Устройство для поддержания ленты в месте ее загрузки

Реферат

 

Использование: в загрузочных устройствах ленточного конвейера, при транспортировании конвейером тяжелых крупнокусковых грузов. Сущность изобретения: устройство для поддержания ленты в месте ее загрузки содержит эластичные элементы и поддерживающие их ролики, размещенные под лентой с зазорами друг к другу на раме конвейера. Эластичные элементы выполнены в виде валиков, каждый из которых свободно установлен на два смежных поддерживающих ролика. Смежные валики установлены на общий для них поддерживающий ролик. Диаметры валиков больше диаметров поддерживающих роликов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с аммортизирующими опорами для конвейерной ленты в зоне подачи на нее транспортируемого груза, и может быть использовано при транспортировании конвейером тяжелых крупнокусковых грузов.

Известны загрузочные устройства ленточных конвейеров, включающие наклонные желоба с направляющими бортами, опорные устройства для ленты в зоне подачи на нее транспортируемого груза, выполненные в виде закрепленных на оси роликов, составленных из пневматических шин. Однако недостатком известных устройств является большая масса деформируемых под действием ударной нагрузки элементов, что приводит к возникновению в конвейерной ленте разрушающих ее напряжений и сокращению срока службы ленты.

Наиболее близким к предлагаемому является загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее взаимодействующие с грузонесущей ветвью конвейерной ленты опорные элементы, которые закреплены на оси с возможностью ее вращения в подшипниках, а сами элементы выполнены эластичными с возможностью их деформации в моменты приложения к ленте ударной нагрузки, вызываемой падающими на ленту кусками транспортируемого груза [1] Недостатком известного устройства является возможность разрушения ленты при ударных нагрузках за счет ограниченной аммортизирующей способности опорных элементов из-за их значительной массы и жесткости.

Целью изобретения является повышение эффективности работы загрузочного устройства за счет снижения массы опорных элементов.

Изобретение характеризуется тем, что выполненные в виде валиков опорные элементы свободно опираются на размещенные между валиками прямые поддерживающие ролики с возможностью их вращения, при этом каждый валик опирается на два смежных поддерживающих ролика с провисанием между ними, а смежные валики опираются на общий для них поддерживающий ролик, причем диаметр валиков принят больше диаметра поддерживающих роликов, которые по краям могут быть снабжены буртиками с возможностью их взаимодействия с валиками, а также могут быть дополнительно снабжены размещенными по длине ролика концентрическими приливами полукруглой формы с возможностью их взаимодействия с поверхностью валиков.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вариант выполнения поддерживающего ролика с концентрическими приливами полукруглой формы.

Загрузочное устройство состоит из установленных под грузонесущей ветвью конвейерной ленты 1 опорных элементов в виде легких эластичных валиков цилиндрической формы 2. Валики 2 могут быть изготовлены из пористого материала или надувными. Валики 2 с зазорами 3 между собой и с зазорами 4 между крайними валиками 2 и прямыми роликоопорами 5 грузонесущей ветви конвейерной ленты 1 свободно опираются на размещенные между валиками 2 поддерживающие прямые ролики 6. При этом каждый валик 2 опирается на два смежных поддерживающих ролика 6 с провисанием между ними, а смежные валики 2 опираются на общий для них поддерживающий ролик 6. Причем диаметр валиков 2 принят больше диаметра роликов 6. Ролики 6 с возможностью вращения закреплены на раме (прогоне) 7 конвейера и снабжены по краям буртиками 8. Валики 2 на конвейере установлены в зоне размещения загрузочного желоба 9, по которому груз попадает на грузонесущую ветвь конвейерной ленты 1. Ленты 1 в зоне загрузки конвейера имеет плоскую форму, а размещение транспортируемого груза на ленте 1 по ее ширине ограничено направляющими бортами 10. За пределами направляющих бортов 10 гpузонесущая ветвь конвейерной ленты 1 имеет желобчатое поперечное сечение, формируемое желобчатыми роликопорами 11. Поддерживающие ролики 6 могут быть выполнены не гладкими цилиндрическими (фиг.2), а с концентрическими приливами полукруглой формы 12, размещенными по длине роликов 6, с возможностью взаимодействия приливов с поверхностями эластичных валиков 2 (фиг.3).

Загрузочное устройство ленточного конвейера действует следующим образом. Подлежащий транспортированию груз по желобу 9 поступает на грузонесущую ветвь конвейерной ленты 1. При падении крупных кусков на ленту 1 последняя, прогибаясь вниз и взаимодействуя с эластичными валиками 2, упруго деформирует их. Валики 2, вращаясь от взаимодействия с лентой 1, передают воспринимаемую от ленты 1 нагрузку на ролики 6, а уже последние на раму конвейера 7. При этом валики 2 вращаются по ходу движения ленты 1, а ролики 6 в противоположном направлении. От поперечного смещения валики 2 удерживаются буртиками 8 роликов 6. При выполнении роликов 6 с приливами 12 валики 2 от поперечного смещения дополнительно удерживаются вдавливающимися в валики 2 приливами 12 роликов 6.

Принятое соотношение диаметров валиков 2 и роликов 6 исключает возможность перекатывания валиков 2 через ролики 6 при работе конвейера.

Принятое свободное опирание эластичных валиков 2 на ролики 6 и их обкатывание по ним позволяет до минимума снизить массу валиков 2 и их жесткость, а значит уменьшить нагрузку на конвейерную ленту 1 при ее взаимодействии с крупными кусками транспортируемого груза, до минимума свести возможность разрушения и нарушения целостности ленты 1, повысить ее долговечность.

Размещение валиков 2 между смежными роликами 6 с минимальными зазорами 3 и с провисанием валиков 2 между роликами 6 наряду с принятыми соотношениями их диаметров исключает возможность смещения валиков 2 в направлении движения ленты 1, обеспечивает независимое взаимодействие каждого валика 2 с лентой 1, снижая инерционность системы, обеспечивает минимальный пролет между смежными валиками 2, что дополнительно снижает нагрузку на конвейерную ленту 1.

Выполнение роликов 6 с буртиками 8, а также дополнительное их оснащение концентрическими скругленными приливами 12 обеспечивает фиксацию валиков 2 в поперечном направлении, что повышает надежность работы устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ, включающее эластичные элементы и поддерживающие их ролики, размещенные под лентой с зазорами друг к другу на раме конвейера, отличающееся тем, что эластичные элементы выполнены в виде валиков, каждый из которых свободно установлен на два смежных поддерживающих ролика, причем смежные валики установлены на общий для них поддерживающий ролик, а диаметры валиков больше диаметров поддерживающих роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поддерживающие ролики по краям снабжены буртиками, расположенными с возможностью их взаимодействия с валиками.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что поддерживающие ролики снабжены размещенными по длине ролика концентрическими приливами полукруглой формы с возможностью их взаимодействия с поверхностью валиков.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валики выполнены из пористого материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валики выполнены надувными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3