Патент ссср 203949

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1966 (№ 1109223/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Авторы изобретения

В. Г. Буданов и 1О. С. Евдокимов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ЭТАЛОН И РОВАН ИЯ Н ЕАСТАЗ И РОВАН Н ЫХ

ГРАВ ИМЕТРОВ

Известны устройства для эталонирования астазированных гравиметров путем наклона, состоящие из экзаменатора, угломерного инструмента, юстировочного зеркала, подъемного винта и юстировочных винтов. Недостат. ком этих устройств является невозможность высокоточного эталонирования неастазированных гравиметров с ненулевым способом отсчета, так как такие гравиметры требуется тщательно ориентировать относительно элементов установки.

Предложенное устройство отличается тем, что на экзаменаторе установлен поворотный круг с дополнительным угломерным приспособлением, выполненным в виде диска с делениями. Приспособление связано с экзаменатором через нивелировочные винты. Это позволяет повысить точность измерений углов наклона гравиметра при эталонировании.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из экзаменатора 1 с юстировочным зеркалом 2, подьемного механизма 8, ножа-оси 4, опоры б, поворотного круга б, диска 7 с делениями, нивелировочных винтов 8 поворотного круга, площадки 9 для установки гравиметра, эталонпровочного зеркала 10 и угломерного устройства 11.

Гравиметр устанавливают на площадку 9 и с помощью поворотного круга б ориентируют его в определенном направлении. Затем производят юстировку зеркала 2, в результате которой оно устанавливается параллельно оси 4. После этого направляют угломерное устройство 11 на эталонировочное

10 зеркало 10, которое устанавливают так, чтобы нормали к зеркалам 2 и 10 лежали в одной вертикальной плоскости, и производят эталонирование.

15 Предмет изобретения

Устройство для эталонирования неастазиро ванных гравиметров с ненулевым способом отсчета, содержащее экзаменатор, угломерное устройство, юстировочное зеркало и подь20 емный винт, отличающееся тем, что, с целью повышения точности эталонирования, на экзаменаторе установлен поворотный круг с угломерным приспособлением, выполненным в виде диска с делениями и неподвижного

25 отсчетного штриха и связанн гм с экзаменатором через нивелировочные винты.

203949

Составитель 3. П. Попов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и С. А. Башлыкова

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3875/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4