Устройство для эталонирования гравиметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

203948 до,ох Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 44

Заявлено 17.Х.1966 (Xo 1107845/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XII.1967

МПК G Olc

УДК 550.831(088.8) Комитет во делам ивобрвтеиий и открытий ври Совете Миииетров

СССР

Авторы изобретения

Ю, Д. Буланже, В. А. Романюк, И. A. Коврыгин, Б. Н. Певзнер, Г. И. Жукова, С. М. Новиков и Р. Б. Рукавишников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ ГРАВИМЕТРОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для эталонирования гравиметров, содержащие подвижную плиту, механизм наклона плиты и угломерный инструмент. Недостатком таких устройств является сложность и трудоемкость регулировки и длительность процесса эталониро вания.

Предложенное устройство позволяет повысить точность эталонирования и увеличить производительность. Для этого подвижная плита вьгполнена в виде поворотной рамы кольцеобразной формы с дву.мя полуосями, опирающимися на лагеры, установленные и стойках, Первая полуось связана с подвижным лимбом угломерного инструмента, а вторая — с механизмом наклона поворотной рамы.

На чертеже изображено предложенное устройсвво.

Оно содержит угло мерный инструмент (отсчетную трубу 1 и лимб 2), стойки 8 и 4, основание 5, подъемные винты б, винты 7 и

8 соответственно тонкой и грубой наводки механизма наклона, зажимной винт 9, промежуточное кольцо 10, поворотную раму 11 и рукоятку 12.

Гравиметр 18 устанавливают с помощью кольца 10 на поворотной раме 11. Поворотная .рама имеет две полуоси 14, которые опираются на лагеры, укрепленные в стойках 8 и 4. Одна полуось связана с вращающимся лимбом, другая — рычагом (на чертеже не показан) с устройством для задания наклонов (винтами 7 и 8). Рычаг укреплен на полуоси с помощью винта 9. Лимб 2 в процессе эталонирования можно переставлять с помощью рукоятки 12. Стойки 8 и 4 и основание 5 представляют собой единый корпус, снабженный тремя подъемными винтами б для нивелирования.

Гравиметр, установленный на раме 11, с помощью винтов 7 и 8 наклоняют «ниже» го10 ризонта и производят отсчет по гравиметру и угломерному инструменту. Затем раму наклоняют «выше» горизонта и снова производят отсчет по гра виметру и угломерному инструменту. После этого определяют цену де15 ления гравиметра.

Устройство для эталонирования гравимет2о ров с горизонтальной крутильной нитью методом наклона, содержащее подвижную плиту, механизм наклона плиты и угломерный инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения точности эталонирования и уве25 личения производительности работ, подвижная плита выполнена в виде поворотной рамы кольцеобразной формы с двумя полуосями, опирающимися на лагеры, установленные в стойках; первая полуось связана с подЗО вижным лимбом угломерного инструмента, а вторая — с механизмом наклона поворотной рамы.

203948

Составитель 3. Попова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и С. А. Башлыкова

Редактор Н. Громов

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 3875/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4