Приспособление для захвата и фиксации стеклотары при домашнем консервировании

Реферат

 

Использование: при домашнем консервировании. Сущность изобретения: приспособление представляет собой цилиндр с горловиной, выполненный по форме стеклотары, и состоит из двух разъемных по вертикали частей с ручками. На внутренней поверхности горловины выполнены две разделенные перфорированным затвором кольцевые канавки, каждая из которых повторяет форму на горловине стеклотары. Такое выполнение приспособления позволяет использовать его как захват для выемки загруженной стеклотары из водяной бани и как приспособление для слива из нее горячей заливки. Кроме того, оно дает возможность унифицировать разъемные части приспособления, и тем самым изготавливать в серии только одну деталь. 3 ил.

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к приспособлениям, применяемым при домашнем консервировании.

Круг этих устройств неширок и делится всего на две группы: захваты для выемки и переноса загруженной стеклотары из водяной бани; приспособления для слива горячего раствора из стеклотары.

Основные требования, предъявляемые к этим приспособлениям, простота, надежность, дешевизна, удобство в эксплуатации. Если захваты для выемки и переноса еще в какой-то мере удовлетворяют этим требованиям, то приспособления для слива горячего раствора по этим параметрам явно не соответствуют выполняемой задаче и скорее напоминают какие-то сложные агрегаты. В них используются такие элементы, как присоски, фиксаторы с взаимосцепляющимися элементами, магнитные фиксаторы и винтовая пружина растяжения.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для слива (кожух), взятое здесь за прототип. Данный кожух для стеклотары выполняется по форме последней, состоит из двух разъемных частей и имеет ручки в месте разъема и перфорированный стакан в горловине, выполняющий роль затвора. Отличаясь очевидными преимуществами в простоте, технологичности и надежности перед упомянутыми ранее устройствами для слива, оно характеризуется и общим для них недостатком, выражающимся в необходимости предварительного применения дополнительных приспособлений (захватов) для выемки и переноса стеклотары с горячей заливкой из водяной бани. Кроме того, для производства кожуха необходимы две разные пресс-оснастки для изготовления верхней и нижней его частей, что в конечном счете приводит к удорожанию изделия.

Указанные недостатки прототипа вызваны тем, что разъем здесь выполнен в горизонтальной плоскости, перпендикулярной оси стеклотары, и делит его на две разные до исполнению части: верхнюю и нижнюю. При этом ни одна из них, ни в отдельности, ни в совокупности не дают возможности для применения их в качестве захвата для выемки стеклотары из водяной бани.

Цель изобретения разработка конструкции приспособления (универсального захвата), позволяющего использовать его и для выемки стеклотары из водяной бани, и для слива из нее горячего раствора при одновременном упрощении технологии его изготовления.

Поставленная цель достигается предлагаемой конструкцией приспособления для домашнего консервирования в стеклотаре, выполняемого по форме последней в виде цилиндра с горловиной и перфорированным затвором и состоящего из двух разъемных частей. На внутренней поверхности горловины выполнены две разделенные перфорированным затвором кольцевые канавки, каждая из которых повторяет форму пояска на горловине стеклотары. Разъем выполнен в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии приспособления и середину расположенных диаметрально противоположно вертикальных ручек и делит его на две совершенно одинаковые части.

Предлагаемое приспособление для домашнего консервирования в стеклотаре отличается от прототипа тем, что на внутренней поверхности горловины выполнены две разделенные перфорированным затвором кольцевые канавки, каждая из которых повторяет форму пояска на горловине стеклотары. Разъем выполнен в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии приспособления и середину расположенных диаметрально противоположно вертикальных ручек и делит его на две совершенно одинаковые части. Таким образом, заявляемое приспособление соответствует критерию "новизна".

Исполнение приспособления в виде цилиндра с горловиной, на внутренней поверхности которой (выше и ниже перфорированного затвора) выполнены две кольцевые канавки, повторяющие форму пояска на горловине стеклотары, в сочетании с вертикальным разъемом дает возможность применения заявляемой конструкции для надежного захвата и выемки стеклотары из водяной бани и для удержания ее при сливе горячего раствора. Именно вертикальный разъем позволяет выполнить две разъемные части захвата совершенно одинаковыми со всеми вытекающими отсюда благоприобретениями. Таким образом, заявляемое устройство имеет изобретательский уровень.

Изобретение, благодаря унификации его разъемных частей, требует при его производстве всего лишь один тип пресс-формы и означает возможность производить в серии только одну деталь устройства. При этом производитель избавлен и от такой скучной, но обычно необходимой операции, как постоянное отслеживание и увязка количества производимых сопрягаемых деталей.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 применение устройства для выемки и переноса загруженной стеклотары из водяной бани; на фиг. 3 применение устройства для слива горячего раствора из стеклотары.

Приспособление выполняется по форме стеклотары в виде цилиндра 1 с горловиной 2 и перфорированным затвором 3. Перфорированный затвор может быть исполнен в форме стакана, однако предпочтительной является плоская форма. В этом случае он допускает полную загрузку стеклотары и одновременно играет роль силового элемента горловины, исключая ее расширение под нагрузкой. Форма отверстий перфорации затвора не имеет существенной роли и может быть круглой, щелевой и др. Выше и ниже затвора 3 выполнены две кольцевые канавки 4 и 5, повторяющие форму пояска на горловине стеклотары. Вертикальный разъем 6, проходящий через середину расположенных диаметрально противоположно вертикальных ручек 7, делит приспособление на две совершенно одинаковые части 8 и 9. С внутренней стороны полуцилиндров в отверстия 10 по мере необходимости могут быть установлены сменные сухари 11, что позволяет использовать приспособление для стеклотары меньших размеров. Для повышения надежности удержания стеклотары за счет исключения возможных перемещений частей устройства относительно друг друга на одной ручке каждой половины устройства со стороны разъема могут выполняться одно или несколько углублений, например, в форме полуцилиндра или полушария, а на другой соответствующие выступы. Возможно и изготовление ручек, обеспечивающее шарнирное их соединение.

Материалом для изготовления захвата могут служить металлы и их сплавы, композиционные материалы, пластмассы. При использовании некоторых материалов для повышения прочностных свойств захвата полезным будет выполнение на внешней стороне горловины вертикальных ребер жесткости, конструктивное исполнение которых понятно и не требует графического пояснения.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При использовании устройства для выемки и переноса стеклотары из водяной бани необходимо перевернуть его вниз горловиной (фиг. 2), наложить обе части кольцевой канавкой 4 на поясок 12 стеклотары и зажать ее, захватив руками ручки 7 устройства.

Для слива горячего раствора приспособление переворачивают вверх горловиной 2 и накладывают на стеклотару в единственно возможном положении (фиг. 3).

Шарнирное соединение ручек приспособления при соответствующем дизайне позволит использовать его и как декоративную вазу для хлеба или фруктов.

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАХВАТА И ФИКСАЦИИ СТЕКЛОТАРЫ ПРИ ДОМАШНЕМ КОНСЕРВИРОВАНИИ, представляющее собой состоящий из двеух частей разъемный корпус с горловиной, ручками и расположенным в горловине перфорированным затвором, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным по вертикали, а на внутренней стенке горловины над и под затвором кольцевые канавки, профиль каждой из которых повторяет профиль пояса на горловине стеклотары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3