Способ уборки фрезерного торфа из навалов и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к производству фрезерного торфа на откосах навалов. Способ заключается в том, что послойный съем сухой крошки торфа с откосов навалов производится одновременно с уборкой в бункер уборочной машины. Сухой торф у основания навала не контактирует с залежью принавальной полосы. Устройство содержит бункер-накопитель с выдающим транспортером, скрепер с боковыми, задней стенками и днищем, жестко связанными между собой. Скрепер снабжен направляющей горловиной и шарнирно соединен с щеточным метателем, имеющим отражательный козырек. На раме транспортера параллельно откосу навала установлены эластичные скребовые элементы. При движении уборочной машины вдоль навала торфа скребковые элементы ссыпают сухой торф с откосов к основанию навала. Там торф щеточным метателем подается в бункер уборочной машины. Благодаря наличию отражательного козырька не происходит контакта сухого торфа с залежью. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается сушки торфа на откосах навалов с последующей уборкой его в складочные единицы.

Известен способ производства фрезерного торца, включающий формирование навалов сырой крошки, сушку торфяной крошки на откосах навалов и уборку высохших слоев торфа в складочные единицы [1] Известно устройство для уборки фрезерного торфа, выбранное в качестве прототипа, содержащее бункер-накопитель с транспортером и рабочий орган в виде скрепера с боковыми и задней стенками [2] Недостатком известного способа и его устройства является то, что послойный съем сухого торфа с откосов осуществляется с последующим валкованием крошки на принавальной полосе-залежи, а затем производится уборка валка в складочные единицы. При валковании влага торфа увеличивается на 4-5% из-за подфрезерования секцией валкователя сырого торфа из залежи, а уборочная машина из-за макро- и микронеровностей поверхности увеличивает влагу убираемого торфа в общем на 8-10% Указанные выше недостатки устраняются предлагаемым способом уборки фрезерного торфа из навалов, включающим формирование навалов сырой крошки, сушку крошки на откосах навалов и послойную уборку сухого торфа в складочные единицы. При этом съем сухого торфа с откосов навала и уборку с принавальной полосы осуществляют одновременно.

Указанные недостатки устраняются также устройством для уборки фрезерного торфа из навалов, содержащим бункер-накопитель с транспортером и рабочий орган, выполненный в виде скрепера с боковыми и задней стенками; предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено щеточным метателем, шарнирно соединенным со скрепером, который имеет днище, при этом одна из боковых стенок скрепера выполнена с направляющей горловиной, а транспортер имеет эластичные скребковые элементы, установленные параллельно откосу навала.

Технический результат, который обеспечивается заявляемым техническим решением, выражается в следующем.

При съеме-уборке с откосов сухие частицы торфа из-за разности углов откоса сырой (48-53о) и естественного откоса сухой крошки (38-42о) ссыпаются к основанию и скапливаются на принавальной полосе-залежи. В прототипе для того, чтобы убрать сухой торф его сдвигают от подошвы навала на расстояние не менее 1,5 м для прохода уборочной машины. При этом сухая крошка, находящаяся у основания навала, увлажняется за счет подфрезерования сырых частиц из залежи принавальной полосы. Предлагаемое техническое решение исключает контакт сухой крошки с залежью, что повышает качество убираемого торфа.

Способ уборки фрезерного торфа из навалов заключается в том, что послойный съем сухой крошки с откосов навала производится одновременно с ее уборкой в бункер уборочной машины, при этом сухой торф у основания навала не контактирует с залежью принавальной полосы.

На фиг. 1 показана принавальная полоса; на фиг.2 устройство для уборки торфа, вид сзади; на фиг.3 скрепер.

Устройство содержит гусеничный ход, бункер-накопитель 1 с транспортером 2 и рабочий орган, выполненный в виде скрепера 3 с боковыми 4 и 5 и задней 6 стенками; отличается предлагаемое устройство тем, что оно снабжено щеточным метателем 9, шарнирно соединенным со скрепером 3, который имеет днище 7, при этом одна из боковых стенок скрепера выполнена с направляющей горловиной 8 и отражательным козырьком 10; транспортер 2 имеет эластичные скребковые элементы 12, установленные параллельно откосу навала с помощью кронштейнов 11.

Устройство работает следующим образом.

При движении уборочной машины вдоль навала торфа эластичные скребковые элементы 12 снимают и ссыпают сухую крошку с откосов к основанию навала в зоны "в" или "с". Щеточный метатель 9 забрасывает сухую крошку из зон "в" или "с" через направляющую горловину 8 в скрепер 3 и далее в бункер-накопитель 1. При этом отражательный козырек 10 препятствует потерям сухого торфа при уборке и его контакту с залежью.

Таким образом обеспечивается уборка сухого торфа с откосов навалов в бункер уборочной машины, исключается многооперационность процесса уборки и повышается качество убираемого торфа.

Формула изобретения

1. Способ уборки фрезерного торфа из навалов, включающий формирование навалов сырой крошки, сушку крошки на откосах навалов и послойную уборку сухого торфа в складочные единицы, отличающийся тем, что уборку сухого торфа с откосов навалов и принавальной полосы осуществляют одновременно.

2. Устройство для уборки фрезерного торфа из навалов, содержащее бункер-накопитель с транспортером и рабочий орган, выполненный в виде скрепера с боковыми и задней стенками, отличающееся тем, что оно снабжено щеточным метателем, шарнирно соединенным со скрепером, который имеет днище, при этом одна из боковых стенок выполнена с направляющей горловиной, а транспортер имеет эластичные скребковые элементы, установленные параллельно откосу навала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3