Способ изготовления марганец-цинковых ферритов

Реферат

 

Использование: в порошковой металлургии для получения марганец-цинковых ферритов. Сущность изобретения: при изготовлении марганец-цинкового феррита по керамической технологии используют высокоактивный оксид цинка отход производства гидросульфита натрия. При этом получают изделия с высоким уровнем электромагнитных параметров. 2 табл.

Изобретение относится к технологии ферритов для радиотехники и может быть использовано в производстве марганец-цинковых ферритов.

Известен способ изготовления марганец-цинковых ферритов из исходных ферритообразующих компонентов по керамической технологии. Недостатком способа является использование в качестве исходного компонента реактивного оксида цинка (ГОСТ 10262) или цинковых белил (ГОСТ 202), обладающих низкой активностью, что существенно снижает уровень параметров получаемого феррита.

Цель изобретения повышение уровня электромагнитных параметров ферритов.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве исходного компонента используется высокоактивный оксид цинка отход производства гидросульфида натрия. Этот оксид, получаемый осаждением из водного раствора гидросульфита цинка содой, имеет удельную поверхность свыше 12 м2/г. Оксиды цинка для белил или реактивный оксид цинка, получаемые сжиганием цинковых слитков, имеют значительно меньшую удельную поверхность (3-5 м2/г).

Ферриты, изготавливаемые из высокоактивного оксида цинка, имеют более высокую плотность благодаря высокой активности процессов массопереноса при спекании, что обеспечивает высокий уровень электромагнитных параметров.

П р и м е р 1. Изготавливали изделия ПКК20х16 марганец-цинкового феррита марки 2500НМС2 по керамической технологии с использованием в качестве исходного компонента высокоактивного оксида цинка отхода производства гидросульфита натрия на Уваровском химическом заводе (ТУ 113-08-600-87). Для сравнения изготавливались ферриты с использованием в качестве исходного компонента реактивного оксида цинка (ГОСТ 10262-88, ч.д.а.). Значения плотности и электромагнитных параметров изделий приведены в табл. 1. Данные усреднены по 20 замерам.

Как видно из данных табл. 1, использование высокоактивного оксида цинка обеспечивает получение более плотных изделий и тем самым обеспечивает высокий уровень электромагнитных параметров.

П р и м е р 2. Изготавливали сердечники Ш7х7 марганец-цинкового феррита марки 2000НМ по керамической технологии с использованием в качестве исходного компонента высокоактивного оксида цинка отхода производства гидросульфита натрия на Воскресенском ПО "Минудобрений" (ТУ 6-08-213-80). Для сравнения изготавливали ферриты с использованием в качестве исходного компонента цинковых белил (ГОСТ 202-86, М-1). Значения плотности и электромагнитных параметров изделий приведены в табл. 2.

Данные усреднены по 20 замерам.

Как видно из данных табл. 2, использование высокоактивного оксида цинка обеспечивает получение более плотных изделий и тем самым обеспечивает высокий уровень электромагнитных параметров.

Использование предлагаемого способа позволяет также решить проблему обеспечения ферритовой подотрасли цинкосодержащим сырьем.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАРГАНЕЦ-ЦИНКОВЫХ ФЕРРИТОВ из исходных ферритообразующих компонентов по керамической технологии, отличающийся тем, что в качестве исходного компонента используют высокоактивный оксид цинка в виде отхода производства гидросульфита натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1