Способ получения ионитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советоккк

Сопиалиотнчеокнк

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Ч.1966 (№ 1069342/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.XII.1967

Кл. 39с, 25/01

НАПК С 08f

УДК 678.742.2-134.584.2:

:661.183.123(088,8) 4(омитат по делам риаоорвтаний и открыток

:при Срвете Миниотров

:СССР

Авторы изобретения

Н, К. Барамбойм и В. Г. Протасов

Московский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВ

Известно получение ионитов привитой сополимеризацией стирола и полиэтилена в присутствии инициаторов радикального тйпа с последующим введением ионогенных групп.

Для расширения ассортимента ионообменных материалов предлагается способ получения ионитов, по которому к полиэтилену при механическом диспергировании прививают акриламид или метакриламид. С целью получения катионита, привитой сополимер омыляют раствором щелочи.

Получаемые при этом продукты представляют собой трехмерные сополимеры, содержащие в своем составе функциональные группы — CONH., а в случае последующего омыления — СООН. Способ прост, исходное сырье легкодоступно и дешево.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут в заданном соотношении полимер (100%) и мономер (5 — 300%) и готовят смесь обычным перемешиванием в любой емкости.

Полимер применяют в виде порошка или гранул, а мономер — в виде кристаллической соли. Затем смесь замораживают твердой углекислотой и подвергают механохимическому диспергированию в любом аппарате, пригодном для этой цели, например в кювете вибрационной мельницы. При этом твердую углекислоту в измельченном виде загружают в кювету вместе со смесью в количестве, необходимом для замораживания смеси и сохранения ее в этом состоянии до конца диспергирования, а также для создания защитной атмосферы, повышающей эффективность

5 процесса. Время диспергирования 5 мин и более в зависимости от соотношения исходных компонентов в смеси и требуемой конверсии.

Свободные радикалы полимера, образующиеся в результате механокрекинга при дис10 пергировании таких смесей в указанных условиях взаимодействуют с мономерами, при этом образуется сшитый сополимерный продукт.

Выход сополимера зависит от соотношения исходных компонентов, их чистоты, газовой

1S среды, интенсивности и продолжительности диспергирования.

Процесс механохимического диспергирования смеси по предлагаемому способу можно

20 осуществлять на различном оборудовании, пригодном для механосинтеза: вибрационных мельницах, шаровых мельницах, дисковых экструдерах, мастикаторах и т. п.

П р и и е.р. Смесь полиэтилена и метакрил25 амида в соотношении 1: 1 диспергируют в вибрационной мельнице в присутствии твердой углекислоты (загруженной в кювету вместе со смесью) в течение 12 яин. Для поддержания системы в замороженном состоянии при темЗО пературе твердой углекислоты, свежие порции

203898

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Русских

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. И, Быстрова

Заказ 3830/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 последней добавляют в кювету через каждую минуту.

Продукт диспергирования представляет собой порошок, слегка окрашенный в кирпичнорозовый цвет. Его подвергают тщательной очистке от непрореагировавших метакриламида и полиэтилена последовательным экстрагированием этанолом и ксилолом. Образование сополимерного продукта устанавливают качественными и количественными реакциями на азот, химическим анализом функциональных групп, а также элементарным и спектральным анализами. Выход сополимера 56%. Количество азота, определенное по методу Кьельдаля, 11,4 В составе сополимера, рассчитанном по азоту, содержится 37о/о полиэтилена и

63 /о метакриламида. Сополимер незначительно набухает, но не растворяется даже при нагревании в таких растворителях как вода, спирт, бензол, декалин, диметилформамид, диоксан и др. При нагревании сополимер не плавится, однако поддается горячему прессованию, в особенности, если из него неполпостыл отмыт свободный полиэтилен, что представляет интерес с точки зрения возможности получения мембран.

Полученный сополимер является анионитом (ПОЕ 2,4 мг экв/г), который омылением может быть превращен в катионит, содержащий

СООН группы. Для этого сополимер обрабатывают 20 /о-ной спиртовой щелочью в течение 5 час при нагревании. ПОЕ полученного

10 катиопита 2,3 мг экв/г.

1. Способ получения ионитов на основе по15 лиэтилена, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента ионообменных материалов, к полиэтилену при механическом диспергировании прививают акриламид или метакриламид.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения катионита, полученный привитой сополимер омыляют раствором щелочи.