Штамп для выжигания

Реферат

 

Использование: в деревообработке, в частности в штампах для резки по дереву. Сущность изобретения: штамп выполнен из набора (пакета) стержней с фиксаторами устранения их смещений относительно друг друга в продольных направлениях к стержням, а пакет стержней скреплен муфтой с рукояткой. С торца часть стержней выполнена рельефной. Стержни смещают до достижения требуемого "зеркального" рельефа рельефу будущего изделия, фиксируют их относительно друг друга с помощью выступов с одной стороны стержней и углублений с противоположной стороны (или шпильками через сквозные отверстия в стержнях), стягивают пакет стержней муфтой, нагревают над пламенем или иначе и с помощью ручки прижимают к поверхности дерева. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления барельефов из дерева.

Известна резьба по дереву с помощью резцов (ножей) Богородская скульптура и игрушка.

Известен также такой прием, как выжигание по дереву с помощью накаляемой электрическим током проволочки.

Резьба (вырезывание) барельефов ножом трудоемко, а выжигание проволочкой позволяет получить очень мелкий рельеф.

Целью изобретения является выжигание предварительно рельефа с последующим вырезыванием его мелких деталей ножом.

Цель достигается тем, что нагреваемый для выжигания штамп выполнен из набора стержней, скрепленных в пакет муфтой с болтами, при этом стержни для каждого рельефа смещены один относительно другого для достижения их поверхностью с торца грубых конфигураций требуемого рельефа с фиксатором положения каждого смещенного стержня; к муфте прикреплена ручка или две боковых ручки.

На фиг. 1 изображен штамп с вырезом в аксонометрии; на фиг. 2 рельеф стержня.

Стержни 1 квадратного сечения, часть которых (стержни 2) смещена по вертикали, установлены в прямоугольную коробку 3 без дна, в которой все стержни 1 и 2 имеют сбоку пазы 4, а с противоположной стороны соответствующие пазам 4 выступы 5. Коробка 3 со стержнями 1 и 2 или только стержни 1 и 2 стянуты муфтой из двух половинок 6 с болтами 7. Часть торцов стержней или все стержни имеют рельеф 9 для подбора его к рельефу барельефу на дереве (пластмассе или другом материале).

Стержни складывают друг с другом в пакет, а для создания грубого рельефа их смещают относительно друг друга в соответствии с требуемым рельефом изделия, например приставляют торцами к оригиналу (при этом стержни могут временно располагаться горизонтально). При складывании стержней вместе в пазы 4 одних стержней вставляют выступы 5 соседних стержней 1 и 2, потом на пакет стержней 1 и 2 надевают коробку 3 или с противоположных сторон сразу прикладывают половинки муфты 6 и стягивают ее 6 болтами 7 до прочного удерживания пакета стержней 1 и 2. Нагревают штамп над огнем, электрической спиралью и за ручку 8 опускают на доску, в которой раскаленным штампом выжигается грубый рельеф изделия. После выжигания рельефа его обрабатывают резцами.

Для изменения рельефа штампа отвинчивают болты 7, переставляют стержни 1 и 2 для другого рельефа и фиксируют пакет стержней болтом 7.

Предлагаемое изобретение облегчает труд резчика по дереву.

Формула изобретения

1. ШТАМП ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ, включающий кассету для заготовок, подъемный стол, нагревательные элементы, приводы, отличающийся тем, что он снабжен муфтой и ручкой сжатия, нагревательные элементы выполнены в виде набора стержней, которые с противоположных их сторон имеют пазы и выступы, муфта сжатия состоит из прямоугольных половинок, которые посредством болтов соединены с ручкой штампа.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что торцы части стержней выполнены рельефными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2