Электростатический датчик влажности пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263976

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.Xll,1965 (№ 1041007/26-10) Союэ Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42i, 18

421, 19/01 с присоединением заявки №

МПК G 01k

G 011<

УДК 621.317.39:533.275..083.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20 XI1.1967.

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. К. Судиловский

Заявитель

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ВЛА)КНОСТИ ПАРА

Предмет изобретения

Известные датчики для измерения влажности пара, содержащие два коаксиальных электрода, один из которых служит корпусом, не обеспечивают достаточной точности измерения.

В предложенном электростатическом датчике электроды разделены слоем диэлектрика, а в пазы внутреннего электрода, выполненного в виде отрезка трубы диаметром, равным диаметру паропровода, вмонтированы крестообразно тонкие металлические пластины, приваренные по концам электрода.

На чертеже схематически изображен описываемый датчик.

Металлический сварной корпус 1 датчика состоит из двух цилиндров 2 и 8 и двух отрезков 4 трубы, имеющих такой же внутречний диаметр, что и пробоотборник, по которому подается исследуемый влажный пар.

Корпус 1 служит наружным электродом, в центре которого с помощью изоляционных колец 5 помещен внутренний электрод б в виде отрезка металлической трубы. Электрод б отделен от корпуса 1 диэлектриком 7 и устанавливается в центре корпуса с помощью изоляционных колец 7. Электрический вывод внутреннего электрода осуществлен посредством керамической авиационной свечи 8 типа СПН-4-3.

Для увеличения точности измерения влажности из-за возможного неравномерного распределения фаз в потоке и повышения чувствительности внутри электрода б вмонтированы крестообразно тонкие металлические пластины 9, прихваченные по его краям сваркой.

При трении движущегося через датчик влажного пара о внутренний электрод на последнем появляется электрический заряд, величина которого равна разности заряда, генерируемого трением, и утечки на корпус (землю), причем последняя зависит от поверхностного сопротивления, следовательно, и от влажности пара. Для измерения заряда можно использовать любую стандартную аппаратуру, например электростатический вольтметр.

Электростатический датчик влажности пара, содержащий два коакснальных электрода, один из которых служит корпусом, 0Т.øïàiîбийся тем, что, с целью повышения точности, электроды разделены слоем диэлектрика, а з пазы внутреннего электрода, выполненного в виде отрезка трубы диаметром, равным диаметру паропровода, вмонтированы крестообразно тонкие металлические пластины, прн30 варенные по концам электрода.

203976

Составитель Е. А. Блохина

Редактор E. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 3870/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2