Ротационный сепаратор

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в сепарирующих устройствах для отделения грунта от пней, почвы от камней, для грохочения сыпучих материалов. Сущность изобретения: сепаратор включает раму 1, на которой установлены валы 2 с перекрывающимися дисками 3. Напротив последних на валу 2 размещены ступицы 4 с зазором к дискам 3. Ступица, размещенная напротив диска, имеет форму, подобную диску, а грани дисков имеют дугообразную поверхность. Сепаратор работает следующим образом: смесь торфа и пней с рабочего органа, например фрезы, поступает на вращающиеся валы 2 с дисками 3, торф просеивается между дисками. При этом приближенные перекрывающиеся диски постоянно самоочищают друг друга от захваченных ими включений, препятствуя накручиванию их на валы 2, а постоянный зазор между дисками 3 и ступицами 4 при их вращении исключает возможность заклинивания пней между ними. Очищенные пни от торфа перемещаются по сепаратору и сбрасываются с него в валок или в транспортное средство. 2 ил.

Изобретение относится к торфяной технике, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения грунта от пней, и может быть использовано для отделения почвы от камней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Известно сепарирующее устройство, состоящее из параллельных валов с установленными на них встык эллипсовидными дисками.

Недостатком данного устройства является накручивание растительных остатков на валы сепаратора, вследствие этого происходит уменьшение сепарационных "просветов", что приводит к прекращению процесса сепарации.

Наиболее близким техническим решением является сепарирующее устройство, состоящее из ряда параллельных валов с установленными на них зубчатыми дисками, напротив которых размещены конические ступицы.

В известном устройстве за счет установки перекрывающихся дисков на валах с максимальным приближением боковых поверхностей удается избежать накручивания растительности на валы сепаратора. Однако установка конусной ступицы напротив торца диска хотя и позволяет значительно уменьшить частоту заклинивания твердого включения, но не исключает заклинивание полностью. Это объясняется тем, что зазор между торцом диска и конусной ступицей постоянно изменяется на величину выступа зуба диска.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения заклинивания древесных включений.

Поставленная цель достигается тем, что ступица, размещенная напротив торца диска с зазором к последнему, имеет форму, подобную диску, а грани дисков имеют дугообразную форму.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Ротационный сепаратор состоит из рамы 1, на которой последовательно установлены параллельные валы 2 с закрепленными на них дисками 3 с дугообразной формой граней. Перекрывающиеся диски 3 приближены друг к другу так, что ступицы 4 дисков 3 каждого вала 2 размещены с зазором напротив торцов дисков 3 соседнего вала 2.

Ротационный сепаратор работает следующим образом.

Смесь торфа и пней поступает на синхронно вращающиеся в одном направлении валы 2 с заборного рабочего органа, например с фрезы. Под воздействием вращающихся дисков 3 поступившая смесь перемещается по сепаратору, при этом торф просыпается между дисками 3. Одновременно приближенные перекрывающиеся диски обеспечивают съем друг с друга волокнистой растительности и перемещение ее по сепаратору. При этом сохранение постоянного зазора между дисками 3 и ступицей 4 при их вращении, когда нет увеличения и уменьшения промежутка между диском 3 и ступицей 4, исключает заклинивание древесных включений между диском 3 и валом 2, повышая тем самым надежность работы устройства. В случае незначительного смещения перекрывающихся дисков 3, когда зазор между торцом диска 3 и ступицей 4 будет варьировать в незначительных пределах, торец ступицы 4 может быть выполнен в виде конусной поверхности под углом 45о к торцу диска, что позволяет избежать защемление древесного включения между диском 3 и ступицей 4.

Выполнение сепаратора с приближенными дисками, имеющими дугообразные грани, так, что напротив торца каждого диска размещена ступица, имеющая форму, подобную диску, обеспечивает работу сепаратора не только без накручивания волокнистой растительности на валы сепаратора, но и без заклинивания древесных включений. Это, в свою очередь, позволит повысить производительность и качество отделения пней от торфа.

Формула изобретения

РОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, включающий ряд параллельных валов с закрепленными на них перекрывающимися и смежно расположенными фигурными дисками со ступицами, отличающийся тем, что ступица, размещенная напротив торца диска с зазором к последнему, имеет форму, подобную диску, а грани дисков имеют дугообразную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2