Пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков

Реферат

 

Использование: в строительстве при производстве стеновых и фундаментных блоков в условиях индивидуального строительства. Сущность изобретения: пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков включает установленную на колесах рамную тележку с силовыми стойками и направляющими элементами, на которых смонтированы с возможностью вертикального перемещения матрица с загрузочным лотком для формовочной смеси и пуансон с вибратором и выжимными элементами, длина которых больше высоты матрицы, привод перемещения матрицы, механизм фиксации пуансона в верхнем положении,а также пульт управления приводом и вибратором, причем пресс-формовочный агрегат снабжен приводным валом, установленным в верхней части рамной тележки и соединенным гибкими связями с одной стороны с матрицей, а с другой с матрицей и смонтированным на нижней части рамной тележки приводом перемещения матрицы, силовые стойки расположены в средней части рамной тележки и выполнены с направляющими пазами, в которых размещены узлы качения для вертикального перемещения матрицы и пуансона, установленные на матрице и пуансоне посредством полых осей, при этом каждый узел выполнен в виде контактирующих со стенками паза стойки роликов, один из которых нерегулируемый - установлен на полой оси, а второй регулируемый внутри полой оси с возможностью продольного перемещения и зафиксирован от проворота вокруг оси, причем механизм фиксации пуансона в верхнем положении выполнен в виде соединяющего верхние концы силовых стоек вала с установленными на нем кулачками, соединенными между собой осью и контактирующими с установленными на пуансоне посредством полых осей роликами, а кулачки выполнены со скошенными гранями. 6 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным машинам, предназначенным для изготовления стеновых и фундаментных блоков в условиях индивидуального строительства на строительных площадках и специальных полигонах заводов железобетонных изделий. Агрегат предназначен для применения на открытых площадках в теплое время года и круглогодично в отапливаемых помещениях.

Известен пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков, содержащий установленную на колесах П-образную рамную тележку с направляющими, на которых смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости матрица с загрузочным лотком для формовочной смеси и пуансон с выжимными элементами и вибратором, привод перемещения матрицы и пуансона, включающий в себя приводной двигатель с редуктором, связанным через кривошипно-шатунный механизм с матрицей, механизм фиксации в верхнем положении пуансона, длина выжимных элементов которого больше высоты матрицы, а также пульт управления приводом и вибратором.

Недостатками данного агрегата являются недостаточная эксплуатационная пригодность, заключающаяся в использовании для подъема матрицы и пуансона кривошипно-шатунного механизма, применение которого увеличивает усилие подъема на величину плеча этого механизма, а это приводит к увеличению мощности привода. Кроме того, матрица и пуансон перемещаются по направляющим с использованием трения скольжения. Это также приводит к повышенному сопротивлению перемещения матрицы и пуансона и увеличению мощности привода. Размещение привода в верхней части каркаса не только приводит к усилению конструкции каркаса и увеличению веса, но и затрудняет ремонт и обслуживание, а при демонтаже требует специальной подъемной техники, что особенно неудобно в случае замены пуансона.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной пригодности за счет замены трения скольжения в направляющих на трение качения, а кривошипно-шатунного механизма на гибкую связь, что приведет к уменьшению усилия подъема матрицы и пуансона, а значит уменьшению мощности привода. Кроме того, это уменьшит вес и габариты агрегата за счет облегчения конструкции каркаса.

Достигаемый технический эффект обеспечивается тем, что пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков, содержащий установленную на колесах рамную тележку с силовыми стойками и направляющими элементами, на которых смонтированы с возможностью вертикального перемещения матрица с загрузочным лотком для формовочной смеси и пуансон с вибратором и выжимными элементами, длина которых больше высоты матрицы, привод перемещения матрицы, механизм фиксации пуансона в верхнем положении, а также пульт управления приводом и вибратором снабжен приводным валом, установленным в верхней части рамной тележки и соединенным гибкими связями с одной стороны с матрицей, а с другой с матрицей и смонтированным на нижней части рамной тележки приводом перемещения матрицы, силовые стойки расположены в средней части рамной тележки и выполнены с направляющими пазами, в которых размещены узлы качения для вертикального перемещения матрицы и пуансона, установленные на матрице и пуансоне посредством полых осей, при этом каждый узел выполнен в виде контактирующих со стенками паза стойки роликов, один из которых нерегулируемый установлен на полой оси, а второй регулируемый внутри полой оси с возможностью продольного перемещения и зафиксирован от поворота вокруг оси, причем механизм фиксации пуансона в верхнем положении выполнен в виде соединяющего верхние концы силовых стоек вала с установленными на нем кулачками, соединенными между собой осью и контактирующими с установленными на пуансоне посредством полый осей роликами, а кулачки выполнены со скошенными гранями.

Признаки отличительной части связаны между собой и направлены на решение указанных выше задач. Так, например, применение гибкой связи для подъема матрицы позволяет не только уменьшить усилие подъема матрицы и пуансона, за счет замены кривошипно-шатунного механизма на гибкую связь, а значит, уменьшить мощность привода, но и варьировать этой мощностью, за счет замены звездочек гибкой связи одного диаметра на другой. Кроме того, применение узлов качения в направляющих вместо втулок скольжения также уменьшает мощность привода. Все это в совокупности позволяет уменьшить сечение силовых элементов каркаса, а значит уменьшить вес и габариты агрегата.

На фиг. 1 изображен пресс-формовочный агрегат, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 сечение Д-Д на фиг.1.

Пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментальных блоков (см. фиг. 1) содержит установленную на колесах 1 рамную тележку 2, в средней части рамной тележки расположены вертикальные силовые стойки 3, выполненные с направляющими пазами 4, на которых смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости матрица 5, представляющая собой коробообразную форму без дна, разделенную перегородками на отсеки, по форме изготавливаемых блоков, и пуансон 6, представляющий собой станину с выжимными элементами 7 для выдавливания блоков при ударе. Длина выжимных элементов 7 пуансона 6 больше высоты матрицы 5, что позволяет обеспечить задержку в подъеме пуансона по отношению к матрице. Как результат, при начале подъема матрицы происходит выдавливание пуансоном (неподвижный) блоков на поверхность площадки.

В пазах 4 стоек 3 установлены узлы качения 8, укрепленные по обе стороны пуансона и матрицы и представляющие собой (см.фиг. 4,5,6) полые оси 9, жестко закрепленные на боковых поверхностях матрицы и пуансона.

На полые оси 9 насажены с возможностью вращения нерегулируемые ролики 10, контактирующие с боковыми стенками пазов 4, внутри полых осей 9 установлены на резьбе с возможностью перемещения вдоль этих осей упоры 11, упирающиеся торцевой поверхностью в оси 12, зафиксированные от проворота вокруг осей 9 пазами 13, выполненными на торцевой поверхности полых осей 9. На оси 12 насажены с возможностью вращения регулируемые вдоль осей 9 ролики 14.

В верхней части рамной тележки 2 установлен с возможностью вращения приводной вал 15 с звездочками 16, жестко насаженными на обе его конца. С одной стороны приводной вал 15 кинематически соединен гибкой связью, например цепью 17 с матрицей 5 звездочкой 18, а с другой стороны такой же гибкой связью, например цепью 19 с звездочкой 20, матрицей 5 и приводом перемещения матрицы, смонтированной в нижней части рамной тележки 2 и представляющим собой реверсивный двигатель 21 с редуктором 22, связанные между собой ременной передачей 23. Механизм фиксации пуансона 6 в верхнем положении представляет собой ролики 24, установленные с возможностью вращения на верхних полых осях 9 пуансона 6, и кулачки 25 со скошенными гранями, соединенные между собой осью 26 и свободно насаженные на неподвижном валу 27, который соединяет верхние концы силовых стоек 3 с направляющими пазами 4.

На пуансоне закреплен вибратор 28 для воздействия на смесь в процессе формования блоков. Сменой звездочек 16,18,20 (замена одного диаметра на другой) достигают варьирование мощностью агрегата. Это позволяет использовать маломощные приводные агрегаты с выигрышем в весе агрегата.

Пресс-формовочный агрегат работает следующим образом.

При включении кнопочного выключателя (не показан) на пульте управления от привода приводится во вращение приводной вал 15. Матрица 5 вместе с пуансоном 6 начинает подниматься вверх по силовым стойкам 3 с направляющими пазами 4. Пуансон 6 своими роликами 24 приближается к кулачкам 25 со скошенными гранями, кулачки по мере подъема роликов 24 отклоняются в сторону и затем захватывают их, фиксируя таким образом пуансон в крайнем положении. Этот процесс происходит автоматически, без участия оператора. Затем, остановив двигатель 21 и включив его в обратном направлении, производят спуск матрицы 5 до полного ее выставления на поверхности площадки (этот процесс можно автоматизировать установкой датчика положения матрицы в крайних верхней и нижней точках). Затем заранее приготовленная смесь для формования блоков при помощи совковой лопаты подается в загрузочный лоток, а оттуда в зону пустотообразователей формы матрицы.

Формы заполняются смесью до уровня лотка. После этого, потянув за ось 26, отводят кулачки 25, ролики 24 выходят из зацепления с кулачками, и происходит сброс пуансона 6 вниз для ударно-вибрационного входа в смесь. Включают вибратор 28. Продолжительность вибрации зависит от водосодержания смеси. Затем снова включают привод и матрица при неподвижном пуансоне начинает подниматься вверх. Из-за того, что длина выжимных элементов 7 пуансона больше высоты матрицы, происходит выдавливание блоков из матрицы. Далее весь цикл повторяется. Сформованные блоки остаются на поверхности площадки для сушки, а агрегат толканием перемещают по площадке для повторения следующего цикла.

Изобретение позволяет повысить производительность формования блоков за счет уменьшения веса и габаритов устройства, уменьшить мощность привода за счет замены кривошипно-шатунного механизма на гибкую связь.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМОВОЧНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ И ФУНДАМЕНТНЫХ БЛОКОВ, включающий установленную на колесах рамную тележку с силовыми стойками и направляющими элементами, на которых смонтированы с возможностью вертикального перемещения матрица с загрузочным лотком для формовочной смеси и пуансон с вибратором и выжимными элементами, длина которых больше высоты матрицы, привод перемещения матрицы, механизм фиксации пуансона в верхнем положении, а также пульт управления приводом и вибратором, отличающийся тем, что пресс-формовочный агрегат снабжен приводным валом, установленным в верхней части рамной тележки и соединенным гибкими связями с одной стороны с матрицей, а с другой с матрицей, и смонтированным на нижней части рамной тележки приводом перемещения матрицы, силовые стойки расположены в средней части рамной тележки и выполнены с направляющими пазами, в которых размещены узлы качения для вертикального перемещения матрицы и пуансона, установленные на матрице и пуансоне посредством полых осей, при этом каждый узел выполнен в виде контактирующих со стенками паза стойки роликов, один из которых - нерегулируемый установлен на полой оси, а второй регулируемый внутри полой оси с возможностью продольного перемещения и зафиксирован от проворота вокруг оси, причем механизм фиксации пуансона в верхнем положении выполнен в виде соединяющего верхние концы силовых стоек вала с установленными на нем кулачками, соединенными между собой осью и контактирующими с установленными на пуансоне посредством полых осей роликами, а кулачки выполнены со скошенными гранями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6