Станок для обработки пиломатериалов

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в случаях с повышенными требованиями к технике безопасности деревообработки. Известные станки не обеспечивают безопасного использования одновременно разных режущих инструментов. Сущность изобретения: защитное устройство выполнено в виде механической блокировки, состоящей из профильного флажка, перекрывающего щель между подвижным и неподвижным столами, сблокированного с профильным рычагом, установленным на боковой стенке корпуса, причем профильный флажок подпружинен и установлен на оси с возможностью поворота на угол 90-95°, обеспечивающий прохождение пиломатериала, а профильный рычаг подпружинен относительно боковой стенки и установлен на оси с возможностью качания относительно этой оси, при этом профильный флажок снабжен выступом для сопряжения с ответной выемкой на профильном рычаге. 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано в станках для обработки пиломатериалов с обеспечением безопасности эксплуатации.

Известна комбинированная фуговальная и рейсмусовая машина ЭМКО [1] Ее недостатком является отсутствие защитного устройства, перекрывающего щель между подвижным и неподвижным столами.

Известна также универсальная деревообрабатывающая машина ЭМКО [2] недостатком которой является отсутствие защитного устройства, исключающего одновременный подход к разным режущим инструментам.

Целью изобретения является расширение возможностей для работы на деревообрабатывающем станке, позволяющее значительно повысить технику безопасности и значительно снизить травматизм.

Для этого в конструкции станка предохранительное устройство выполнено в виде механической блокировки, состоящей из профильного флажка, перекрывающего щель между подвижным и неподвижным столами, сблокированного с профильным рычагом, установленным на боковой стенке корпуса, причем профильный флажок подпружинен и установлен на оси с возможностью поворота на угол 90-95о, обеспечивающий прохождение пиломатериала, а профильный рычаг подпружинен относительно боковой стенки и установлен на оси с возможностью качания относительно этой оси, при этом профильный флажок снабжен выступом для сопряжения с ответной выемкой на профильном рычаге.

На фиг. 1 изображен деревообрабатывающий станок, разрез; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 сечение Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 сечение Е-Е на фиг. 1; на фиг. 8 сечение Ж-Ж на фиг. 2.

Станок для обработки пиломатериалов состоит из корпуса 1 коробчатого сечения, внутри которого укреплен на подшипниках рабочий вал 2 с ножами 3 и выступающей за пределы корпуса консольной частью для крепления с помощью набора шайб 4 дополнительного инструмента. На верхней части корпуса выполнены подвижный 5 и неподвижный 6 столы для фугования, а со стороны консольной части вала на боковой стенке 7 закреплен на Т-образных пазах боковой 8 поддерживающий пиломатериалы стол 8. Внутри корпуса на штангах 9, укрепленных в наклонных пазах Е, установлен стол рейсмуса 10, а также прижимные валики 11 рейсмуса. Нижняя часть корпуса служит опорой для электродвигателя 12, соединенного с рабочим валом 2 ременной передачей 13. На неподвижном столе 6 закреплен на оси 14 подпружиненный профильный флажок 15 с выступом, закрывающий щель 3 между подвижным 5 и неподвижным 6 столами.

На боковой поверхности корпуса 1 закреплен на оси 16 с возможностью качания профильный рычаг 17, в отверстие которого проходит выступающая консольная часть К вала 2, а противоположная от оси качания часть Л рычага 17 охватывает выступ И профильного флажка 15, закрывающего зазор К между подвижным 5 и неподвижным 6 столами. К средней части рычага 17, через окно которого проходит консольная часть вала 2, прикреплены упоры 18, выступающие из качающегося на оси 16 рычага 17 на расстояние, обеспечивающее свободное вращение консольной части вала с закрепленным на нем инструментом. Величина зазора между упорами 18 и набором шайб 4 для крепления инструмента не должна позволять повернуться флажку 15 на его оси 14 вращения. Для предотвращения травматизма при работе на деревообрабатывающем станке в его конструкции предохранительное устройство выполнено в виде механической блокировки, состоящей из профильного флажка 15, который перекрывает щель 3 между подвижным 5 и неподвижным 6 столами, закрывая доступ к рабочему валу 2. При этом открыт подход к дисковой пиле 19. Профильный флажок 15 сблокирован с профильным рычагом 17, который удерживает флажок 15 от поворота: выступом И флажок удерживается во впадине Л рычага 17. Чтобы обеспечить подход к рабочему валу 2, необходимо снять дисковую пилу 19 с набором шайб 4, обеспечив поворот рычага 17 на его оси 16 и тем самым вывести его из зацепления с выступом И флажка 15. Тем самым флажок 15 освобождается от зацепления с рычагом 17 и приобретает возможность поворота вокруг своей оси 14, тем открывает доступ к рабочему валу 2 и возможность работы на нем.

Таким образом исключается возможность одновременного доступа к двум режущим инструментам, что значительно повышает безопасность работы на станке.

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ, содержащий коробчатый корпус с шарнирно закрепленным внутри него рабочим валом для крепления основного и вспомогательного режущего инструмента, подвижный и неподвижный столы для фугования, вспомогательный стол для поддержания пиломатериалов, рейсмусовый стол с прижимными валиками, привод и предохранительное устройство, отличающийся тем, что предохранительное устройство выполнено в виде механически сблокированных между собой профильного флажка, установленного с возможностью перекрывания щели между подвижным и неподвижным столами, и профильного рычага, подпружиненного относительно боковой стенки корпуса, при этом профильный флажок подпружинен относительно неподвижного стола и установлен на оси с возможностью поворота на угол 90-95o для обеспечения прохождения пиломатериала, причем профильный рычаг смонтирован на своей оси с возможностью качания относительно последней, а профильный флажок выполнен с выступом для сопряжения с ответной выемкой, выполненной на профильном рычаге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8