Вегетационный сосуд для выращивания растений in vitro
Реферат
Использование: сельское хозяйство, для быстрого размножения растений, сохранения их генофонда, получения и отбора новых сортов. Сущность изобретения: вегетационный сосуд для выращивания растений содержит прозрачный корпус и размещенный в нем держатель растения, который выполнен из упругого материала, а нижняя его часть выполнена в виде винтовой спирали, продольная ось которой расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси цилиндрического корпуса. Верхняя часть держателя выполнена в виде петлеобразной скобы, служащей опорой, обращенной к горловине цилиндрического корпуса и упруго поджатой по отношению к его внутренней стенке, причем внутри винтовой спирали размещен упруго поджатый к ней проволочный U-образный вкладыш. 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культуре растений in vitro, применяемой для оздоровления растений, быстрого размножения, сохранения генофонда, получения и быстрого отбора новых сортов растений.
Известно устройство для выращивания растений, в которых посадка их производится на застывший агар-агар [1] Недостатками этого устройства является труднодоступность и травмирование растений при посадке их в пробирки и изъятии при пересадке, трудоемкость отмывки корневой системы от агар-агара и дефицитность последнего. Известно также устройство (прототип) для выращивания растений in vitro, в котором растение устанавливается на шаре из полимерного пластика, плавающем на поверхности питательной среды [2] В этом устройстве также затруднен процесс посадки и пересадки растений. Цель изобретения обеспечение нетравмирования растений при посадке в сосуд и изъятии при пересадке и исключении врастания корневой системы в держатель. Это достигается тем, что в вегетационном сосуде для выращивания растений in vitro на жидких питательных средах, содержащем прозрачный корпус и размещенный в нем держатель растения, последний выполнен из упругого материала в виде винтовой спирали, продольная ось которой перпендикулярна к продольной оси цилиндрического корпуса, а опорная его часть выполнена в виде петлеобразной скобы, обращенной к горловине корпуса и упруго поджатой к его внутренней стенке, при этом внутри винтовой спирали размещен упруго поджатый к ней проволочный U-образный вкладыш. На фиг.1 изображен предлагаемый сосуд; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1. В корпусе 1 вегетационного сосуда помещен держатель 2 для растения, выполненный из коррозионно-стойкого материала, например из нержавеющей проволоки. Нижняя часть держателя представляет собой винтовую спираль 3, внутри которой установлен U-образный вкладыш 4, верхняя часть упругую петлеообразную скобу 5, плотно прилегающую к стенкам корпуса 1. Для выращивания растений in vitro на средней части спирали 3 с вкладышем 4 устанавливается черенок 6. В сосуд наливается питательный раствор 7. Сверху сосуд закрывается газопроницаемой пробкой 8. Когда растение 6 вырастает до требуемых размеров, за петлеообразную скобу 5 держатель 2 с растением 6 извлекается из корпуса 1. Затем из полости винтовой спирали 3 вынимается вкладыш 4 и растение легко отделяется от держателя. За счет упругих сил петлеобразной скобы держатель можно устанавливать на любом уровне по высоте корпуса сосуда. При съеме растения с держателя его корневая система не повреждается.Формула изобретения
ВЕГЕТАЦИОННЫЙ СОСУД ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ IN VITRO, содержащий прозрачный корпус и размещенный в нем держатель растения, отличающийся тем, что держатель растения выполнен из упругого материала, а нижняя его часть в виде винтовой спирали, продольная ось которой расположена перпендикулярно к продольной оси цилиндрического корпуса, при этом верхняя часть держателя выполнена в виде петлеобразной скобы, служащей опорой, обращенной к горловине цилиндрического корпуса и упруго поджатой к его внутренней стенке, причем внутри винтовой спирали размещен упруго поджатый к ней проволочный U-образный вкладыш.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение
Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "ДокаДжин Системс"
(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Агропромышленный Парк"
Договор № РД0031330 зарегистрирован 18.01.2008
Извещение опубликовано: 10.03.2008 БИ: 07/2008
QC4A Государственная регистрация расторжения зарегистрированного договора
Дата и номер государственной регистрации расторгаемого договора: 24.03.2009 № РД0048368
Вид договора: лицензионный
Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Общество с ограниченной ответственностью "Агропромышленный Парк"
Лицо, приобретающее право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Новый Картофель"
Дата и номер государственной регистрации расторжения договора: 27.12.2010 РД0074784
Дата публикации: 10.02.2011