Патент ссср 203881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О 388!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к kBTopcHQMY свидетельствь

Сбоюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.!Ч.1966 (№ 1070642/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII.1967

Кл. 35d, 4/01

МПК В 66f

УДК 621.866.14(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий ери Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. 8. Гринберг

Заявитель

ДоМКгАТ

Известны домкраты, выполненные в виде вертикально установленного полого цилиндра с проходящим в нем винтом с навернутой гайкой.

Предложенный домкрат отличается тем, что, с целью обеспечения плавного нарастания усилия давления домкрата на поддерживаемую им деталь при точных контрольных ее измерениях, между нижней поверхностью гайки-маховика и торцом цилиндра помещена заключенная между пластинами пружина, характеризующаяся возможностью сколь угодно малого увеличения усилия при ее воздействии на контролируемую деталь.

На чертеже схематически изображен описываемый домкрат.

В вертикальный цилиндр 1 запрессована втулка 2, через гладкое отверстие которой свободно проходит неповоротный винт 3 i продольным пазом. В этот паз входит ригель

4, закрепленный винтом 5. На винт 8 навернута гайка-маховик б, которая поддерживает винт в подвешенном состоянии на пружине 7, заключенной между двумя пластинами 8. Пружина через пластину опирается на торец цилиндра. Через призму 9 винт взаимодействует с контролируемой деталью 10.

При навинчивании гайки-маховика на винт последний стремится переместиться вверх, но так как он через призму упирается в контролируемую деталь, происходит сжатие пружины.

Вертикальная реакция пружины, нарастающая по закону Гука пропорционально деформации, передается через маховик — винт— призму детали. Таким образом, детали не сообгцаются принудительные перемещения, а лишь прикладывается к ней возрастающая по мере вращения маховика реакция пружи10 нbI

С ростом усилия пружины, направленного против силы тяжести, последняя уравновешивается, и контролируемая деталь самовыравнивается за счет внутренних сил упругости.

Поскольку по закону Гука пружины с пологой характеристикой дают возможность сколь угодно плавно наращивать усилие при их деформации, можно получить сколь угодно

2о малое воздействие домкрата на деталь.

Предмет изобретения

Домкрат, предназначенный для поддержания деталеи, например, длинных валов, планок при их контрольных измерениях, выполненный в виде вертикально установленного полого цилиндра со свободно проходящим в нем неповоротным винтом с навернутой на

30 нем гайкой-маховиком и снабженном опорой

2oa8si

Составитель Ф. Гриценко

Техред Л. К. Малова Корректоры: Т, Д. Чунаева и В. В. Крылова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 3874/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 для поддержания детали, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного нарастания усилия давления домкрата на поддерживаемую им деталь, при, точных . контрольных ее измерениях, между""нижней поверхностью гайки-маховика и торцом цилиндра помещена заключенная между пластинами пружина, характеризующаяся возможностью сколь угодно малого увеличения усилия при ее воздействии на контролируемую деталь.