Скважинное устройство для возбуждения сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.ll.1962 (№ 762320/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII.1967

Кл. 42с, 42

NIII(О 01с

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК—

Автор изобретения

И. Н. Соколов

Заявитель

СКВАЖИ ННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Известны стсважи нные устройства для возбуждения сейсмических волн, направленных вертикально, ic использованием гидравлического ударного механизма и прижимов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для управления с поверхности силой и частотой ударо в в нем стержень бойка и защелка снабжены датчиками перемещения, связанными с пультом управления.

На чертеже представлена схема ударного устройства с управлением.

С пульта управления по жилам I, П и III подается ток на клеммы электродвигателя 1, который .приводит в движение масляный насос 2, размещенный вместе с электродвигателем в отсеке, наполненном маслом.

Масло, нагнетаемое насосом по трубопроводу ПВ, поступает в поршневые (задние) полости цилиндров гидравлических прижимов 8, заставляя поршни их передвигаться вправо и выводить наружу лапы 4, которые, отталкиваясь от стенки скважины, прижимают |корпус устройства к пласту горной породы.

Из штоковых (передних) полостей цилиндров масло уходит по трубопроводу ПН через переливной клапан насоса (на чертеже не показан).

После того как,лапы 4 закрепят устройство в скважине, давление в гидросистеме повышается, и клапан 5 начинает пропускать масло в штоковую полость б цилиндра ударного мех а|низ ма.

Поршень цилиндра, поднимаясь, посредством своего штока 7, соединенного защелкой 8 со стержнем бойка 9, поднимает последний на определенную высоту и сжимает пружину 10. Величина подъема бойка, а следовательно, и сила удара, регистрируется на

10 поверхности с помощью датчика 11,,соединенного с пультом управления жилой кабеля IV.

Оператор, установив, что боек поднят на необходимую высоту, по жиле кабеля V подает ток на катушку защелки 8, которая, ото15 двигаясь вправо, освобождает боек от штока поршня 7. Ср абатывает пружина 10, боек ударяет по наковальне 12. Этот удар передается пласту горной породы, возбуждая в нем вертикальные колебания, которые реги20 стрируются на поверхности.

Чтобы по вторить колебания или переместить устройство возбуждения вдоль скважины, по жилам кабеля 1, II u III подают ток на клеммы электродвигателя при условии смены

25 фаз. Это заставляет ротор электродвигателя вращаться в противоположном направлении.

Масло, нагнетаемое насосом по трубопроводу

ПО, попадает в штоковые (передние) полости гидравлических прижимов и поршневую по30 лость цилиндра ударного механизма.

203944

Из поршневых полостей цилиндров прижимов и штоковой полости цилиндра ударного механизма ма сло уходит,по трубопроводу ПВ через переливной клапан, насоса в полость отсека. Лапы 4 принимают свое первоначальное положение. Поршень цилиндра ударного механизма опускается и с помощью защелки 8 на штоке 7 поршня сцепляет шток со стержнем бойка 9.

Предмет из обретения

Скважи нное устройство для возбуждения сейсмических волн вертикальной направленности, содержащее электро двигатель с масляным насосом, снабженное клапаном для управления гидравлическими прижимными устройствами и гидравлическим ударным механизмом в виде гидравлического цилиндра с бойком, стержень которого подпружи нен, и наковальни„жестко связанной:c корпусом; на штоке гидравлического цилиндра установлена защелка для удержания стержня бойка, отгичиющееся тем, что, с целью управления с поверхности силой и частотой ударов, в нем стержень бойка и защелка снабжены датчиками перемещения, связанными с пультом управления.

203944

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3872/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2