Очистительно-транспортирующее устройство для корнеклубнеплодов

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в очистительно-транспортирующее устройство для выкапывания, очистки и транспортирования корнеклубнеплодов. Сущность изобретения: устройство содержит очищающий барабан, сепарирующий рабочий орган и отводную щетку. Очистительно транспортирующее устройство снабжено дополнительным очищающим барабаном с кольцевой батареей роторов вокруг него, причем входная часть роторов дополнительного очищающего барабана расположена перед выходной частью роторов основного барабана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания, очистки и транспортирования корнеклубнеплодов.

Известно очистительно-транспортирующее устройство к копателю корнеплодов, содержащее очищающий барабан с эластичным ворсом и горизонтальной осью вращения, бесконечный элеватор, рабочая ветвь которого сзади по ходу движения корнеклубнеплодов охватывает барабан, и отбойную цилиндрическую щетку, установленную над очищающим барабаном в зоне выходной части элеватора.

Недостатком известного устройства является снижение интенсивности сепарации почвы через цепочно-прутковый элеватор при работе во влажной почве в результате залипания прутков и уменьшения просвета между ними.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что оно имеет два очищающих барабана с кольцевой батареей роторов вокруг них, один из которых (дополнительный) выполнен с входной частью, расположенной перед выходной частью основного барабана.

На фиг. 1 показано очистительно-транспортирующее устройство, установленное на корнеуборочной машине, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сзади; на фиг. 3 то же, вид сбоку при спуске по уклону с изображением сил, действующих на корнеплод на основном и дополнительном барабанах.

Корнеклубнеуборочная машина с установленным на ней предлагаемым очистительно-транспортирующим устройством состоит из рамы 1, основного 2 и дополнительного 3 очищающих барабанов с эластичными очистительными элементами, роторов 4, образующих кольцевые батареи вокруг барабанов 2 и 3, отбойной (или отделительной) щетки 5, размещенной над нижерасположенным основным очищающим барабаном 2 и в конце его батареи роторов 4, опорных колес 6 и погрузочного транспортера 7. Подкапывающие рабочие органы не показаны. Вращение роторов 4 в направлениях, обратных направлению вращения соответствующих барабанов 2 и 3, обеспечивается зубчатой (или цепной) передачей посредством шестерен (или звездочек), насаженных на валы роторов 4. Для более полного отделения примесей отбойная щетка 5 может быть установлена и над дополнительным барабаном 3 (аналогично основному). Дополнительный барабан 3 спереди и сверху закрыт кожухом 9. Эластичные очистительные элементы барабанов 2 и 3 могут быть выполнены в виде щеточного ворса, резиновых пластин, прутков, трубок, канатов, ремней. Оси барабанов могут располагаться параллельно друг другу (как это изображено на фиг.1-3) или скрещиваться под углом 90о. Роторы 4, образующие кольцевые батареи вокруг барабанов 2 и 3, могут быть выполнены в виде прутковых барабанов, вальцов с винтовыми навивками, многогранных дисков или лопастей, установленных с перекрытием. Сепарирующие рабочие органы очищающих барабанов 2 и 3 (одного из них или же обоих) могут быть выполнены в виде известных бесконечных цепочно-прутковых элеваторов, рабочие ветви которых охватывают барабаны, или в виде охватывающей барабаны изогнутых гребенок, зубья которых шарнирно закреплены на коленчатых валах, или же в виде секций бесконечных элеваторов, рабочие ветви каждой из которых последовательно размещены по касательной к барабанам, или же в виде пар встречно вращающихся вальцов с винтовой навивкой и ломаной осью, охватывающей барабаны по касательным.

Корнеклубнеуборочная машина с установленным на ней предлагаемым очистительно-транспортирующим устройством, работает следующим образом.

Агрегат, составленный из трактора и корнеклубнеуборочной машины, движется по полю вдоль рядков корнеплодов, ботва которых предварительно срезана. При движении агрегата корнеклубнеплоды подкапываются копачами (не показано) и увлекаются вращающимися навстречу друг другу основным барабаном 3 и роторами 4. Совместным активным действием эластичных очистительных элементов барабана 2 и роторов 4 ворох перемещается вверх вокруг барабана 2 до отбойной щетки 5. На этом пути в результате интенсивного двустороннего воздействия на ворох со стороны барабана 2 и роторов 4 разрушаются комки почвы и очищаются корнеклубнеплоды от земли и остатков ботвы. Измельченная почва и растительные примеси сепарируются через зазоры между роторами 4.

В месте встречи ворохи с отбойной щеткой 5 (в выходной части) происходит дальнейшее разделение вороха по фракциям: стебли травы, ботва, солома, комки почвы, неотсепарированные раньше, выбрасываются ворсом щетки 5 наружу, а более тяжелые и крупные корнеклубнеплоды увлекаются барабаном 2 и выбрасываются во входную (или приемную) часть кольцевой батареи роторов 4 дополнительного барабана 3. Совместным противоположным вращением дополнительного барабана 3 и его роторов 4 корнеклубнеплоды увлекаются далее вверх вокруг барабана 3, очищаясь одновременно от остатков примесей, и затем выбрасываются на погрузочный транспортер 7, который выгружает их в рядом идущее транспортное средство.

На фиг.3 показаны силы, действующие на корнеклубнеплод, движущийся вокруг основного 2 и дополнительного 3 барабанов при опускающейся вниз по уклону машине. Равнодействующая сила R, прижимающая ворох к роторам 4, на основном барабане R Fцб G' на дополнительном барабане R Fцб + G', где Fцб центробежная сила, действующая на элементы вороха, движущиеся по радиусу, G' составляющая силы тяжести элементов вороха, зависящая от положения элемента на кольцевой батарее роторов и от угла уклона поля. На фиг.3 видно, что при спуске по уклону поля ворох слабее прижимается к роторам основного барабана 2 (и, следовательно, хуже сепарируется) и сильнее к роторам дополнительного барабана 3 (и, следовательно, лучше сепарируется). При подъеме машины по склону картина распределения сил на барабанах изменяется на обратную. Таким образом, при работе машины на неровном рельефе барабаны поочередно компенсируют вредное влияние уклонов на качество работы предлагаемого устройства. Одновременно с этим в устройстве почти вдвое увеличивается путь (площадь сепарации, время и число воздействия эластичных очистительных элементов барабанов на корнеклубнеплоды).

Последнее обстоятельство позволяет снизить скорость вращения барабанов и тем самым уменьшить износ очистительных элементов. Немаловажно и то обстоятельство, что корнеклубнеплоды, перемещаясь по S-образному пути снизу вверх и непрерывно очищаясь, поднимаются на высоту, достаточную для того, чтобы существенно сократить длину погрузочного транспортера 7 (см. фиг.2). Это способствует снижению общей массы машины и лучшему ее распределению по опорным колесам.

Двухбарабанное очистительно-транспортирующее устройство, установленное на корнеклубнеуборочных машинах, позволяет использовать их в особо трудных почвенно-погодных условиях на уборке не только разнообразных корнеклубнеплодов, но и корневищ лекарственных растений (мята, валерьяна).

Формула изобретения

1. ОЧИСТИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее очищающий барабан с горизонтальной осью вращения и эластичными очищающими элементами, сепарирующий рабочий орган, охватывающий барабан сзади по ходу движения корнеклубнеплодов с входной частью внизу и выходной вверху, и отбойную щетку, установленную над очищающим барабаном перед выходной зоной, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным очищающим барабаном с горизонтальной осью вращения, эластичными очищающими элементами и сепарирующим устройством, расположенными выше основного барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сепарирующее устройство выполнено в виде кольцевой батареи роторов с входной частью внизу и выходной вверху, причем входная часть батареи роторов дополнительного барабана размещена перед выходной частью сепарирующего устройства основного барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3