Способ электростатического обогащения сыпучих смесей и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению сыпучих смесей в электростатическом поле и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ отделения органических и минеральных частиц биогумуса включает подачу биогумуса через бункер с регулировкой заслонкой слоем 10 12 мм на наклонную поверхность по всей ее ширине. Наклонная поверхность соприкасается с электрической щеткой положительного заряда, затем смесь попадает на вращающий барабан со щеткой отрицательного заряда и разделяется на фракции. Устройство содержит бункер с заслонкой, которой устанавливают ширину отверстия для выхода биогумуса на наклонный лоток. Угол наклона лотка к горизонту от 30 до 55° обеспечивает толщину слоя и перемещение частиц под действием собственного веса, преодолевая сопротивление электростатических сил, а щетка, к которой подведен положительный электрический заряд постоянного тока, заряжает не только наклонную поверхность, но и частицы биогумуса положительного заряда, которые двигаются по лотку и попадают на вращающуюся отрицательно заряженную поверхность барабана, при этом положительно заряженные органические частицы прилипают к поверхности барабана и скребком сдираются с поверхности для сбора органики в емкость, а минеральные частицы с отрицательным зарядом отталкиваются от поверхности барабана и поступают в другую емкость. Ширина нижней части лотка равна ширина нижней части бункера. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отделению сыпучих смесей в электростатическом поле и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен питатель для электрозерноочистительных машин, содержащий приемный бункер с заслонкой, расположенный под ним электрод, выполненный в виде полого вращающегося цилиндра из диэлектрика, внутри которого размещено приспособление для наведения электрического заряда на наружной поверхности цилиндра, и приспособления для очистки последнего, причем приспособления для наведения заряда представляет собой диэлектрический валик, установленный в цилиндре эксцентрично и таким образом, что поверхности валика и цилиндра соприкасаются, при этом валик и цилиндр смонтированы с возможностью встречного вращения [1] Недостатком данного питателя для электрозерноочистительных машин является то, что очень низкая эффективность процесса зарядки.

Известен способ разделения электропроводных и неэлектропроводных материалов, включающий подачу исходного материала, сопровождающуюся замыканием электрической цели струей электролита, при этом процесс разделения осуществляется за счет обеспечения постоянного контакта между частицами и электродами [2] Недостатком известного способа является то, что в электролите часть исходного драгоценного материала растворяется и теряется.

Цель изобретения повысить эффективность процесса зарядки материалов без всяких потерь.

Достигается это тем, что способ электростатического обогащения сыпучих смесей заключается в том, что на наклонную поверхность смесь подают слоем от 10 до 12 мм по всей ширине.

Устройство, включающее бункер, наклонно размещенный лоток, ширина которого равна нижней части бункера и наклон лотка к горизонту составляет от 30 до 55о, а бункер выполнен с заслонкой.

Известно, что при переработке органических отходов червями получают экологически чистое удобрение биогумус. В нем в основном содержатся органические и минеральные частицы, и задача изобретения заключается в том, чтобы отделить эти частицы друг от друга.

Например, если взять просеянный биогумус с частицами 35 мкм в количестве 100 г и слоем разложить на листе, то при прикосновении палочки эбонитовой к этому слою положительно заряженные частицы остаются на ней, а отрицательно заряженные минеральные частицы на листе. Установлено (по весу), что положительно заряженные органические частицы составляют 60-70% а отрицательные заряженные минеральные частицы 30-40% Так как органические частицы являются высококачественным удобрением, то появилась необходимость отделить их от минеральных частиц.

На чертеже дано устройство, осуществляющее способ управления процессом отделения органических и минеральных частиц биогумуса.

Способ управления процессом отделения органических и минеральных частиц биогумуса включает подачу биогумуса в бункер 1 с регулировкой заслонкой 2, ширина подачи биогумуса на лоток 3, к которому соприкасается электрическая щетка 4 положительного заряда, вращающийся барабан 5 со щеткой 6 отрицательного заряда, скребок 7 и емкости 8 и 9 для сбора органических и минеральных частиц биогумуса.

Устройство работает следующим образом. Биогумус загружают в бункер 1 и с помощью заслонки 2 устанавливают ширину отверстия для выхода биогумуса на наклонный лоток 3, угол обеспечивает движение частиц биогумуса под действием собственного веса, преодолевая сопротивление электростатических сил, а щетка 4, к которой подведен положительный электрический заряд постоянного тока заряжает не только наклонную поверхность, но и частицы биогумуса положительного заряда, которые двигаются по лотку 3 и попадают на вращающуюся отрицательно заряженную поверхность барабана 5 от отрицательно заряженной электрощетки 6, при этом положительно заряженные органические частицы прилипают к поверхности барабана и скребком 7 сдираются с поверхности для сбора органики в емкость 8, а минеральные частицы с отрицательным зарядом отталкиваются от поверхности барабана и поступают в емкость 9.

При данном способе соблюдается техника безопасности, так как эксплуатация устройства происходит при постоянном токе и низком напряжении в 12 В, а толщина слоя 10-12 мм обеспечивает полное заряжение частиц биогумуса и высококачественное отделение органических и минеральных частиц.

Способ отделения частиц биогумуса осуществляется на установке непрерывно с получением нового органического удобрения, так называемого супербиогумуса.

Формула изобретения

1. Способ электростатического обогащения сыпучих смесей, включающий подачу смеси на наклонную поверхность, селективное заряжение смеси, разделение смеси на фракции и вывод фракции, отличающийся тем, что, с целью отделения биогумуса от минеральных включений, на наклонную поверхность смесь подают слоем от 10 до 12 см по всей ширине.

2. Устройство для электростатического обогащения сыпучих смесей, включающее бункер, наклонно размещенный лоток, цилиндрический барабан, емкость для сбора выделенных фракций, отличающееся тем, что ширина лотка равна ширине нижней части бункера.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что наклон лотка к горизонту составляет от 30 до 55o.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что бункер выполнен с заслонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1