Установка для извлечения титановой губки из реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203 9I0

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1965 (№ 1045582/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.ХП.1967

Кл. 40а, 53/00

МПК С 22Ь

УДК 669,295.3.002. .51 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Чепрасов, Е. И. Федотов, А. И. Чикоданов, В. Г. Лысоконь, H. В. Никитин, И. В. Непомнящий и А. Г. Жуков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТИТАНОВОЙ

ГУБКИ ИЗ РЕАКТОРА

Предмет изобретения

Изобретение отсносится к производству титановой губки магниетермическим способом.

Известна установка для извлечения титановой губки из реактора, включающая пресс для выдавливания блока титановой губки и станок для крепления реторты.

Особенность предложенной установки состоит в том, что она снабжена устройством, состоящим из ножа, соединенного посредством штока с гидроцилиндром для сообщения ему возвратно-поступательного движения.

Это позволяет исключить закаливание блока в гарниссажной части при выдавливании титановой губки, а также механизировать и автоматизировать операцию подрезки гарниссажа.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Она состоит из станка 1 для:крепления реторты, пресса, включающего гидроцилиндра 2 и шток 8 для выдавливания блока титановой губки из реактора, и устройства для подрезки гарниссажа, состоящего из ножа 4, штока 5 и гидроцилиндра б.

Извлечение титановой губки из реактора производится следующим образом. Реактор 7 с титановой губкой 8 укладывается в станок 1 в горизонтальном положении. Реактор имеет возможность вращаться вокруг своей оси на катках 9.

С открытой стороны реактора производится подрезка (отрыв) гарниссажа 10 ножом 4, который движется возвратно-поступательно от гндроцилиндра б.

За один ход ножа происходит подрезка (отрыв) полосы гарниссажа. Затем реактор поворачивается вокруг своей оси на определенный угол и происходит подрезка следующей полосы гарниссажа и т. д. После подрезки

10 гарниссажа производится выдавливание блока титановой губки из реактора с помощью гидроцилиндра 2 и штока 8, который вводится в реактор через патрубок для слива хлористого магния в дне реактора.

20 Установка для извлечения титановой губки пз реактора, включающая пресс для выдавливания блока титановой губки и станок для крепления реторты, отличающаяся тем, что, с целью устранения заклинивания блока при

25 выдавливании из реторты и механизации и автоматизации операции подрезки гарниссажа, она снабжена устройством, состоящим из ножа, соединенного посредством штока с гидроцилиндром для сообщения ему возвратно30 поступательного движения.

203910

Я 7 о 10 1

Редактор Н. Корченко

Заказ 3874/9 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Боицова

Техред Л. К. Малова

Корректоры: Т. Д. Чунаева и В. В. Крылова