Рейсмусно-фуговальное устройство

Реферат

 

Изобретение позволяет обеспечить регулирование положения стола при снижении веса и материалоемкости корпуса, а также повышение жесткости устройства в целом. Рейсмусно фуговальное устройство содержит стол 1, установленный в корпусе 2 с помощью рычагов 3 шарнирно рычажного параллелограммного подвеса. Винт 4 устройства регулирования (УР) соединен со столом с помощью шарнирного соединения 5 и может качаться в плоскости перемещения стола. Гайка 6 УР с элементом ручного привода 7 установлена с возможностью вращения в опоре 8, шарнирно закрепленной на корпусе 2 общей с шарнирным соединением одного из рычагов 3 осью 9. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к станкостроению для деревообработки, а именно к группе универсальных и рейсмусно-фуговальных деревообрабатывающих станков преимущественно бытового назначения.

Известны аналогичные рейсмусно-фуговальные устройства деревообрабатывающих станков, например, станка комбинированного настольного модели СКН-1М производства Городокского станкостроительного завода им. Ф.Э. Дзержинского (См. "Паспорт и руководство по эксплуатации"). Указанный станок содержит стол, установленный в корпусе под ножевым валом на центральной колонке с возможностью изменения высоты установки с помощью встроенного в колонку винтового устройства регулирования положения с элементом ручного привода (маховик).

Описанное устройство имеет значительный вес и габариты, требует значительных объемов под столом для размещения колонки, доступа и манипулирования с элементом привода.

Другим техническим решением является устройство по заявке ДЕ 3108458 (МКИ: B 27 C 1/06). Устройство содержит корпус, стол, рычаги шарнирного параллелограммного подвеса стола, установленные в нижней части корпуса, устройство регулирования положения стола в виде винта с элементом ручного привода, установленного в опоре в нижней части корпуса и зацепленной с ним гайки, прикрепленной к одному из рычагов подвеса, причем опора гайки исключает ее вращение.

Недостатком устройства является значительный расход материала для обеспечения прочности и жесткости корпуса между опорами рычагов и винта, а также прочности и жесткости работающего на изгиб одного из рычагов подвеса.

Задачей решаемой заявляемым изобретением, является снижение веса и материалоемкости корпуса, а также повышение жесткости устройства подвеса и регулирования стола в целом.

Задача решается тем, что в устройстве, содержащем корпус, стол, установленный на корпусе при помощи шарнирно-рычажного параллелограммного подвеса, винт, гайку, опоры винта и гайки, и элемент ручного привода устройства регулирования положения стола, винт выполнен невращающимся, а опора винта перенесена с корпуса на стол и выполнена в виде шарнирного соединения винта со столом с возможностью качания винта в плоскости перемещения стола. При этом гайка с элементом ручного привода установлена с возможностью вращения в опоре, шарнирно закрепленной на корпусе общей с шарнирным соединением одного из рычагов подвеса осью.

Проведенный анализ известных технических решений показал, что они не обладают совокупностью существенных признаков, присущих заявляемому изобретению. Исходя из этого можно сделать вывод о неочевидности заявляемого решения.

Таким образом, опора устройства регулирования положения стола выполнена совмещенной с опорой одного из рычагов подвеса и происходящей из этого экономией материала и снижением веса корпуса, а рычаги подвеса работают на сжатие, что, в совокупности с "исключением" одной из опор, приводит к повышению жесткости устройства в целом.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

Стол 1 установлен в корпусе 2 с помощью рычагов 3 шарнирно-параллелограммного подвеса. Винт 4 устройства регулирования с помощью шарнирного соединения 5 прикреплен к столу и может качаться в плоскости перемещения стола. Винт зацеплен с гайкой 6, имеющей элемент ручного привода 7, установленной с возможностью вращения в опоре 8, закрепленной, в свою очередь, шарнирно на корпусе на оси 9 общей для опоры 8 и рычага 3.

При вращении гайки 6 за элемент 7 изменяется расстояние между осями 9 и а, что, при неизменности расстояния между осями а и b, вызывает поворот рычагов 3 в шарнирных соединениях и перемещение стола 1.

Таким образом, в устройстве обеспечено регулирование положения стола при снижении веса и материалоемкости корпуса, а также повышение жесткости устройства в целом.

Формула изобретения

РЕЙСМУСНО-ФУГОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, стол, установленный на корпусе при помощи шарнирно-рычажного параллелограммного подвеса, винт, гайку, опоры винта и гайки и элемент ручного привода устройства регулирования положения стола, отличающееся тем, что опора выполнена в виде шарнирного соединения винта со столом с возможностью качания винта в плоскости перемещения стола, а гайка с элементом ручного привода установлена с возможностью вращения в опоре, которая шарнирно закреплена на корпусе через ось одного из рычагов шарнирно-рычажного параллелограммного подвеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Челябинский тракторный завод"

(73) Патентообладатель:ООО Челябинский тракторный завод УралТРАК

Договор № 21169 зарегистрирован 20.06.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005