Прибор для измерения влажности газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! ° с °, := ="тч т „, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V111.1965 (№ 1024373/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20.XI I.1967.

Кл, 42i, 19/01

МПК G 01k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Улинистров

СССР

УД К 621.317.39:533.275 (088.8) Автор изобретения

Л. И. Юник

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГАЗА

Известны устройства для измерения влажности газа, содержащие размещенный в термоизолированной камере пористый чувствительный элемент, датчик температуры и измерительный прибор.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что камера разделена на три емкости: среднюю с отсекателем для исследования газа и две крайние, в которых соответственно размещены нагреватель и электрический термометр.

Это выполнение позволяет производить не. прерывное измерение влажности газа и повышает надежность прибора.

На чертеже приведена схема описываемого прибора.

Пористый цилиндр 1 (например, керамический) проходит через три емкости 2, 8 и 4, изолированные друг от друга и от окружающей среды термоизоляцией 5. В емкость 2 помещен нагревательный элемент б, а в емкость 4 — электрический термометр 7. Так как при изменении температуры тел и давления их коэффициент теплопередачи меняется, то для повышения точности прибор снабжен компенсационным термометром 8, включепным в соседнее с рабочим термометром плечо мостовой схемы с измерительным прибором 9, отградуированным в единицах влажности.

Компенсационный термометр помещен в рабочую емкость 8, колебания давления з которой регулируются стабилизатором давления 10. Для исключения дополнительной погрешности при встрече газового потока с пористым цилиндром 1 (кинетическая энергия потока при этом переходит в тепловую) перед цилиндром установлен отсекатель 11 газового потока.

15 Предмет изобретения

Прибор для измерения влажности газа, содержащий размещенный в термоизолировапной камере пористый чувствительный элемент, датчик температуры и измерительный пр:tбор, отличатощийся тем, что, с целью непррывного измерения влажности газа и повышения надежности, камера разделена па трп емкости, среднюю с отсекателсм для исследования газа и две крайние, в которых сооТветственно размещены нагреватель и элек трический термометр.

203979

Редактор Е. Кречетова

Заказ 3870710 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комипета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

G1"

Составитель Е. А. Блохина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В, Крылова