Корчующий ротор

Реферат

 

Использование: в лесном хозяйстве, в частности в роторных корчевальных машинах. Сущность изобретения: корчующий ротор содержит вал 1, на котором закреплены трехклыковые корчующие секции 2 с клыками, имеющими пазы и подпружиненные ножи 8 с зубчатой рабочей кромкой. Внутри вала 1 неподвижно размещена кулачковая ось 7. Пазы в валу 1 выполнены со стороны рабочей поверхности каждого клыка, которые имеют зубчатую форму. Подвижные ножи 8 установлены в клыках с возможностью поочередного взаимодействия с кулачковой осью 7. 3 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к торфяной технике, в частности к конструкциям роторов корчевальных машин.

Известен корчеватель, содержащий корчующий ротор, съемный ротор и транспортирующие роторы. Корчующий ротор включает вал, на котором насажены трехклыковые секции.

Недостатком этого корчевателя является наматывание корневищ на секции и вал корчующего ротора, вследствие чего уменьшается глубина корчевания и качество очистки пней от торфа.

Известен рабочий орган корчевателя, включающий корчующий ротор с трехклыковыми секциями и очистительный ротор. Каждый ротор снабжен подвижным сегментным ножом, установленным на валу вдоль оси ротора в пазах корчующих и очистительных элементов между неподвижными ножами, закрепленными на валу в промежутках между секциями роторов.

Недостатком такого рабочего органа является то, что в процессе работы сегментные ножи прорезают только ту часть корневищ, которая плотно прижимается к валу ротора, а если корневища не плотно прижимаются к валу, то они наматываются на вал, а также корневища, которые наматываются на секции, сегментный нож прорезать не может, так как нож установлен на валу ротора.

Рабочий орган корчевателя обладает низкой производительностью работы.

Целью изобретения является повышение производительности за счет улучшения захватывающей способности клыков.

Поставленная цель достигается тем, что ротор снабжен дополнительными ножами и кулачковой осью, размещенной неподвижно внутри вала, при этом пазы в валу выполнены со стороны рабочей поверхности каждого клыка, имеющего зубчатую форму, причем подвижные элементы установлены в клыках с возможностью поочередного взаимодействия с кулачковой осью.

На фиг. изображен предлагаемый ротор, вид спереди; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Корчующий ротор состоит из вала 1, на котором закреплены трехклыковые корчующие секции 2. Вал 1 выполнен в виде трубы 3 с пазами. В трубу 3 с правой стороны одевается глухая цапфа 4, а с левой стороны цапфа 5 с отверстием. В цапфах 4 и 5 имеются посадочные места для подшипников 6, в которых устанавливается кулачковая ось 7. Кpоме того, в клыках секции 2 имеются прорези, внутри которых установлены подвижные ножи 8, которые с одной стороны подпружинены пружинами 9, а с другой стороны входят в пазы трубы 3 и опираются на кулачковую ось 7, поочередно взаимодействуя с кулачками, при этом рабочие поверхности каждого клыка имеют зубчатую форму с впадинами 10 и выступами 11.

При установке корчующего ротора на корчеватель кулачковая ось 7 закрепляется тем концом, который входит в цапфы 5, таким образом, чтобы вершина кулачковой оси была направлена под углом 45о к горизонту по ходу движения корчевателя.

Направление вершины кулачковой оси под углом 45о объясняется тем, что при этом угле происходит прорезание корневищ, если корневища захвачены секцией 2 вместе с пнем, то последние освобождаются от секции 2 путем перерезания корневищ. В этом случае пень может двигаться дальше по сепаратору. Угол 45о обеспечивает наибольший полет пня, что очень важно для сепарации.

Ротор работает следующим образом.

При выкорчевывании пней гибкие корни в залежи попадают во впадины 10 зубчатой поверхности рабочих кромок секций 2 и подвижных ножей 8, захватываются и вытаскиваются на поверхность поля. При дальнейшем вращении корчующего ротора корневища, захваченные во впадинах 10, наматываются, в то же время подвижной нож 8 своим прижимным концом налезает на вершину кулачковой оси 7 (высота которого соответствует перемещению подвижного элемента 8 до тех пор, пока выступы 11 последнего полностью не прикрывают впадины 10 корчующей секции 2, а направление вершины кулачковой оси 7 составляет угол 45о к горизонту по ходу движения корчевателя) и двигается по направлению прорезей, выполненных в клыках секции 2. Тем самым захваченные корневища прорезаются между впадинами 10 секции 2 и выступами 11 подвижных элементов 8. При продолжении вращения вала 1 подвижный элемент 8 сходит с вершины кулачковой оси 7 под действием пружины 9. Тем самым подвижный нож 8 принимает свое первоначальное исходное положение, впадины 10 и выступы 11 на секции 2 и подвижных элементов совпадают.

Формула изобретения

КОРЧУЮЩИЙ РОТОР, содержащий вал, на котором закреплены трехклыковые корчующие секции с клыками, имеющими пазы и подпружиненный подвижный нож с зубчатой рабочей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет улучшения захватывающей способности клыков, ротор снабжен дополнительными ножами и кулачковой осью, размещенной неподвижно внутри вала, при этом пазы в валу выполнены со стороны рабочей поверхности каждого клыка, которые имеют зубчатую форму, причем подвижные ножи установлены в клыках с возможностью поочередного взаимодействия с кулачковой осью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3