Патент ссср 203919

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О39! 9

Союз Советоких

Социалистичеоиих

Реопублио

1

Кл. 40с, 1/14

40а, 3/00

40а, 7!00

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09111.1966 (№ 1061138/22-1) с присоединением заявок № 1080728/22-1

1080729/22-1

1080730/22-1

1100246/22-1

МПК С 22d

С 22Ь

С 22Ь

УДК 669.243.82: 669..28.2: 66.087.065 (088.8) Приоритет

:Комитет по делам иао6ретеиий и открытий ари Совете Миииотроо

СССР

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15Л).1968

Авторы изобретения

И. М. Иванов, А. В. Николаев, Л. М. Гиндин, 3. А. Налькина, А. П. Соколов, Д. Я, Миронова, А. С. Басов, А. И. Холькин, С, Н. Иванова, А. А. Васильева, Б. П. Шерман, В. Л. Хейфец, Э. Ш. Иоффе, Т. В. Грань, С. Д. Шереметьев, В. Я. Позняков, В. Н. Розов, И. Б. Милованова, Г. В. Ильичев, Р, С. Майзлиш, А. С. Крылов и И, С. Иванов

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель» и Институт неорганической химии СО АН СССР

Заявители

СПОСОБ ЭКСТРАКЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Известен способ экстракционнйто извлечения металлов (никеля, кобальта, меди,и др.) из хлоридных водных растворов солями четвертичных аммониевых оснований. При этом содержание хлора в растворе для обеспечения

Возможности извлечения примесей должно составлять более 150 г/л, что значительно превышает его содержание в растворах никелькобальтовой промышленности.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является применение в процессе экстракции солей четвертичных аммониевых оснований с четырьмя углеводородными радикалами, имеющими шесть и более атомов углерода в каждом радикале.

Это позволяет осуществить процесс экстракции в хлоридно-сульфатных и хлоридных растворах с содержанием хлора от 70 г/л и выше, а также повысить степень из|влечения и разделения металлов (никеля, кобальта, меди, железа, свинца, цинка, олова, сурьмы, висмута, кадмия, золота, платиновых металлов и др.) ..

Такой экстра кционный метод можно распространить на более широкий круг промышленных растворов, например никелевые электролиты (сульфатно-хлоридные или хлоридные), растворы от растворения полупродуктов металлургических производств и растворы после выщелачивания руд и продуктов обогащения. Для этого применяются соли четвертичных аммониевых оснований симмет5 ричного строения или возможно более близкого к симметричному строению с четырьмя углеводородными радикалами, имеющими шесть или более атомов углерода в каждом радикале, например триалкилбензиламмоний10 хлорид (алкил Ст — С9) и т, п.

Наилучшие результаты получаются при применении в качестве растворителей ароматических, хлорированных ароматических, гидрированных ароматических углеводородов или

15 хлорированных алифатических углеводородов.

Описываемый способ используется при очистке растворов электролитического рафинирования никеля в сульфатно-хлоридных электролитах, электролитическом получении

20 никеля из никельсодержащих растворов, извлечении ценных металлов из растворов от переработки бедных полиметаллических руд и

KoiIIIcHTpBToB, получении кобальта высших марок из кобальтовых или железо-кобальто25 вых кеков и др.

Пример 1. Очистке подвергался сульфатно-хлоридный электролит, содержащий

70 г/л никеля, 85 г/л иона хлора, 80 г)л иона

203919

Со (0,0005

Си 0,001

Fe 0,001

Pb (0,00009

As 0,001

Zn (0,0003

Я 0,0005

А! 0,0003

С 0,006

Sb

Sll

Bi

Cd

Мд

Не обнаружены при чувствительности анализа 0,0001

Предмет изобретения

Составитель В. Счастливый

Редактор Н. Корчеико Текред А. А. Камышиикова Корректоры: А. П. Васильева и Н. В. Босняцкая

Заказ 1001/13 Тирахс 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров .ССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, r.р. Сапунова, 2 сульфата и соответствующее количество натрия, В растворе находилось до 0,4 г/л кобальта, 0,5 г/л меди, 0,5 г/л железа, а также цинк, свинец и другие примеси. Аналит подвергался экстракционной очистке в многоступенчат х экстракторах. В качестве экстрагспта рименялся выпускаемый промышленностью триалкилбензиламмонийхлорид (алкил

C7 — Сз), растворенный в ксилоле. В результате экстракции был получен католит с содержанием основных примесей (кооальта, меди и железа) менее 1 лг/л каждой. При наращивании катодного никеля из этого электролита при обычно применяемой плотности тока и циркуляции были получены катоды промышленной величины. Содержание примесей в металле составляло (в %):

Регенерация экстрагента производилась с коллективным, вымыванием всех примесей водой и он повторно использовался .в процессе.

П р и мер 2. Для получения кобальта высших марок очистке подвергался раствор, полученный из кобальтовых илн железокобальтовых кеков. Раствор содержал 88,5 г/л никеля, 3 г/л кобальта, 106 г/л иона хлора и соответствующее количество иона сульфата. При экстракции раствором триалкилбензиламмонийхлорида в разбавителе (алкил С; — Сз) был получен коэффициент распределения кобальта 13,9, а коэффициент разделения кобальта и никеля 28000. Водная фаза, содержащая никель, возвращалась в никелевое производство. Органическая фаза, содержащая кобальт, поступала на реэкстракцию водой, подкисленной до рН 1,5 — 2,0. Экстрагент, регенерированный в результате реэкстракции, направлялся на повторное использование.

Зо

4

Раствор хлористого кобальта высокой концечтрации использовался при получении электролитного кобальта высших марок известными способами.

П.р им ер 3. Извлечение металлов из растворов от переработки бедных полиметаллически:;центратов производилось по следующей схеме. Пиритные концентраты или бедная руда подвергались выщелачиванию в оборотах, содержа1цих хлористый натрий.

В фильтрат после выщелачивания добавлялся хлористый натрий с доведением концентрации иона хлора до 70 — 100 г/л. Раствор, содержащий указанное количество хлористого натрия и ценные компоненты в количествах, определяемых содержанием в сырье и условиями выщслачпвания, направлялся на экстракцию ценных составляющих, например кобальта, меди, цинка. Экстракционное извлечение в органическую фазу производилось раствором триалкилбензиламмонийхлорида.

Применение растворов с указанной концентрацией ионов хлора обеспечивало коэффициент распределения кобальта не ниже 4, для меди 50, для цинка более 1000. В случае, когда водная фаза не содержала других ценных составляющих, она употреблялась как оборотный раствор для выщелачивания. При наличии в водной фазе никеля он предварительно осаждался. Органическая фаза, содержащая ценные компоненты, направлялась на селективную реэкстракцию этих металлов водой. В .результате реэкстракции получались концентрированные растворы хлоридов ме. таллов, .которые можно переработать на элек. тролитиые металлы и соли известными спосо. бами.

Способ экстракционного,извлечения и раз деления металлов из хлоридных водных растворов солями чегвертичных аммониевых оснований, растворенных,в органических разбавителях, отличаюи1ийся тем, что, с целью осуществления процесса в хлоридпо-сульфатных и хлоридных растворах с содержанием хлора от 70 г/л и выше и повышения степени извлечения и разделения металлов, экстракцию проводят растворами солей четвертичных аммониевых оснований с четырьмя углеводородными радикалами, имеющими шесть и более атомов углерода в каждом радикале.