Устройство для возбуждения сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик -1- (" о ю .:.

Гьс ..« от т;."

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлено 01.11.1962 (№ 762319/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 Olc

УДК—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII.1967

Автор изобретения

И. Н. Соколов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

В СКВАЖИНАХ

Известны устройства для возбуждения сейсмических волн в скважинах, использующие электромагнитные генераторы упругих колебаний.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для возбуждения B скважине вертикально направленных упругих колебаний оно выпол нено в виде электродвигатсля, на валу Которого,находится масляный насос, и снабжено клапаном,для у правления гидравлическими прижимами, а также гидравлическим ударным меха низмом.

Ударный механизм предста вляет собой гидравлический цилиндр с бойком, стержень которого под пружинен, и наковалыню, жестко связанную с корпусом. Стержень бойка удерживается защелксй, установленной на штоке цилиндра, Устройство представляет собой цилиндри. ческий снаряд, спускаемый IB скважину на каротажном кабеле. В его корпусе размещен электродвигатель, вращающий масляный насос, который нагнетает масло,в цилиндры гидра|влических .прижимов и цилиндр, ударного механизма.

Для выра внивания внутреннего и ги дростатического давлений полость, в которой размещен электродвигатель с масляным насосом, соединена с эластичным компенсатором давления.

Благодаря этому устройство может работать на любой глуби не.

Устройсгво управляегся с пульта обычной каротажной станции. При работах в мелких

5 скважинах спуск и подъем устройства осуществляют с помощью ручной лебедки, а уира вление — от переносного пульта.

Устройство показано на чертеже.

С ттульта управления (не показан) с по10 верхности по жилам кабеля I, II и П1 подают ток на клеммы электродвигателя 1, ротор которого приводит в движение масляный насос

2, размещенный вместе с электрод вигателезт в наполненном ма слом отсеке.

15 Масло, нагнетаемое насосом,по трубопроводу ПВ, поступает в поршневые (задние) полости цилиндров 3 гидравлических прижимов, заставляя их поршни передвигаться вправо и выводить наружу лапы 4, которые, 20 отталкиваясь от стенки скважины, прижимают корпус устройства к пласту породы.

Из штоковых (передних) полостей цилин,дроз масло уходит по трубопроводу ПН через пвреливной клапан насоса (не показан)

25 в отсек, .где р аз м ещен н а со с.

После того как лапы 4 закрепят устройство в скважине, давление в гидросистеме повышается,:и клапан 5 начинает пропу1скать масло в штоковую:полость б цилиндра удар30 ного механизма.

203945

Составитель

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3872/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поршень цилиндра .передвигается вверх посредством штока 7, соединенного защелкой

8 сл стержнем 9 бойка, поднимает последний на определенную величину, Блек, перемещаясь вверх, сжимает пружину .10 до тех пор, пока защелка 8 tHB войдет в соприкосновейие с упором 11, который передвинет ее вправо.

Это заставляет сработать пружину, боек ударяет по наковальне 12, и удар благодаря контакту корпуса устройства со стенкой скважины передается пласту горной породы, возбуж дая iB нем вертикальные колебания, которые реги сгрируются на поверхности, Чтобы повторить колебания или переместить устройство вдоль скважины, с пульта р0 жилам кабеля подают ток íà клем мы элекгродвигателя при условии смены фаз.

Ротор электродвигателя 1 начинает вращаться IB противоположном напра вле нии.

Масло, нагнетаемое насосом по трубопроводу

ПН, попадает в штоко вые (передние) полости гидравлических прижимов и поршневую,полость цилиндра ударника, откуда по трубопроводу ПВ через псрсливной,клапан насоса — в полость отсека.

Лапы 4 принимают свое первоначальное положение, поршень цилиндра ударного механизма опу скаегся и с помощью защелки на штоке 7 поршня сцепляет шток с бойком.

Предмет из обр ете ния

1. Устройство для возбуждения сейсмиче10 ских волн в скважинах, отличающееся тем, что, с целью осуществления упругих колебаний вертикальной HBIIpalBленности в пластах горных пород, оно выполнено в виде электродвигателя, на |валу которого размещен масля15 пый насос, и снабжено клапаном для управле ния гидра влическими прижимными устройствам и и гидравлическим ударным меха низмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что ударный механизм, выполнен в виде гидравлического цилиндра с бойком, стержень которого подпружинен, и HBKQBBJIbíH, жестко связанной с корпусом, а на штоке цилиндра установлена защелка для удержания стержня

25 бойка.