Передвижной разгружатель ленточного конвейера

Реферат

 

Использование: изобретение предназначено для загрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках. Сущность изобретения: передвижной разгружатель ленточного конвейера, включающий последовательно огибаемые грузонесущей ветвью ленты в направлении ее движения наклонные в поперечном направлении полый винтовой и гладкий цилиндрический барабаны, подшипники которых закреплены на установленной на ходовой тележке раме, при этом рама выполнена в виде шарнирного двухзвенника, нижнее звено которого связано с ходовой тележкой одним концом посредством шарнира, другим концом посредством привода поворота нижнего звена в вертикальной плоскости, причем верхнее звено с закрепленными на нем барабанами связано с ходовой тележкой посредством двухшарнирной тяги, перекрещивающейся с нижним звеном. 2 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к передвижным разгружателям ленточных конвейеров, и может быть использовано для разгрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках.

Известны передвижные разгружатели ленточных конвейеров, состоящие из закрепленных на раме ходовой тележки открытого винтового и гладкого цилиндрического барабанов, последовательно огибаемых грузонесущей ветвью конвейерной ленты [1] Однако они могут быть использованы лишь на конвейерах с ограниченной шириной ленты.

В известном передвижном разгружателе ленточного конвейера открытый винтовой и гладкий цилиндрический барабаны размещены наклонно относительно плоскости грузонесущей ветви конвейерной ленты [2] Его недостатки: невозможно регулировать взаимное положение барабанов в зависимости от свойств разгружаемого с конвейера груза, что снижает эффективность его работы; конструкция отличается увеличенными размерами по высоте в рабочем положении.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и снижение габаритов по высоте в рабочем положении.

Изобретение характеризуется тем, что рама выполнена в виде шарнирного двухзвенника, нижнее звено которого связано с ходовой тележкой одним концом посредством шарнира, а другим концом посредством привода поворота нижнего звена в вертикальной плоскости, при этом верхнее звено с закрепленными на нем барабанами связано с ходовой тележкой посредством двухшарнирной тяги, перекрещивающейся с нижним звеном.

Отличительные признаки позволяют повысить эффективность разгрузки транспортируемого материала и ограничить высоту конвейера в рабочем положении разгружателя.

На фиг. 1 показан разгружатель, вид сбоку при разгрузке транспортируемого материала с конвейера; на фиг. 2 то же, в транспортном положении.

Передвижной разгружатель состоит из ходовой тележки 1 с возможностью ее перемещения вдоль конвейера 2 по направляющим 3. На ходовой тележке 1 закреплена рама в виде шарнирного двухзвенника, состоящего из нижнего 4 и верхнего 5 звеньев, причем нижнее звено 4 шарниром 6 соединено с ходовой тележкой 1, а верхнее звено 5 шарниром 7 связано с нижним звеном 4 и двухшарнирной тягой 8, перекрещивающейся с нижним звеном 4, соединено с ходовой тележкой 1. Свободный конец нижнего звена 4 связан приводом 9 поворота в вертикальной плоскости с ходовой тележкой 1.

На верхнем звене 5 закреплены подшипники полого винтового 10 и гладкого цилиндрического 11 барабанов, наклоненных в поперечном относительно продольной оси конвейера 2 направлении. Барабаны 10 и 11 последовательно огибаются грузонесущей ветвью конвейерной ленты 12 в направлении 13 ее движения.

Передвижной разгружатель при разгрузке транспортируемого материала с конвейера 2 размещается в соответствующих местах конвейера 2. Рабочая зона для него ограничена роликоопорами 14 для грузонесущей ветви конвейерной ленты 12.

Передвижной разгружатель действует следующим образом. При последовательном огибании грузонесущей ветвью ленты 12 открытого винтового 10 и гладкого цилиндрического 11 барабана транспортируемый материал разгружается с грузонесущей ветви ленты 12. Эффективность разгрузки конвейера 2 при изменяющихся свойствах транспортируемого материала, компенсация поперечного сдвигающего ленту 12 усилия, действующего на ленту 12, выравнивание упругих удлинений кромок конвейерной ленты 12 и исключение в связи с этим ее поперечного схода с конвейера 2 обеспечиваются при изменении взаимного положения по высоте винтового 10 и гладкого цилиндрического 11 барабанов, а также положения этих барабанов по высоте относительно плоскости грузонесущей ветви конвейерной ленты 12. Это достигается за счет поворота в вертикальной плоскости нижнего звена 4 с помощью привода 9. При повороте нижнего звена 4 относительно шарнира 6, например, по часовой стрелке с подъемом вверх его левого конца, связанное с нижним звеном 4 шарниром 7 верхнее звено 5 также смещается. Но при этом левый конец его поднимается вверх вместе с левым концом звена 5, а правый практически не поднимается, будучи связан шарнирной тягой 8 с тележкой 1, т.к. при достаточно большой длине шарнирной тяги 8 и относительно небольшом угле ее поворота перемещение ее верхнего конца, шарнирно связанного с верхним звеном 5 шарнирного двухзвенника, будет незначительно. Поэтому за счет разного удаления винтового 10 и гладкого цилиндрического 11 барабанов от шарнира 7 эти барабаны переместятся вверх на разную высоту и изменят свое взаимное положение. При этом при повороте нижнего звена 4 по часовой стрелке превышение цилиндрического барабана 11 над винтовым 10 уменьшится, а при повороте нижнего звена против часовой стрелки (привод 9 реверсируется) цилиндрический барабан 11 займет более высокое положение относительно винтового 10. В связи с этим изменяется условия разгрузки транспортируемого материала с грузонесущей ветви конвейерной ленты 12 и величина упругого растяжения кромок конвейерной ленты 12, а следовательно, и величина (и направление) сдвигающего ленту 12 усилия при взаимодействии с ней разгружаемого с конвейера 2 материала.

При необходимости разгрузки транспортируемого материала в другом месте по длине конвейера 2 с помощью привода 9 оба барабана 10 и 11 при повороте нижнего звена 4 по часовой стрелке выводятся над плоскостью роликоопор 14. После чего тележка 1 перемещается по направляющим 3 к новому месту разгрузки транспортируемого материала. Далее с помощью привода 9 барабаны 10 и 11 устанавливаются в нужном положении для разгрузки транспортируемого материала (фиг.1).

Таким образом, конструкция передвижного разгружателя позволяет не только оптимизировать его параметры для обеспечения эффективной разгрузки материала с компенсацией поперечного сдвигающего усилия, действующего на грузонесущую ветвь конвейерной ленты 12, но и позволяет перемещать разгружатель по длине конвейера 2 при транспортном положении барабанов 10 и 11 с последующей их установкой в рабочее положение в месте новой разгрузки материала при минимальной высоте их установки на конвейере 2.

Формула изобретения

ПЕРЕДВИЖНОЙ РАЗГРУЖАТЕЛЬ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий последовательно огибаемые грузонесущей ветвью ленты в направлении ее движения наклонные в поперечном направлении полый винтовой и гладкий цилиндрический барабаны, подшипники которых закреплены на установленной на ходовой тележке раме, отличающийся тем, что рама выполнена в виде шарнирного двухзвенника, нижнее звено которого связано с ходовой тележкой одним концом посредством шарнира, другим концом посредством привода поворота нижнего звена в вертикальной плоскости, при этом верхнее звено с закрепленными на нем барабанами связано с ходовой тележкой одним концом посредством шарнира, другим концом посредством привода поворота нижнего звена в вертикальной плоскости, при этом верхнее звено с закрепленными на нем барабанами связано с ходовой тележкой посредством двухшарнирной тяги, перекрещивающейся с нижним звеном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2