Раскряжевочная установка

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения повышение производительности труда, снижение металлоемкости и энергозатрат. Установка имеет основание 1, поперечный подающий транспортер 2, рычаги 4 надвигания, ножи 5 силового резания, последовательно расположенный ряд секций 7 приемника, наклонные лотки-скаты 8. При работе установки осуществляется многопоточное удаление перерезанных лесоматериалов. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевочным установкам для поперечного резания стволов деревьев и лесоматериалов, и может быть применено для раскряжевки лесоматериалов на нижних складах лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, а также в цехах подготовки сырья лесохимических производств.

Известны раскряжевочные установки, содержащие приемник, подающий транспортер, смонтированное на выходе последнего режущее устройство с неподвижными ножами силового резания и рычагами надвигания.

В известной установке, выбранной в качестве прототипа заявляемого технического решения, удаление перерезанной древесины осуществляется через приемник с выносным транспортером, смонтированным под режущим устройством. Удаление сортиментов древесины происходит по одному потоку. При таком расположении приемника с выносным транспортером осуществляется, например, удаление короткомерных отрезков с целью их складирования. Такое однопоточное удаление целесообразно при работе установки без дополнительного технологического оборудования, входящего в технологический процесс обработки древесины в одном технологическом ряду с другим оборудованием, например колунами. Однопоточное удаление раскряжевочных лесоматериалов снижает производительность установки и сужает технологические возможности установки.

Цель изобретения устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в раскряжевочной установке, содержащей основание, поперечный подающий транспортер, расположенное на выходе последнего режущее устройство, которое выполнено в виде установленных на поворотном валу рычагов надвигания и ножей силового резания, смонтированных на внутренней поверхности направляющего кожуха, а также расположенный под режущим устройством приемник, предложено последний выполнить в виде ряда последовательно расположенных в направлении, перпендикулярном оси поворотного вала секций, и снабдить его рядом последовательно расположенных в направлении оси поворотного вала разнодлинных наклонных лотков-скатов, расположенных над секциями приемника и ниже поворотного вала, при этом верхний конец каждого лотка-ската присоединен к внутренней поверхности направляющего кожуха, а нижний расположен у близлежащей к кожуху боковой стенке соответствующей секции приемника.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Раскряжевочная установка содержит основание 1, на котором установлено технологическое оборудование, имеющее поперечный подающий транспортер 2, установленное на выходе последнего режущее устройство. Режущее устройство имеет установленные на поворотном валу 3 рычаги 4 надвигания и ножи 5 силового резания, смонтированные с внутренней стороны направляющего кожуха 6. Под режущим устройством установлен приемник готовой продукции, который выполнен из ряда последовательно расположенных в направлении, перпендикулярном оси поворотного вала секций 7, и снабжен рядом последовательно расположенных в направлении оси вала 3 разнодлинных наклонных лотков-скатов 8. Лотки-скаты 8 расположены над секциями 7 и ниже вала 3 под ножами силового резания. Верхний конец каждого лотка-ската 8 расположен у внутренней поверхности кожуха, например прикреплен к ней, а нижний конец каждого лотка-ската 8 расположен у близлежащей относительно кожуха 6 боковой стенки соответствующей секции 7 приемника. Длина лотка-ската 8 ограничена расстоянием от кожуха до соответствующей секции 7 приемника. Секции 7 приемника могут быть оснащены выносными транспортерами 9.

Раскряжевочная установка работает следующим образом.

Лесоматериал 10 подается по поперечному подающему транспортеру 2 на установленные на поворотном валу 3 рычаги 4 надвигания, которые подают бревна на ножи силового резания. Процесс перерезания осуществляется путем надвигания лесоматериала (бревна) на ножи рычагами 4. После перерезания полученная продукция 11 поступает на наклонные лотки-скаты 8, по которым в соответствии с их заданной длиной продукция поступает в секции 7 приемника.

Таким образом получаемая в результате раскряжевки лесоматериала 10 готовая продукция 11 разделяется на несколько потоков в соответствии с заданным количеством секций 7 приемника. С учетом этого эти потоки готовой продукции 11 подаются на дальнейшую переработку, что позволяет производить одновременную обработку их. Увеличивается производительность, расширяются технологические возможности установки в целом.

Формула изобретения

РАСКРЯЖЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА, содержащая основание с установленным на нем технологическим оборудованием, имеющим поперечный подающий транспортер, расположенное на выходе последнего режущее устройство, которое выполнено в виде установленных на поворотном валу рычагов надвигания и ножей силового резания, смонтированных на внутренней поверхности кожуха, огибающего часть поверхности поворотного вала с рычагами надвигания, а также расположенный под режущим устройством приемник, отличающаяся тем, что приемник выполнен из ряда последовательно расположенных в направлении, перпендикулярном оси поворота вала, секций и снабжен рядом разнодлинных наклонных лотков-скатов, расположенных над секциями приемника и ниже поворотного вала под ножами силового резания, при этом верхний конец каждого лотка-ската расположен у внутренней поверхности кожуха, а нижний у близлежащей относительно кожуха боковой стенке соответствующей секции приемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2