Способ изготовления порошка из бракованных спеченных изделий никель-цинковых ферритов

Реферат

 

Использование: в порошковой металлургии, в частности в производстве порошков никель-цинковых ферритов для радиотелевизионной техники. Сущность изобретения: спеченные изделия из никель-цинковых ферритов измельчают мокрым помолом в шаровых мельницах в среде, содержащей 0,1 3,5 мас. полиакрилата триэтаноламмония от массы получаемого порошка.

Изобретение относится к производству порошков никель-цинковых ферритов для радиотелевизионной техники и может быть использовано на операции измельчения бракованных спеченных изделий никель-цинковых ферритов.

Известен способ изготовления порошка мокрым измельчением марганец-цинковых ферритов в среде, содержащей 0,05-0,3 мас. полиакриловой кислоты. При мокром помоле марганец-цинковых ферритов образуется слабощелочная среда, вызывающая структурообразование в суспензии. Нейтрализация слабощелочной среды полиакриловой кислотой тормозит процессы структурообразования и тем самым обеспечивает ускорение помола. Однако в случае никель-цинковых ферритов в процессе мокрого помола образуется слабокислая среда. Поэтому введение полиакриловой кислоты не обеспечивает торможения процессов структурообразования и тем самым не достигается ускорение измельчения.

Цель изобретения ускорение измельчения при изготовлении порошков из бракованных спеченных изделий никель-цинковых ферритов мокрым помолом.

Цель достигается тем, что спеченные изделия из никель-цинковых ферритов измельчают мокрым помолом в шаровых мельницах в среде, содержащей 0,1-3,5 мас. полиакрилата триэтаноламмония от массы получаемого порошка. Полиакрилат триэтанол аммония нейтрализует слабокислую среду и тем самым тормозит процессы структурообразования при мокром помоле никель-цинковых ферритов, что обеспечивает ускорение помола.

П р и м е р. Проводили мокрый помол бракованных спеченных изделий никель-цинковых ферритов марки 600НН в шаровой мельнице СМ6007А в режиме непрерывной рециркуляции суспензии в течение 10 ч. Полиакрилат триэтаноламмония для испытаний приготавливали перемешиванием 40%-ного водного раствора полиакриловой кислоты (ТУ 6-02-26-89) и триэтаноламина (ТК 6-02-916-74). Влияние количества полиакрилата триэтаноламмония (мас. к массе получаемого порошка) на удельную поверхность (Sуд) порошка после измельчения. Удельную поверхность измеряли на приборе АДП-4.

Как видно из данных, при введении в суспензию не менее 0,1 мас. полиакрилата триэтаноламмония обеспечивается заметная интенсификация мокрого помола никель-цинкового феррита. При введении в суспензию свыше 3,5 мас. полиакрилата триэтаноламмония происходит некоторое снижение эффективности помола (см.таблицу).

Использование изобретения позволяет сократить технологический цикл мокрого измельчения бракованных спеченных изделий никель-цинковых ферритов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКА ИЗ БРАКОВАННЫХ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ НИКЕЛЬ-ЦИНКОВЫХ ФЕРРИТОВ, включающий мокрый помол в шаровых мельницах, отличающийся тем, что мокрый помол ведут в среде, содержащей 0,1 3,5% полиакрилата триэтаноламмония от массы получаемого порошка.

РИСУНКИ

Рисунок 1