Патент ссср 204000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rI И С А Н И Е 204000

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сока Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 421, 30/01

Заявлено 25.Х11.1965 (№ 1044560/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.1.1968

МПК Ст Oll

УД1(620.165.29(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель устРойство для испытлния ТАРЫ ьолыного оьъемл нА ГеРметичиость

Известны устройства для испытания тары большого объема на герметичность, содержащие водяную ванну и механизм погружения тары со скобообразным захватом, выполненным с возможностью регулирования расстояния между верхней и нижней его частями. Захват снабжен роликами, укрепленными на верхней его части.

Чтобы обеспечить вращение погруженной в ванну тары для обнаружения мест неплотности, ролики в предлагаемом устройстве снабжены приводным механизмом.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит ванну 1, заполняемую горячей водой, и механизм погружения тары со скобообразны» захватом 2. Мехапизбт погружения, смонтированный па опорном кронштейне 8, представляет собой червячную пару с винтом 4, приводимую от электродвигателя 5 через редуктор 6. Механизм погружения снабжен направляющими штангами 7.

Захват 2 состоит из двух частей, IIa верхней из которых укреплены ролики 8, снабженные приводом. Привод роликов включает электродвигатель 9, редуктор 10 и муфту 11. Верхняя и нижняя часть захвата 2 соединены между собой болтами и могут быть смещены одна относительно другой в вертикальном направлении, что дает возможность настраивать захват на тару различного размера.

Ванна 1 снабжена термометром, помещенным в гильзу 12.

Управление устройством осуществляется с пульта 18.

Для проведения испытаний ванну заполняют горячей водой на -"/4 объема. Подлежащую

10 испытанию тару, плотно закрытую пробкой (крышкой), кладут на захват 2, находящийся в верхнем положении. Затем включают электродвигатель 5, и захват 2 вместе с испытуемой тарой опускается в нижнее положе15 ние, при котором испытуемая тара полностью погружается в горячую воду. Воздух в плотно закрытой таре, нагреваясь, расширяется, через 5 — 10 сек в ней создается избыточное давление, и при отсутствии герметичности

20 воздух начинает барботировать через неплотпости в воду. При погружении испытуемой тары в воду выталкивающая сила прижимает ее к ролика» 8. Ролики, получающие вращеш е от своего привода вследствие трения меж25 ду ними и боковой îâåðõIIîñòüIO испытуемой тары, вращают ее вокруг горизонтальной ОсН.

Это позволяет осуществлять осмотр всей поверхности тары и фиксацию мест неплотности. Затем производят реверсирование элект30 родвигателя 5, и захват 2 с прошедшей испы204000

Предмет изобретения

Составитель Л. Житомирская

Текред Т. П. Курилко

Редактор Т, Ларина

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Заказ 3881 4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тания тарой поднимается в верхнее положение, при котором тару снимают с захвата, Устройство для испытания тары большого объема на герметичность, содержащее водяную ванну и механизм погружения со скобообразным захватом, выполненным с возможностью регулирования расстояния между верхней и нижней его частями и имеющим ролики, укрепленные на верхней его части, от5 личающееся тем, что, с целью обеспечения вращения погруженной в ванну тары для обнаружения мест неплотности, ролики снабжены приводным механизмом.