Пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа

Реферат

 

Использование: в деревообрабатывающей или мясной промышленности, в частности в пилах с возвратно поступательным движением рабочего органа для распиловки древесины или мясных туш. Сущность изобретения: пильное полотно 2 пилы выполнено в виде петли, концы которой закреплены на приводном ролике 3. Ролик 3 снабжен вилкой с эксцентриковым кулачком, закрепленным на валу привода. При вращении вала вилка качается под воздействием кулачка, приводной ролик сообщает пильной ленте возвратно-поступательное перемещение ее ветвей, которые смонтированы между прижимными роликами 5 по обе стороны корпуса 1, выполненного в виде плоской шины. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей или мясной промышленности, в частности к пилам с возвратно-поступательным движением рабочего органа для распиловки древесины или мясных туш.

Известна пила (авт. св. СССР N 971196), включающая корпус с лучком, смонтированный в корпусе приводной механизм, пильное полотно, связанное одним концом с нижним плечом приводного рычага, а другим с нижним плечом шарнирного звена.

Наиболее близкой к предлагаемому является пила (авт. св. СССР N 1351558, кл. A 22 B 5/20), включающая корпус, пильное полотно, натяжное устройство, привод.

Недостаток известных конструкций состоит в том, что они сложны и неудобны в эксплуатации, а их технологические возможности ограничены наличием на корпусе лучка, который ограничивает глубину пропила.

Технический результат изобретения упрощение конструкции, повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей.

Результат достигается тем, что пила снабжена приводным, натяжным и прижимными роликами, при этом пильное полотно выполнено в виде петли, концы которой закреплены на приводном ролике, снабженном вилкой с расположенным в ней эксцентриковым кулачком, смонтированным на валу привода, а средина охватывает натяжной ролик, смонтированный на пластинчатых пружинах, при этом параллельные ветви пильного полотна смонтированы между прижимными роликами по обе стороны корпуса, выполненного в виде плоской шины.

На фиг. 1 изображена пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 пила, крайние положения приводного ролика.

Пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа включает корпус 1, выполненный в виде плоской шины, пильное полотно 2 в виде петли. Концы полотна 2 закреплены на приводном ролике 3. Кроме того, пила снабжена натяжным 4 и прижимными 5 роликами. Приводной ролик 3 снабжен вилкой 6 с расположенным в ней эксцентриковым кулачком 7. Подшипниковый узел 8 приводного ролика 3 снабжен хомутом 9, в котором закреплен привод 10 пилы, представляющий собой, например, электрическую дрель (рукоятка не показана). На вращающейся оси привода 10 закреплен эксцентриковый кулачок 7. Средина петли 2 пильного полотна охватывает натяжной ролик 4. Подшипник 11 натяжного ролика 4 соединен с корпусом 1 и подшипником 12 прижимных роликов 5 при помощи пластинчатых пружин 13, стягиваемых винтом 14 с гайкой 15. Параллельные ветви пильного полотна 2 смонтированы между прижимными роликами 5 по обе стороны корпуса 1 таким образом, чтобы режущие зубья выступали ниже корпуса 1.

Пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа работает следующим образом.

При включении электродрели вращается кулачок 7 и воздействует на щеки вилки 6, перемещая их на угол, соответствующий эксцентриситету е кулачка 7 (фиг. 3 и 4). Качание вилки 6 вызывает угловое качание приводного ролика 3 относительно вертикали и возвратно-поступательное поочередное перемещение ветвей пильного полотна 2. В процессе работы пильное полотно 2 работает только на растяжение, что исключает продольный изгиб полотна пилы и поломку его.

При подготовке пилы к работе натяжение пильного полотна 2 производится при навинчивании гайки 15 на винт 14 и деформации пластинчатых пружин 13.

Предлагаемая пила конструктивно существенно проще известных. Удобство эксплуатации и расширение технологических возможностей пилы обуславливается отсутствием на корпусе лучка, а также использованием в качестве привода электрической дрели, рукоятка которой используется при работе пилой. В известных конструкциях усилие при резании материала воспринимается рукой оператора. В предлагаемой конструкции в процессе работы стороны пильной ленты двигаются в противоположных направлениях, поэтому усилие резания рукой не воспринимается, чем существенно облегчается процесс работы.

Формула изобретения

ПИЛА С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ РАБОЧЕГО ОРГАНА, включающая корпус, пильное полотно, натяжное устройство, привод, отличающаяся тем, что она снабжена приводным натяжным и прижимными роликами, при этом пильное полотно выполнено в виде петли, концы которой закреплены на приводном ролике, снабженном вилкой с расположенным на ней эксцентриковым кулачком, смонтированным на валу привода, а середина охватывает натяжной ролик, смонтированный на пластинчатых пружинах, при этом параллельные ветви пильного полотна смонтированы между прижимными роликами по обе стороны корпуса, выполненного в виде плоской шины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4