Устройство для возбуждения акустических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

293943

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т т сжои ; н . . =rl тj; ° тек и лионе<<, .

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлено О1 II.1962 (№ 762323/26-25) с присоединением заявки №

MIiY, С 01с

УДК—

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.ХП.1967

Комитет по векам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Н. Соколов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН

В СКВАЖИНАХ

Известны устройства для возбуждения в сква?кинах акустических волн вертикальной направленности.

Предлагаемое скважинное устройство для возбуждения волн, направленных по касательной, представляющее собой цилиндрический снаряд, спускаемый в скважину на каpoTB?KHoM кабеле, отличается тем, что на вал его электродвигателя наса?кены два маховика с электротормозными муфтами, обмотка которых связана с пультом управления.

Насос, погруженный в масло, находится в полости, отделен ной перегородкой от остальной части корпуса.

Когда устройство работает на большой глубине под гидростатическим давлением, вся внутренняя его полость за полняется маслом.

Внутреннее и гидростатическое давления выравниваются эластичным,компенсатором да,вления.

Устройство для возбуждения волн может работать .с помощью обычной каротажной станции и управляться от ее пульта. При работах в мелких скважинах спуск и подьем устройства осуществляют с помощью ручной лебедки, а управление от переносного пульта.

Описываемое устройство представлено на чертеже.

С пульта управления (не показан) по жилам кабеля 1, II u III подается ток Ба клеммы электродвигателя 1. Ротор его приводит во вращение маховики 2 в электротормозных муфтах 3. Муф-а 4, соединяющая масляный насос б с,валом ротора, размещена в элек5 тротормозной муфте б.

Масляный насос 5 нагнетает масло из отсека,,в котором он размещен, по трубопроводу ПВ в поршневые (задние) полости цилиндров прижимов. Поршни цилиндров 7передвигаются вправо и заставляют лапы 8 при?кимов выйти наружу и, оттолкнувшись от стенки скважины, прижать корпус устройства и пласту породы.

Масло из штоковых (передних) полостей цилиндров прижимов уходит по трубопроводу

ПН через переливной,клапан насоса (не показан) в отсек, где размещен насос. После

20 того как электродвигатель 1 и маховики 2 начнут вращаться с должным числом оборотов (через 2 — 5 сея после пуска), прекращается подача тока на клеммы электродвигателя. Одновременно по кабелю IV .подают ток

Z5 на катушки электротормозов 8 и ротор электродвигателя вместе с маховиками мгновенно останавливается.

Тангенциальные инерционные силы, вызва нпые резкой остановкой вращающихся ма се, 30 возбуждают в пласте упругие колебания по

203943

Предмет из обр ете ния

/V //////

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3872/2 Тираж 535 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 касательной, регистрируемые аппаратурой на поверхности, Чтобы повторить эти колебания или переместить устройство возбуждения вдоль скважины, с пульта, установленного на поверхно сти, подают-ток на клеммы электродвигаTBJIH DP H Qc Ji oBHH icM BHbI фаз. Это 3 2 cTBB JIH eT ротор вращаться,в,противоположном направлении. Часло,,нагнетаемое насосом по трубопроводу ПН, погадает в штоковые полости цилиндров прижимов, поршни перемещаются влево, за ставляя лапы 8 прижимов лринягь свое первоначальное положение.

Устройство для возбуждения акустических волн в скважинах с использованием электро5 двигателя, масляного насоса, управляющего клапана и гидравлических прижимов, управляемое с поверхности, отличающееся тем, что, с целью осуществления упругих колебаний касательной на пра вленности в,пластах гор10 ных пород, в нем на валу электродвигателя размещены маховики, снабженные электротормозными муфтами, обмотка которых связана с пультом управления.