Сортировка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

copтировк и.

К патенту С A. Алеисаидровсвего и И. С. Александревсксге, заявмнному 10 марта 3930 года (ваяв. саид. М 66054), О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 3931 года.

Изобретение касается сортировок, выполненных в виде бесконечного полотна с принудительным встряхиванием н с регулируемым продольным наклоном к горизонту. В предлагаемой сортировке, с целью подачи зерна на рабочую поверхность полотна в направлении, поперечном относительно линии движения последнего, установлен зерновой ковш, а для распределения Мерна по всей ширине полотна применен наклонный жолоб, снабженный приспособлением для регулирования угла его наклона и выполненный поворотным с целью изменения расстояния его верхнего края от рабочей поверхности полотна. В сортировке применены два приемных лотка: один †д сбора и отвода наиболее засоренной части отхода зерна, а другой †д сбора и обратного направления в засыпной ковш, с целью повторной обработки„ той части отхода, которая содержит большее количество культурного зерна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сортировки спереди„фиг. 2 — вид ее сбоку; ) фиг. 3 — внд ее сзади; фиг. 4 н 5 — детали.

Предлагаемая сортировка, предназначаемая для отделения от овса так называемого „овсюга", весьма вредного для скота, состоит из станины 1, 2, 3, 4 (фиг. 1 — 3) с наклонными поперечинами 5 и б. В станине поворотно на осях 7 установлены стойки 8 и 9, закрепляемые под желаемым углом по отношению к ней при помощи барашков 10 и 11. Стойки с обоих концов имеют пропилы, при чем в верхние из них 12 осями 14 закладывается рабочий валик 15, нижними же пропилами 13 стойки садятся на оси 7 валика 1б, установленного в станине. На оба валика 15 и 16 туго натягивается бесконечное полотно 17 из тонкого деревенского сукна. Ведущий полотно валик 15 получает вращение от рукоятки 18 со шкивом 19 через ременную передачу 20 на шкив 21, сидящий на оси 14 валика 15. Последний представляет собою цилиндрическое тело, по всей длине имеющее три канавки 22 (фиг. 5), в которые. свободно западают била 23 такой же длины, как и вал. Каждое било подвешивается к валику 15 двумя гибкими нитями 24, утопленными на теле валика в канавках 25. Нити 24 берутся такой длины, чтобы они могли охватить вал на 24ОО, и один конец каждой нити укренляется на валу в точке а, а другой— к билу 23 (фиг. 4). Нити следующего била немного отодвигаются от первых, чтобы не мешать друг другу (фнг. ф).

При вращении валика 15 била попеременно выпадают из канавок 22 н, описав

Ъ некоторую кривую (на нитях 24), ударяются в полотно 17 (фиг. 2 и 4), сотрясая последнее, после aего входят, вследствие вращения вала, на свое место.

Точно такую же работу производят и следующие била, создавая беспрерывное сотрясение полотна. Для более надежного ецепления полотна 17 с валиком 15 на последнем набито три ряда небольших острых штифтов 26. На одной из сторон станины укрепляется при помощи планок 27 и угольников 28 зерновой ковш 29, служащий для засыпки овса.

Действие сортировки заключается в сле.дующем. Овес, засыпанный в ковш 29 через заслонку 30, пропускается в наклонный жолоб 31, уклон од*ого конца 34 которого регулируется рукояткой 32, пропущенной через скобу 33. Другой конец ковша йоворотно укреплен в точке 35, Жолоб может также наклоняться к полотну верхним своим краем 36 (фиг. 4) или отходить от него, в зависимости от надобности, что достигается вращением валика 37, пропущенного через станину, и навиванием на него нитей 38, один конец которых закреплен за верхний край щитка 31, а другой †валик 37.

Затем, при помощи рукоятки 18, полотно 17 приводится в движение. Овес 39, находясь в жолобе 31 и соприкасаясь с движущимся полотном 17, все время переворачивается, частью увлекаемый полотном вверх, зацепившись усиками за полотно (наиболее сорный), частью оставаясь в жолобе 31 и постепенно сползая по нему вниз до выходного отверстия 40 (фиг. 1) —.это будет чистый овес. Восходя по полотну все выше, овсюг, как наиболее цепкий, пристает к полотну и, обогнув валик 15, падает в лоток 41 и отводится в сторону; чистый же овес, от сотрясений полотна 17 билами 23, сваливается обратно в жолоб 31 и скатывается постепенно к выходу 40. Часть овса, однако, удерживается на полотне, и, как менее цепкая, располагается правее овсюга (потому что овес быстрее скатывается по жолобу 31, чем овсюг).

Обогнув вал 15, овес падает в коленчатый лоток 42 (фиг. 2), которым направляется обратно в ковш 29 для повторной обработки. Щит 43 (фиг. 4), подвешенный сзади вала 15 на стержне 44, пропущенном через: стойки 8, 9, служит для направления падающих зерен овса на лотки, а сетка (скребок) 45 отделяет приставшие зерна от полотна. Для приведения лотков 41 и 42 в вертикальную плоскость, служит отвес 46 (фиг. 3).

Чгобы обеспечить плотное прилегание полотна 17 к щитку 31, с обратной стороны сукна устанавливается доска 47 (фиг. 1 пунктир), препятствующая провисанию полотна.

1 ! Предмет патента.

1. Сортировка с бесконечным полотном, наклон которого может регулироваться, характеризуюш,аяся тем, что полотно 17, выполненное для, большего сцепления ° между ним и сортируем ым зерном из ворсованного материала, служит скользящей стенкой для зернового жолоба 31.

2. Форма выполнения указанной в п. 1 сортировки, отличающаяся тем, что загрузочный ковш 29, установленный у боковой стороны нижней половины сортировки, соединен с жолобом 31, который снабжен приспособлением для регулирования угла его наклона в продольном направлении и выполнен поворотным с целью получения возможности изменения расстояния,его верхнего края 36 от полотна 17, например, при помощи валика 37 и нити 38.

3. Форма выполнения указанной в и. 1 сортировки, отличающаяся применением двух приемных лотков 41 и 42, из котоI торых первый служит для сбора и от вода наиболее засоренной части отхода зерна, поднимаемого ближайшей к ковшу 29 частью рабочей поверхности полотна, а второй †д сбора и обратного направления в засыпной ковш 29, с целью

j повторяй обработки той части отхода, которая поднимается более удаленной от ! ковша 29 частью полотна и содержит большее количество культурного зерна.

4. Форма выполнения указанной в п. 1 сортировки, характеризующаяся тем, что для встряхивания полотна применены била 23, подвешенные на гибких нитях 24 к валику 15, продольные канавки 22 ко" торого служат для размещения в них бил, с целью свободного проходапослед. них под полотном при вращении валика 15.

K патенту С. А. Александ овского и И. С. Александровского М 2О393

Ф

L т

«Я»

Щ

1 г

Типографы: Советскяй Печатник, Мзх..адан 46.