Способ изготовления кольцевого бариевого феррита

Реферат

 

Изобретение относится к производству ферритов для микродвигателей постоянного тока для бытовой техники. Предложен способ изготовления кольцевого бариевого феррита, включающий прессование, спекание и намагничивание кольцевой заготовки в корпусе из магнитомягкого материала с использованием индуктора, введенного внутрь кольцевой заготовки.

Изобретение относится к производству кольцевых ферритов с высокой индукцией в центре кольца для микродвигателей постоянного тока.

Известен явнополосный статор микродвигателя с постоянными магнитами в виде секторов из анизотропного бариевого феррита [1] Высокая трудоемкость изготовления магнитов в виде секторов из анизотропного феррита предопределяет большую их стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления бариевого феррита, заключающийся в том, что намагничивание феррита осуществляют в намагничивающем устройстве, которое имеет катушку, через обмотки которой во время прессования пропускают электрический ток. Верхний и нижний пуансоны изготовлены из магнитомягкой стали и образуют с прессуемым порошком и сердечником электромагнита магнитную цепь [2] Цель изобретения получение кольцевых бариевых ферритов с низкой себестоимостью, однако не обеспечивает высокой индукции в центре кольца.

Цель достигается тем, что кольцевой магнит изготавливается из изотропного бариевого феррита по классической схеме, включающей подготовку, смешение и помол исходных компонентов, обжиг шихты, приготовление пресс-порошка, прессование, спекание изделий с последующим намагничиванием в корпусе из магнитомягкого материала и использованием индуктора, введенного внутрь кольца.

Малая себестоимость кольцевого магнита из изотропного бариевого феррита обусловлена сухой технологией прессования в отличие от анизотропных ферритов, получаемых мокрым прессованием, отличающимся низкой производительностью операции. Кроме этого, для получения колец из анизотропного феррита с радиальной анизотропией необходимо прессовать сегменты кольца в магнитном поле с последующим их склеиванием для изготовления кольца. Намагничивание кольцевого магнита в корпусе из магнитомягкого материала с использованием индуктора, введенного внутрь кольца, обеспечивает требуемые характеристики магнита, необходимые для работы микродвигателя.

П р и м е р. Изготавливали кольцевой бариевый феррит из изотропного материала марки М7БИ215 для статора микродвигателя постоянного тока ДП-32. Кольца изготавливали сухим прессованием пресс- порошка, последующим спеканием и шлифо- ванием. Намагничивание колец осуществляли в корпусе из электротехнической стали с использованием индуктора, введенного внутрь кольца, и создающем поле 800 кА/м.

Индукция в центре кольца после намагничивания составила 28-30 мТл, что соответствует образцам, изготовленным из марки анизотропного феррита 22БА200, намагниченным известным способом.

Использование предлагаемого способа изготовления кольцевого бариевого феррита позволяет уменьшить себестоимость ферритов и, соответственно, микродвигателей постоянного тока.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО БАРИЕВОГО ФЕРРИТА, включающий прессование, спекание и намагничивание кольцевой заготовки в корпусе из магнитомягкого материала с использованием индуктора, отличающийся тем, что намагничивание производят с помощью индуктора, введенного внутрь кольцевой заготовки.