Гнездовая барабанная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2ОЗ

Клгсс 45b, 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ гнездовой барабанной сеялки

К патенту А. A. Ишутина, заявленному 15 октября 1929 года (ваяв. свид. J4 56383).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Н. А

Изобретение касается гнездовых барабанных сеялок, у которых для образования в почве посадочных углублений применены установленные на поверхности барабанов полые наконечники, а для направления семян из полости барабанов в эти наконечники применены желобки, расположенные у отверстий в боковой поверхности барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид сеялки сверху; фиг. 2— вид барабана в вертикальном разрезе.

Предлагаемая гнездовая сеялка состоит из а) полого барабана 15 с полыми снабженными отверстиями е наконечниками z, предназначенными для выдавливания в почве углублений при катании барабана по поверхности поля, и б) второго полого барабана, вставленного в первый, с образованием кольцевых разделенных перегородками в каналов в и имеющего отверстия к, сообщающие его полость через желобки д, снабженные неполными перегородками ж, с каналом в.

При вращении барабанов (фиг. 2) семена, заполняющие полость внутреннего ба рабана, выпадают через отверстие в стенках. последнего в желобок д, затем при дальнейшем движении сеялки ссыпаются по бортику желобка в канал в, а по этому последнему в полость наконечника г в момент погружения последнего в почву и, наконец, через отверстие е в наконечнике z выпадают в сделанное им углубление. В зависимости от. числа барабанов сеялка может быть приспособлена на одновременный посев семян в то или иное число рядков,с изменением расстояния между ними путем. взаимного смещения барабанов на их общей оси при помощи дистанционных муфт.

Гнездовая барабанная сеялка с применением полых наконечников для образования в почве посадочных углублений„ характеризующаяся тем, что для направления семян в снабженные выпускными отверстиями с наконечники г применены разделенные перегородками е кольцевые каналы в, сообщающиеся с внутренней служащей вместилищем для зерна полостью барабана через отверстие к в стенках каналов, а для ограничения., количества выпадающих из полости барабана семян предназначены установленные против отверстий к желобки д,снабженные неполными перегородками ж