Объемный ковшовый дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Кл. 42е, 13

Заявлено 12Л.1966 (А 1077621/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.ХП.1967

МПК G 011

УДК 681.121.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. E. 1Цербаков и Г. Г. 1 îëîâ÷åíêî

Заявитель

ОБЪЕМНЫЙ КОВШОВЫЙ ДОЗАТОР

Предмет изобретения

Объемный ковшовый дозатор, содержащий расходный бункер, сливной желоб и ротор одним или несколькими ковшами, отличатои1ийся тем, что, с целью обеспечения постоян15 ства выдаваемой порции жидкости независимо от наклона дозатора в различных плоскостях, внутри ковшей зстроены сливные трубки, верхняя часть которых в поперечном сечении выполнена сжатой в центре, причем

20 место сжатия является вершиной угла Ч-образного выреза трубки, расположенного в центре площади поперечного сечения ковша, Известные объемные ковшовые дозаторы не обеспечивают постоянства выдачи порции при наклонах дозатора в различных плоско=тях.

В предложенном дозаторе внутри ковшей встроены сливные трубки, верхняя часть которых в поперечном сечении в центре сжата, причем место сжатия является вершиной угла V-образного выреза трубки, расположенного в центре площади поперечного сечения ковша: такое выполнение позволяет повысить точность выдаваемой порции жидкости независимо от наклона дозатора.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого дозатора, на фиг. 2 — ковш.

Дозируемый материал из расходного бункера 1 при вращении ротора 2 поступает в ковши 8. По мере поворота ротора 2 излишки жидкости сливаются по трубке 4 до уровня, соответствующего вершине V-образного выреза 5 и центра сжатия; так как место сжатия контура поперечного сечения трубки

4 и вершина V-образного выреза сходятся в одной точкс при наклонах сосуда в различных плоскостях в центре площади поперечного сечения ковша т, то уровень жидкости в этой точке остается неизменным, а, следовательно, постоянным остается и объем дозируемой жидкости. Отмеренный объем жидкости затем выливается из сосуда.

Составитель И, Селиверстова

Редактор E. Кречетова Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и С. А. Башлыкова

Заказ 3875/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2