Способ обработки открытых поверхностей деталей, содержащих покрытия из драгоценных металлов

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для обработки деталей или отходов, содержащих покрытия из драгоценных металлов с последующим их извлечением, а именно к способу обработки открытых поверхностей деталей, содержащих покрытия из драгоценных металлов, включающему снятие покрытия из драгоценных металлов и их извлечение. Сущность: снятие покрытия из драгоценных металлов осуществляют струей воздуха, содержащего абразивные частицы размером 20 200 мкм при скорости подачи воздуха 30 200 м/с и объемном содержании в нем частиц 3 55%

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обработки деталей или отходов, содержащих покрытия их драгоценных металлов с последующим их извлечением.

Наиболее близким по технической сущности является химический способ обработки деталей, содержащих покрытия из драгоценных металлов, включающий снятие покрытия из этих металлов и их извлечение. Недостатком этого способа является сложность процесса из-за наличия большого количества операций, длительность проведения процесса, необходимость утилизации токсичных растворов после проведения химических методов снятия покрытия.

Целью изобретения является ускорение процесса выделения драгоценных металлов из покрытий, обеспечение экологической безопасности из-за отказа от химических методов снятия покрытия.

Эта цель достигается тем, что в способе обработки открытых поверхностей деталей, содержащих покрытия из драгоценных металлов, включающем снятие покрытия из драгоценных металлов, снятие покрытия из драгоценных металлов осуществляют струей воздуха, содержащего абразивные частицы размером 20-2000 мкм при скорости подачи воздуха 30-200 м/с и объемном содержании в нем частиц 3-55% П р и м е р 1. В плате закрепляют триоды с покрытием из золота, использованные в электронной промышленности, общей площадью 50 см2, помещают в закрытую емкость, подают туда струю воздуха, содержащего частицы SiO2. Размер частиц 20-40 мкм, скорость воздушной струи 30 м/с. Объемное содержание частиц в струе воздуха 3% Продолжительность процесса снятия покрытия составила 3-5 мин. После снятия покрытия полученные золотой порошок, содержащий частицы SiO2, обрабатывают и отделяют по известной схеме, например флотацией.

П р и м е р 2. Детали с серебряным покрытием (бракованные электрические контакты) подвергали струйной обработке по примеру 1 с использованием частиц Al2O3 (электрокорунд N 6), размером 40-60 мкм; скорость воздушной струи составила 100 м/с, объемное содержание частиц в струе воздуха 10% Серебряное покрытие снималось в течение 5-10 с.

П р и м е р 3. Детали с родиевым покрытием (отражатели) подвергали струйной обработке по примеру 1 с использованием частиц Al2O3 (электрокорунд N 6) размером частиц 1800-2000 мкм при скорости воздушной струи 200 м/c и объемным содержанием частиц в струе 55% Покрытие снималось в течение 3-4 с.

За пределами заявленных режимов эффективность процесса резко снижается. При увеличении скорости подачи воздуха выше 200 м/с обрабатываемые детали деформируются, а покрытие снимается вместе с материалом подложки. При объемном содержании в струе воздуха более 60% твердых частиц процесс обработки становится невозможным. При увеличении размера частиц выше 2000 мкм труднодоступные участки деталей в местах сопряжений с малыми радиусами остаются необработанными и покрытие снимается неоднократно.

Ведение процесса при параметрах ниже заявленных процесс мало эффективен: увеличивается длительность проведения процесса, покрытие снимается частично.

Таким образом, заявленный способ обработки деталей, на который затрачивается несколько минут, значительно выигрывает по времени и по эффективности по сравнению со способом-прототипом, проводимым в несколько стадий и требующем временных затрат в несколько суток.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОТКРЫТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЯ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, включающий снятие покрытия из драгоценных металлов и их извлечение, отличающийся тем, что снятие покрытия из драгоценных металлов осуществляют струей воздуха, содержащего абразивные частицы размером 20 2000 мкм при скорости подачи воздуха 30 200 м/с и объемным содержанием в нем частиц 3 55%