдельных случаях и не являются обязательными.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ ДЛЯ ПРИЕМНИКОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ, содержащее последовательно соединенные первый вычитатель, первый перемножитель и полосовой фильтр, первый вход первого вычитателя является входом устройства, генератор копий сигналов, выход которого соединен с вторым входом первого перемножителя и через линию задержки с первым входом второго перемножителя, выход которого соединен с первым входом синхронного фильтра, отличающееся тем, что введены регулируемый фазовращатель и последовательно соединенные блок с регулируемым коэффициентом передачи, второй вычитатель и развязывающее устройство, причем выход полосового фильтра через регулируемый фазовращатель соединен с вторым входом второго перемножителя, выход первого перемножителя соединен с вторым входом синхронного фильтра, выход которого соединен с входом блока с регулируемым коэффициентом передачи, выход развязывающего устройства соединен с вторым входом первого перемножителя, второй вход второго перемножителя соединен с первым входом первого перемножителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.07.2009

Дата публикации: 20.08.2011