Устройство для измерения веса жидких тел в потоке под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик C pc.

"и «« оиолиоа е

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 16

Заявлено 25.VI.1965 (№ 1014225/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII.1967

МПК G 011

УДК 681.121.08 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Лазовский, Ш. М. Смотрицкий, О. В. Пилюцкий, Б. И. Сорокотягин и В. Т. Смыков

Грозненский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА ЖИДКИХ ТЕЛ

В ПОТОКЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Известны устройства для взвешивания жидкости в потоке под давлением, в которых под;вижные измерительные элементы контактируют Ic измеряемой средой, что ведет к понижению точности измерения и надежности конструкции, Предложенное устройство выполнено в виде трех неподвижно укрепленных полых емкостей, смещенных друг от носительно друга по ,высоте и взаимосвязанных между собой Ic IIQмощью трубопроводов, используемых одновременно в качестве ;консольного крепления измерительной емкости, опирающейся на весоизмерительный датчик.

На чертеже схематически изображено onucbrBaeMoe устройство.

Устройство для непрерывного измерения веса жидких тел в потоке под давлением выполнено в виде трех неподвижно укрепленных полых емкостей устройства. Емкость-накопитель 1, измерительная емкость 2 и емкость 8 замещения смещены относительно друг друга по высоте и взаимосвязаны между собой по газовой фазе трубопроводом 4, а по жи дкой— трубопроводами 5 и б и трехходовым клапаном 7. Трубопроводы 4 и б использованы также для консольного крепления измерительHGH емкости 2, опирающейся на,весоизмерительный датчик 8 (магнитоупругий). Устройство имеет входной и выходной .патрубки 9 и 10.

Измеряемая жидкость поступает через входной патрубок 9, емкость-.накопитель 1, 5 трубопровод 5,;клапан 7 и трубопро вод б в измерительную емкость 2, где накапливается до заданного, веса. Затем,весоизмерительный датчик 8 через промежуточное устройство подает сигнал на клана и 7, который переклю10 чается, закрывая при этом трубопровод 5 и сообщая измерительную емкость 2 через трубопровод б с емкостью 8 замещения. Вз вешенная жидкость из измерительной емкости 2 сливается в емкость 8 замещения, а вновь

15 поступающая жидкость, накапливается в емкости-.накопителе 1. После слива зада|иной порции жидкости из измерительной емкости 2 весоизмерительный датчик 8 через промежуточное устройство подает сигнал .на клапан 7, 20 который возвращается в нижнее положение.

При этом начинается второй цикл замера, аналогичный первому.

Вытеснение жидкости из емкости 8 замещения через выходной патрубок 10 произво25 дится с помощью газо|вой подушки, возникающей при перекрытии жидкостью нижней части выходного патрубка 10.

Общий вес жидкости пропорционален чи|слу циклов,при прохождении последней через

30 устройство.

Предмет из о бр ете ния

Устройство для измерения веса жидких тел в потоке:под давлением,,например дебита нефтяных скважин, содержащее рабочие емкости, весоизмерительный механизм и систему трубопроводов с переключающим клапаном, отличающееся тем, что, с целью повышения

203957 надежности и точности, оно,выполнено в виде трех неподвижно укрепленных полых емкостей, смещенных друг относительно друга по высоте и взаимосвязанных между собой с по5 мощью трубопроводов, используемых одновременно ia качестве консольного крепления измерительной ем кости, опирающейся на весоиз м ер ительный датчик.

Составитель Н. Г, Селиверстова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3872/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2